ぺんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.4

想像してたより、ずっと厨二だった。
ジブリをごった煮にしてハガレンも足して薄味にした感じ。
非常勤の先生が「俺は以前、海外の○○の組織で研究してた」とか、突飛な設定が多く、アニメアニメしててあまり好き
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.5

普通の探偵モノだと思ってたら、予想外にファンタジーだった!
宇宙人と忍者が出てくる👽🥷

新宿ゴールデン街が舞台なので、ホスト、風俗嬢、ヤクザ、殺し屋、警察、舞台俳優、映画監督を目指す青年…などが出て
>>続きを読む

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

3.8

冒頭のナレーションが意外と親切。
赤線地帯、吉原でのお話。
「実用旅館」って…笑

岡田真澄さん!!!?
「あっしは生粋の品川っ子で」って言ってる美青年は岡田真澄さんか。
晩年のお姿しか知らないので美
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

初見で、ネタバレもされずに見られてよかった!!所々、ちょっと怖かったけど、ラストは衝撃的で面白かった。
怖さはビックリ系と不穏な音楽。
でも、音楽も良かったなぁ✨

この映画の監督が、お医者さん役の人
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.7

バズ・ラーマン監督らしい、きらびやかな世界で、目で楽しむ分には良かった✨
けど、そもそも「エルヴィスの曲は何曲か聞いたことある」程度の私には、ストーリーが「?」な部分が多かった。

でも、スター歌手と
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

ジュブナイル映画。
『スタンド・バイ・ミー』が好きな方には刺さるのかも。
特に仲良くもない島育ちの少年ふたりが、ある日2人きりでイルカを見に離島に行こうとする物語🐬🌊🌊🌊

草彅剛さんはほとんど出てこ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

のぶ代世代なので、未だに声に違和感…笑
前半はいまいちだったけど、後半めっちゃ良くて泣いてしまった…。
しずかちゃんパパ素敵✨
終わり方も素敵🥹‪
エンドロールがNG集なのもウケる。かわいい。

ジャ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

「もしかして、この世で生きているのは私だけで、他の人は全て私の妄想なんじゃないか」って考えたことがあるから興味深いテーマだった。

ちょうど今、自身の私生活を切り売りして人気者になったYouTuber
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

開始2分くらいでもう好きだと思ったけど、まさかこんな展開だとは思わなかった。
いつも家で映画観る時はスマホいじっちゃうけど、この作品は目が離せなかった。

てか、ウェス・アンダーソン好きがウェス・アン
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.1

よかった。
私は当事者になったことがないから、すんなり見られて心がほっこりした。けど、自分の子が、家族が当事者だったら、家の近くにグループホームがあったら、実際のところどんな感想になるかわからない。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.9

『ハコヅメ』の戸田恵梨香さん×永野芽郁ちゃんコンビが大好きなのでずっと見たかった作品。
しかも湊かなえさん!と期待が上がりまくってたのだけど、、、

『告白』みたいなのを期待してたけど、そこまでのハラ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

校長つよすぎ🤣
ラピュタのドーラを凶悪にした感じ。
一瞬、ミッドサマーみたいになったの、なんなの…笑

大人たちによる子供イジメが見ていてつらいけど、マチルダちゃんも最強になってよかった!
子供たちが
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

2日前に『メメント』を見たばかりの私にとっては、入れ子構造はすぐに理解できたものの、スリルや謎がない分、少し退屈してしまった…
いつもは吹替でみるから、字幕を追うのもむずかしかった🌀

『ダージリン急
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

まさか泣くとは思わなかった…

有村架純ちゃん好きだからかな?

学校の先生は酷いけど、それ以外の人達にめちゃくちゃ恵まれていて、それはもしかしたら慶応大学に入るよりも貴重なものかもしれないと思った。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

おぉー!おもしろかった!!
難解と聞いていたけど、普通に面白かった‪💡‬

memento(メメント)=忘れるな

後半で明かされる真実にゾッとした。

仕組みは何となくしか分からなかったから、解説と
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

女神の気まぐれ。
ロマンスの詰め合わせ🎁

すごく時間がゆったり流れる映画だけど、退屈することなく見られた。
90年代の海外映画の、この雰囲気とか音楽とかゆったりさ独特の良さを感じる作品だった。
「ロ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

菅田将暉パネェな!と思った。
最後のファミレスのシーン、泣きわめくわけでも、声を荒らげるわけでもないのに、すごく気持ちが伝わってきて惹き込まれた。

せつなくて苦しい気持ちになるかなと思って後回しにし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

わかるようで、やっぱりよくわからなかったけど、「分からなかった」って言ったら負けみたいな気がする映画だった💦笑
「LGBTについていけないおじいちゃん」という登場人物が、「頭が固い」「受け入れられない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

闇の魔法使いグリンデルバルド役が、ジョニーデップから交代してたのね!
それを知らないと意味わからなかった💦

サソリの出てくるシーンおもしろかった😊生物学者って、本当にあぁいうことしそう笑
今回はドイ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラのサムネ、いい加減にして欲しい💢🤬ネタバレじゃん!!!

