めるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

める

める

映画(648)
ドラマ(32)
アニメ(0)

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.3

映画が好きになるきっかけのニューシネマパラダイスから、映画熱が沸点まで上がったレオーネ作品と勿論、モリコーネの凄さは体感して、何度も曲を聴いてきたつもりだったが、ウエスタンのオープニングの裏側とワンス>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

何気に音楽に力入れてないか。
テンポいいよ〜。結構楽しめるね。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

設定は結構いいよ。映画そのものも酷評されるほどのものではない。
が、、設定を活かしきれていないし、全体的にドラマもゆったり進むので眠たくなってしまうというスリラー物としては珍しい。というわけで、2日連
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

ファーゴのカップル様が出てるとの事で鑑賞。
んー。テンポとか良いし、キャラもいいんだけど、あんまり入って来なかったな。、

ブロー・ザ・マン・ダウン~女たちの協定~(2019年製作の映画)

3.5

ファーゴ風だと聞いてみてみました。
結構、広げて良さそうだけど、ポイントを絞ってるのは好感。
エニッド役のおばちゃんは役も上手いし迫力あると思ったらまあまあ有名な方なんですね。
うーむ。こんなとこに旅
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.6

もうちょいギャグ特化だと思ったけど、これはこれでいい味出てるホラーアクション!

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.0

そろそろ原点を見たくなって鑑賞。
あの時代にこんな設定思いつくって天才だよ。
しかもワンシチュエーションで各個人の描写も完結しているし、素晴らしい。
当時の人からしたらリアルで観てどんな気分だったか知
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

IMAXでの鑑賞は正解だけど、熱と迫力が凄すぎて、スクリーンが小さく感じるほど。あと2倍の大きさと音響でもよいかも(笑)
やっぱ、弓ってカッコええなー。

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

サムネと邦題では想像出来ないくらい良作だった。期待値をいい意味で外してくれてる。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

いいリメイクだなー。ゾンビの教科書だな。
キャラもみんないいね。

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

2.4

みんなタイトル詐欺に騙されたか。。
なんか、なぜかチャットレディーのだけは怖かったなー。リアル感あるし、、
しかし、各チャプターで繋がりがあるとなんとか期待してみていたが、結局あるのかないのか教えてく
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

なんも情報なしで見たけど、正解。
意外性としてはかなりいいで!
まあ、このプランには無理があったということか。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

雰囲気は結構いい。
けど、あんまり入ってこなかったなー。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.6

はじめの船のシーンの画からこれは凄い映画という予感がして集中モードに入った。

まず、こういった欧州系映画(一括りにするのもよくないが)で今まで見てきた本当の傑作は、(古いのもあるけど)、基本的にフィ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

お、親父。。不覚にも。。
そこでブルースのカセットはずるいだろ。
尺もちょうど良いし、青春。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

リメイク見てしまった〜。
結構忠実にやっててくれて嬉しいんだけど、フランス人にあっているのかって感じがして心配になったので、
もっとオリジナル要素あっても良かったと思う。
最後はきっちりドラマ入れてく
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.3

韓国のインディー作品か。
日本の短編っぽさがある。主役?のユナ表情が忘れられないくらいかなりいい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

只々映像に感動した。
キャメロンさんの海の表現に対する拘りが凄い。
船の完全CG無しシーンが一瞬あるけど、もはやそっちが違和感でてるくらい現実なのか分からなくなるのは凄い。IMAX3Dでないとここまで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スラダンリアルタイム世代としては、満足。
山王戦がつまらなくなる訳がない。

折角、山王戦なのに松本が全く活躍していないのが少しマイナスか。山王メンバーも一瞬でいいから掘り下げてほしかったが。
あと、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

予習なしで見たけど、シャインニグには感動。映画愛ってやつだ。
CGもここまできたのかー。進歩がすごいしお金の掛け方がと思ったらこのワクワクはスピルバーグか(笑)
でもまだまだCGはきっと荒いので、20
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

昔原作を読んでいたんだけど、映画があることに気がついて鑑賞。んー、装置に入ったかのように内容を全く覚えていない。。
ある意味、擬似体験したのかも(笑)
まあ、ポイント絞ってて、映画自体の出来は良いと思
>>続きを読む

数多の波に埋もれる声(2015年製作の映画)

2.8

一応、成立しているのかな。
キャラも悪くはないねー。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

そこまで入って来なかったなー。

ただ、日本のオールスターキャストで立ち位置とか楽しめる。
ただ、一流役者多すぎる問題があるかも。それが魅力の映画かもしれないけど、ストーリーには適していないのかもと個
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.6

やっぱり今泉監督はオリジナル脚本ものがよい。会話に深みがあるし笑えるポイントが多い。
初期から見ているファンとして、本当に撮りたいものが撮れるようになったのか、映画全体が丁寧に描かれていて凄く嬉しい。
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

まあ、展開はおとぎ話なんだけど、
同じくらいの子供を持つ親として結構刺さった。
メイジーは自然に演じ切っててほんとすごい。

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

結構スリリングで、少しずつ説明を加えていく展開もよい。ちょっと群像劇になってるし、普通に楽しめた。
まあ、ぐっちゃぐちゃな関係性で、全て完結したのは凄い。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.1

衝撃の音楽映画。脚色は勿論あるにしても、人間模様はもっとドロドロだろうし、こいつら本物のクレイジー。
音楽は素直に良い。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

控えめに言っても、いい出来。
素直に緊張と緩和と王道展開が素晴らしいぞ!!
続編あるかなー。
もう1人の奴が短剣盗んでくれれば。

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

何も前提の知識なくみて、
どんな設定だよと思ったけど、これは現実か。
カメラワークの良さからドキュメンタリーでは無いことを祈っていたが。。
しかし、効率悪い仕事だ。ただ、やってる事はかっこいい。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

これはやられました。傑作ホラーなので、是非色々な方に見てもらいたい。
ノンストップかつ、センス溢れるカット。サンディめちゃくちゃ可愛い。ミッドナイトインロンドンの要素あり、レトロ憧れるわ〜。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

話のネタにと思い鑑賞。

なんか、ありがちなホラーものだけど、
最後、登場人物のつながりとか、解決とか解明とか少しでもほしかったな。謎のまま終わるのも。
切断すれば良いという謎の解決策だしね。。

>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

設定もいいし、食1点に絞ったのもGood!
ただ、色々分かりにくいのと、0層のとこをもう掘り下げて見たかったかもな。色々広げて結局、想像にお任せ系で少しでもネタバレしないんかい!
あと、なんかコロナ禍
>>続きを読む