ぺんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

blank13(2017年製作の映画)

4.0

尺70分のちょうど真ん中でタイトルがバーンと出るのですが、その前と後で全然別の映画のように見えました。

あとから調べたら、元はコントの企画だったものを、斎藤工さんが長尺の映画にしたのだとか。
そう言
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.2

良かった!
音楽も映像も素晴らしい。
見ていて心地が良い。それとは裏腹に、実際に自分が体験したら笑えないような出来事が起こったりして、それが何故かコミカルで愛おしく感じてしまう作品。
家族って、難しい
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

エリちゃん、良い子に育ちすぎだよ…😢✨一体何がどうしたら、思春期にもこんなお父さん大好きっ子に育つのか笑
蒔田彩珠さん、きれいだった。

やたらと寒いギャグ連発だなぁと思ったけど、木村監督か🤭金田一か
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.6

海洋探検の様子をドキュメンタリー映画にしているチームのお話。
前半はドキュメンタリー映画の表と裏という感じで、「カット」がかかる前と後で空気感が全然違うなとか、落ち目の監督、お金もなくて、奥さんにも見
>>続きを読む

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

3.0

知らずに見始めたけど、オムニバス映画だったんですね。
蒲田マチ子役の松林うららさん良かった。

第1話、すごく不思議な作品だった。
古川琴音さんの不穏な感じ凄いなぁ。
なんか、此岸にも彼岸にも馴染むよ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.0

♪かぜを あつめて~
はっぴぃえんどの曲なんですね。初めて聞いた。

雰囲気は良かったけど、前半は谷村美月さん(の役)がウザくてうるさくてイライラしてしまって、後半は「そんなにすれ違う?」とモヤモヤし
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.3

冒頭から好き!
私の中で、かなり好みの作品でした❣️

「天才」というから、「ギフテッドの苦悩」的な話かと思ったけど、内容は誰にでも思い当たる、共感しやすいものだった。
部活の楽しさ、初恋、大人の汚さ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.3

なんか苦しくて、苦しいまま終わってしまった。

『そして父になる』のような、養子を迎えた夫婦の心の葛藤的なお話だと思ったら、産みの母親のドキュメンタリーみたいなのが大部分だった。
パッケージにも「感動
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の「おはよう、植木鉢。おはよう、洗面台。」とかを見て「かわいー!」とか言ってたのが、ラストに「さよなら、洗面台…」と回収されたのに驚いた😢✨
ラストで、お母さんも本当の意味で部屋から出られたんだな
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

昨日『ダージリン急行』を観て、そのノリで見たので、まずアニメなことに驚いた!笑
冒頭だけかと思ったら全編アニメだった。
ストップモーションアニメ?
そして、吹き替えで見てたけど字幕も多く、映像も細かく
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仕切り屋の長男(付き人に厳しい)
ヤリ⚫ンの次男(元カノに連絡)
人のもの勝手に使いまくりの三男(妻に不満を持っているのに妊娠7ヶ月)

ひとりが席を外す度に、残ったふたりで内緒話するの、女子か!と思
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

3.5

連ドラ見てないけど、冒頭で佐藤二朗さんが全部説明してくれた!笑
ものすごく堤監督の匂いがする!(好きです)

木村文乃さんって、SICK’Sよりこういう役の方がいいなぁ。

『QUIZ』ネタのゴリ押し
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

これは良い。とてもエモい。

大人になってしまうと、こんな情熱が信じられないけど、学生の頃に見たらどハマりしただろうな。
水槽のシーン、プールのシーン、最後の祭壇のシーンがどれも美しくて、音楽も素敵。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

『円卓の騎士』と第一次世界大戦時の有名悪役大集合!
アーサー王、ランスロット、ガラハッド
ラスプーチン、レーニン、マタ・ハリ…

その辺の人物あまり詳しくないからよく分からない部分もあったけど、ラスプ
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

コメディー感強めのアクション映画。
さっくり見られる。
アクションかっこよい😎✨
飛行機にどうしても乗りたい一家が、ジャケット脱いだらアロハシャツなの面白かった🤭
旦那さんが奥さん好きすぎてかわいい。
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

タイトルだけずっと知ってた。
浜辺美波ちゃんと北村匠海くんじゃん!どちらも好き✨
2人とも初々しくて、演技はたどたどしいけどかわいい♥️

ありがちなストーリーなのと、書き言葉のセリフを言いにくそうに
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

面白かった!元気でる🥳
女性の先生のシーン、泣きそうだった😢かっこいい!
ネイリストのお姉さんも幸せになって嬉しい💞

エルの行動力は凄すごいし、周りの人をハッピーにする力、本当に素敵✨

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

海外版『カッパの恩返し』みたいな🤭
日本だったら絶対アニメ化するだろうプロットを、アメリカが本気で実写化したらこうなった、という感じ。これはこれですごい✨

とても不思議な作品だった。
すごく好きとい
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

なんてこった…。

面白かった。見応えあり!