そのあと二転三転があって、椎名桔平さんの話のあたりはジーンとしたから良かったけど、最後の地震のくだりで気持ちが離れてしまった。やっぱり
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.8

玉木宏さん、先日、ブラジリアン柔術の世界大会に出場されていたから、アクションシーンはさすが!!見応えあり。
イケメンで背が高くて本気で戦っても強いのに変顔もできるの、すごいな✨笑
カーアクションシーン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.4

かっぱ!
かっぱがパリに🥒(•Ӫ•)🥒!!!

ズーウーも、キメラっぽい見た目なのにネコ科の生き物なのかわいい🐱

カモノハシも今回は大活躍👏✨
えらい!這いつくばって調査してるのかわいい。
ニュート
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前作が、評判に対して自分がそこまでハマらなかったから、あまり期待せずに見てたら、この作品は中盤からすごく面白くなった!
でもその分、期待が爆上がりして、最後の謎解きがちょっと肩透かしだった…。
でも最
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

宮崎駿監督や庵野秀明監督のドキュメンタリーでしか見た事のなかったアニメ制作の裏側が知れるのは面白かった。
けど、話題になっていたほど、ものすごく面白いとは感じなかったかな。お仕事ドラマとしてはよくある
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

2人の演技は自然体で面白かったし、アクションも凄かったけど、周囲での評判に比べて、自分はそこまでどハマりしなかったなと思いました。

萌え×バイオレンスアクション×幼さのギャップは、日本人男性にどスト
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

以前、TSUTAYAの店頭でおすすめされててずっと気になっていた作品。
期待が高すぎたのかも…
日本でも平成初期に流行ってた、ハチャメチャなヒロインとの純愛的なお話だった。
ちょっと古さを感じたのと、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

一果役の服部樹咲さん、エンドロールに(新人)とあるけど、そうとは思えないほど、すごく良かった👏
音楽が良かったのもあると思うけど、最後に彼女が踊るシーンが一番胸に響いた。
冒頭の、心を閉じて何考えてる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

オープニングが、ハリポタと同じあの曲ってだけで、ワクワクしてしまう♪
主人公のニュート・スキャマンダー、かっこいい!!!
こういう、ちょっと不器用でオタク気質な研究家のイケメン、とても好み。
『博士と
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

「よくこのキャスト集めたなー、お金あるなー!」ってくらい、可愛くて旬な女優さんたちと、イケメンと、オモシロおじさんを集めた作品。もはやコメディー劇団。
美男美女とロココっぽい衣装とメイクは見ていて楽し
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.9

鬱気味の今日のコンディションには合わなかった。
とにかく終始暗い…。
Dr.コトーみたいな地域医療というより、終末医療の話だったので、あまりにも救いがない。
こういう気持ちを味わうのは、自分の身近な人
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.4

切ない。
女の子が登校していく場面が特に、切なかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

公開当時、映画館で見たので2回目。
もう色々忘れてて、新鮮に楽しめた!
あまり目立たないけど、豪快な転び方といい、ダサかっこいいカメラワークといい、カメラマン助手のメガネの女の子が結構好き✨

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!好き!!
早口で捲したてるところ、あえてのカメラ目線、背景の手作り感が演劇っぽい。

アニー(1982年製作の映画)

3.3

「超名作」と思って期待値が高すぎたせいか、私のコンディションのせいか、吹替で見たせいか分からないけど、あまり世界に入り込めなかった。
アニーちゃん、素晴らしいけど、冒頭からスペシャルな子すぎて共感はで
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

結末にびっくりしたー!
良かった良かった。なにより、彼にお友達ができたことが一番良かったことだと思う✨
両親のことで、とても傷ついてたんだろうなと思うととても切ない。

詐欺犯罪者に対してよく「その才
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7

『まほろ駅前多田便利軒』と連続して見たから、1作目で出てた人が結構関わってくるので良かった✨
バスの本数にうるさい麿赤兒さん好きです!笑
2本目の『まほろ駅前番外地』だけ配信してなかったのが残念。見た
>>続きを読む