ぺんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

良かった✨噂通り!

こりぁ何もかも、あの男が悪いよ...笑

ぽっと出の王子様の「真実の」キスって、ずっと疑問だったから、この展開はしっくりくる。

子供の頃絵本で見た事がある3人の小さなおばさんた
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

だんまりキツネ~よ🦊

面白かった。
確かにこれは、疲れている大人向けのアニメ。

また、ちゃんと見たい。

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.9

映画というよりドキュメンタリーっぽかった。
日本で「ノマド」と言うと「仕事は固定で働く場所を選べる」ってイメージだったけど、本作の「ノマド」は「根無し草」のような、車中生活しながら行く先々で仕事を見つ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

パケ写の灰色のイメージが強くて、全編灰色で暗いお話かと思ってたから、めっちゃポップでカラフルな色使いで驚いた🌈
パステルカラーがかわいい。

内容も、とても面白かった。
映像と音楽が良いなぁ~✨

>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画、9.11の4年前なんだね。。。

小学生か中学生の頃、なぜか学校の授業中に見た映画。今だったら不適切事案かもしれないけど、結構印象深かった。この映画で初めて「ハイジャック」「ホワイトハウス」
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.2

ドタバタコメディーかと思っていたら全然違って、思ったより重たい(考えさせられる)話だった。

人種差別、黒人メイド(=ヘルプ、ヘルパー)のお話。
60年前とはいえ、「病気がうつるから同じトイレを使って
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

パッケージから、恋愛モノなんだと思ってたけど、違った。
いまはCGでなんでも出来るけど、当時はこれをどうやって撮ったんだろうと考えてしまう。
音楽が良かった✨
ディズニーランドで聞いたことがある曲、耳
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

想像してたより面白かった!!!
名作を見つけてしまった✨
大好きなティム・バートンの世界で、ストーリーも面白かった。

冒頭はゾンビものかと思ったけどそうではなくて、異世界で「能力者」である子ども達と
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

2.5

先週『メリー・ポピンズ・リターンズ』を見たので!
オープニングの『チムチムチェリー』のピアノver.と空の映像とナレーションが良い✨

ミッキーさんにあんな手荒な真似ができるのは、公式さんだけだなぁ🤭
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

前作を去年初めて見て、衝撃的に面白くて感動したから、こちらも楽しみにしていたけど、吹き替えで見たせいもあるかもだけど、メリーポピンズが冷たい印象だった。
教育係だから厳しくしなきゃいけないのも分かるけ
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.0

よかったけど、かつてあれほど大ブームになったのはよく分からなかった。
「いい時代だったんだな」というのが一番の感想。
浮気を疑われても「さびしい思いさせてごめんな」と言える男の人って見た事ない。 そう
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

「胸糞」とか「後味が悪い」とか噂を聞いていたから嫌厭していたけど、とっても面白かった!!!!
ハッピーエンドでは無いかもしれないけれど、これはこれで彼女が初めて自分一人の力で掴み取ったもので、最後に彼
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

アマプラで配信終了とのことで、やっと見た。

今の50代とかにドンピシャなのかな?私は女だし、共通するような思い出もないのだけど、やっぱり何故かノスタルジーを感じる不思議な作品だった。
「線路を歩いて
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.5

スヌーピー大好きだから最高だった❣️
ずっと画面がかわいい。

フライングエースも、ジョークールも登場する!
エンディングで兄弟たちが出たのもうれしかった🥰

がんばってもがんばっても上手くいかないチ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

あまり興味がなかったんだけど、『タイタニック』がすごく良かったので見てみました!
すっごい迫力✨
なんか、「映画見たなー!」っていう満足感がすごい。

細部まで本当に美しくて、これは映画館で、この世界
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

うゎぁぁぁぁ。めちゃくちゃ良かった。
恥ずかしながら、初鑑賞でした。
名作すぎてびっくり。

冒頭が海底探索っていうのもよかった。「失われてしまったもの」なんだってこと、でもロマンがありそうってことが
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.6

『本』そのものの良さとか本の虫のヒロインの魅力って、映画では伝わりづらいよなぁって思った。

結局あの浮気者(東出さん)が諸悪の根源では!?笑

サザンの主題歌は『鎌倉物語』みたいでとっても雰囲気が良
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