「人は愛ゆえに、殺人を犯す」

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

個人的には、1作目より更に面白かった✨すごい!
戦闘シーンもかっこいいし、笑って泣ける。一部、ちょっとグロかったけど。
これは劇場で見たら迫力満点だっただろうな。

ウイスキーかっこいい🤠!!

カン
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.8

見始めてから、あー、なんか、女性原作の暗くて苦手なタイプの映画かなーと思ったけど、結局最後まで魅入ってしまった。
池脇千鶴さん、やっぱ雰囲気が好きだ。

4人の女性は、顔はキレイだけどめちゃくちゃダ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

2023.8.31
再視聴。やっぱり面白い!

礼節が、人を、つくる。

コリン・ファース、つよい!!

2023.4.11
面白かったー!
戦闘シーンのスピードの強弱がすごくてかっこいい✨
足が刃物
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

子供の頃、クルエラが本当に嫌いで怖かった。
今作のクルエラはかっこよくて才能溢れる女性で、正直『101匹わんちゃん』のクルエラとは別人のように感じてリンクしなかった。

一番かっこいい、ドレス燃やして
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

坂本龍一さんを偲んで。
と言っても『energy flow』くらいしか知らないのだけど💦
思いのほか、坂本龍一さんががっつり出演されていて驚いた。
晩年の白髪のイメージしか無かったけど、とても整ったお
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

森七菜ちゃん可愛すぎて、広瀬すずちゃんの妹とはいえ、何を卑下することがあるん🤔?て思った。

これ、登場人物が美男美女だから成立してるけど、普通にあったらちょっと気持ち悪いなと思ってしまった。
学生時
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品。

さわやか・ハートフル・かわいい系恋愛映画かと思いきや、
しかも前半でミュージカルばりにダンスしておきながら、
テーマはあまりにも残酷でびっくりした。
「運命の恋はあるんだ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

普段見ないタイプの作品。
とにかく雰囲気が良くて、ぼーっと見るのに良かった。
青春、エモい、というのとはちょっと違うけど、その年齢、その時代にしかない空気感を感じられた。

13歳の、兄に虐められてい
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

-

作品ページが見つからなかったので、こちらに記載しておきます。

『悪夢の六号室』
2013年12月27日テレビ朝日
(45分)
隣の部屋は天国か地獄か?
あるリゾート地の古びたモーテル。
ラブラブ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.2

ザック・エフロンかっこよ!

明るくて楽しい映画だった✨✨
バスケ部が踊るのに驚き🏀💃

ヒロインも、ピアノ弾きの女の子もとってもキュートだった🤍

意外だったのが、劇中でミュージカルをやるのかと思い
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ぬいぐるみ🧸に振り回される半沢直樹!🤭

プーさんに再会して、確かめるためにまずおなかにタッチするの、かわいい♡

ストーリーの大筋は予想通りなんだけど、その中でもしっかり惹き込まれて、感動しちゃった
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

オススメされたので見てみた。

最初は、清潔感のない主人公がちょっと嫌だったけど、子供たちへの情熱と音楽への愛で、どんどん「こんな先生いたらいいな」と思えてきた。
最後のライブシーン、女の子の歌に泣け
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

予想できる展開の連続だった。ナレーションも淡々と事実を伝えるだけで、「こういう設定です」と説明をしてるような感じだった。
とりあえず、超美人で29歳で時が止まるとしたら、他にどんな困難があるとしても、
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.3

①『真夜中』
小池徹平・シソンヌじろう/脚本:又吉直樹
②『まわりくどい二人のまわりくどい気持ちの伝え方は大胆でむしろまわりくどい』
白石聖・後藤淳平/脚本:福徳秀介
③『戦湯~SENTO~』
般若(
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.0

中山美穂さんが一人二役で、手紙のやり取りをしているのがその二人だから混乱した😵‍💫

トヨエツの関西弁...!
『愛していると言ってくれ』とちょうど同じ時期の作品。めっちゃ色気ある。

雰囲気を味わう
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こう言ったらなんだけど、予想より面白かった。
現代が舞台だけどSFみたいな、架空の施設(組織?町?)のお話。マガジンのマンガとかにありそう。
好き嫌い分かれるかもだけど、(自分でも思いがけず)私は結構
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.7

暗くて重い雰囲気だったけど、結構引き込まれて面白かった。

岡田くんと小栗旬さんの会話のシーンがとても良かった。

安藤サクラさんの前でわちゃわちゃしている柄本佑さんには別の意味で笑ってしまった🤭公
>>続きを読む