2.8

白黒のアニメなのに、とても惹き付けられる。

けど、なんだか胸が痛くて、見ているのがつらかった😢
後半はしっちゃかめっちゃかになってしまって...。
全編通じて白黒なので、気持ち的にも沈んでしまった。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと、OLさんの話だと思ってけど、中学生の話だった笑
(サンリオのアグレッシブ烈子と混ざってたのかな💦)

子供向けかーと思ってたけど、もっふもふのレッサーパンダはかわいいし、仲良し4人組の絆が最高
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.0

冒頭はすごくワクワクしたのに、ちょっと期待していたのと違った💦

子供たちが不思議な出来事に遭遇してもそれを楽しんでいく話かと思ったら、子供たちのおかげで口から出まかせが実現することに気づいた大人が
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

ずっと気になっていた作品だったけど、ちょっとイメージしていたのと違った。
重たいテーマだから仕方ないのだけど、終始暗くて息が詰まる。
あまりにも、救いがない。
人は必ず死ぬものだけど、「その中でも何か
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

安定のディズニー作品。安心してみていられる。

思いのほか、空飛ぶ絨毯が大活躍だった!
実はジーニーよりいい仕事してるのでは?と思って、空飛ぶ絨毯のファンになってしまった🤭
アブーとのコンビもいい感じ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

日本のドラマ『僕のヤバイ妻』を観たら面白かったので、似たような作品をと思ってみたけど、こちらは「ぎゃぁぁぁー😭」となって、どんよりした気持ちになった...🙄

エイミーは本当にヤバいやつだったし、夫の
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.8

キャメロンかわいい〜❤

90年代のモテないグループのファッションセンス🤭

冒頭からめっちゃ下ネタだったꉂ🤣𐤔
というか、全体的に、エロくない下ネタ満載。女性的にはちょっと...って感じだった。
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.5

ダンボってこういう話だったんだ🐘!知らなかった💦
生まれながらに耳が大きすぎて忌み嫌われていた子が、ひょんなことから大きな耳を使って空が飛べたからサーカスで引っ張りだこ!引き裂かれた母親ゾウを探して…
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!
最後はスッキリするし、ハッピーエンドでよかった。
こういう話は、自分の悩みってちっぽけだな、いつか解決するだろうなって気になるから好き。
また見たい。

既婚男性の妻と浮気相手の女た
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとパッケージから、サスペンスやミステリーを想像していたけど全然違ったので少し肩透かしを食らった気分。
お仕事ドラマ系だった。『半沢直樹』みたいな社内の覇権争いとか、伝統ある文芸誌の季刊化か描か
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.9

生田斗真くんが好きで、山田涼介くんも出てるし、『シーサイドモーテル』の麻生久美子さん、『ハチミツとクローバー』の村上淳さんなど、斗真くんと再演の人たちがいて嬉しかった。
原作もかなり昔に読んだけど、正
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れたー!良かった❣️

コミック全巻読んでるので、今までのことを思い出し、また読みかえしたくなりました。
黒の組織の映画は今まであんまり好きじゃなかったけど、今回は原作にも干渉するほど「え、マ
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.9

今日は全国的に台風で、気圧のせいで頭グルグルしてるので、なにか気楽に楽しめるものを…と思って選びました。まぁ、面白かったけど、やっぱり人の人生かかっているし、被害者もいる話と思うと気楽に楽しむものでは>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.4

「宗教二世」というテーマから、もっとセンセーショナルな作品をイメージしていたら、思いのほかゆったりと進む穏やかな作品だった。
ある意味、これがリアルだったりするのかも…と思ったりもした。

「親の考え
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老人ホーム追い出されるくらいの、とんでもないクソジジイなのに、オリーブちゃんには甘々なシーンがとても印象的だった。
ミスコン前日で不安になるオリーブに対して、「俺がお前に惚れてるのはな、お前が美しいか
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.7

意外と面白かったー!笑
アニメ版見た事ないから違和感を感じることもなく。
アイドルとは思えないテンションの高さ!

ギャグ映画としてパワーがあって(パワーしかない🤣)、無茶苦茶な展開だけど面白かった。
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.6

こう言ったら失礼だけど、意外と面白かった!
海外ミュージカルみたいなノリと筋書きだけど、日本でこれができるってすごいと思う👏
日々、鍛えられているんだなぁ。
ダンスやアクロバットは圧巻だし、見ていてテ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.0

尺70分のちょうど真ん中でタイトルがバーンと出るのですが、その前と後で全然別の映画のように見えました。

あとから調べたら、元はコントの企画だったものを、斎藤工さんが長尺の映画にしたのだとか。
そう言
>>続きを読む