ねぎおSTOPWARさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

赤い靴(2005年製作の映画)

3.1

一緒に観ていた娘が「これイソップ物語の『赤い靴』をモチーフにしてるんじゃない?」と来た‼️
原題は「ピンクの靴」🤣
スタッフに聞いてみたいねえ。

しかし今作、ホラーにしたいならば、ちょっと《意味不明
>>続きを読む

幻想の中の君(2013年製作の映画)

3.8

BSスターチャンネル
【GWスペシャル!【STAR2】5大企画一挙放送 マストで観るべき本邦初公開韓国映画2 】
ってことで放送された5作品のうちの一本です。

女性監督カン・ジナさんが脚本・監督を担
>>続きを読む

1724 妓房乱動事件(2008年製作の映画)

3.5

Starチャンネル
【GWスペシャル!【STAR2】5大企画一挙放送 マストで観るべき本邦初公開韓国映画2 】
ってことで放送された5作品のうちの一本です。

製作はサイダスFNHで2008年の映画。
>>続きを読む

パンチ・レディ(2007年製作の映画)

3.0

この映画、あなたの我慢強さが試されます!!

****
幼少期母が父から受ける暴力がトラウマになっているハウン(ト・ジウォン)は、異種格闘技チャンピオンの夫(パク・サンウク)から、これまた酷いDVを日
>>続きを読む

ぼくの歌が聴こえたら(2020年製作の映画)

3.7

普段は完全に脇のチョ・ダルファンさんの素敵な演技がたくさん観られるのが良いですよ。
本来は歌手・作曲家であるチャニョル氏はじめ、この映画は音楽が良いです。至る所に良い歌があります。そこは見どころ!
>>続きを読む

今、愛する人と暮らしていますか?(2007年製作の映画)

3.0

このあと「妻が結婚した」も撮ることになるチョン・ユンス監督。
男女の非日常的な・・いや日常に潜んでるっちゃ潜んでるか・・そんな複雑な愛や恋やが描かれます。
今作は2組のカップルが仕事絡みで出会い、クロ
>>続きを読む

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

3.7

催眠療法にまつわる、幻覚が入り混じるサスペンスです。
その後ろにある思春期の諸々が・・
ロシアとフィンランドの共同製作。

韓国映画の「はちどり」ってありますけど、あれ観た人には伝わると思いますが、こ
>>続きを読む

燃ゆる月(2000年製作の映画)

3.2

半島における超時代物です。薬師丸ひろ子「里見八犬伝」をイメージしてください😆
メ族とファサン族の対立を背景としたストーリー・・・
なんですけどね、いやー理解に時間がかかる。
撮影も期待しちゃいけません
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝さんが自身以外の脚本で映画を撮るのは「幻の光」以来二度目。
その時点でいつもと違う。
その脚本を託された坂元裕二らしさは爆発していますね!知らない世代も多いことと思いますが、おっさんからするともう
>>続きを読む

ALI アリ(2001年製作の映画)

3.9

ずっと観たいと思っていつつ、アカデミー授賞式でのウィル・スミスのアレがあってからもう気持ちが引けてしまって・・。
演技と役者本人は別ですけどね。ただパンチを見るとつい連想しちゃう。

Netflixに
>>続きを読む

容疑者S(2011年製作の映画)

3.2

ミスコリア:パク・シヨンを起用したファムファタール映画‼️

これね、何か話すと即ネタバレしそうで難しいっす!

男性の主役はパク・ヒスンが演じます。
刑事なんですが、諸々同僚のわっるい奴にハメられて
>>続きを読む

ラスト・プレゼント(2001年製作の映画)

4.0

泣いた。
もう途中から我慢できないレベル。
嗚咽・・。
こんなの泣くって😭

あえてあらすじ書きません。
これは観るしかありませんよ!

いまや人気俳優のイ・ジョンジェがクソ野郎なんですよ。でね、奥さ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

随分前からいろんな方々に「観なよ」「観ろよ」と言われ続けてきた作品です。

いやあネタバレギリギリかもしれませんが、ダンス良かったっす!
微妙にズレてるのがリアルで・・😆

こういう言い方すると「すぐ
>>続きを読む

ARAHAN アラハン(2004年製作の映画)

3.8

今回は裏方さんの話からさせていただきますね!

製作はキム・ミヒ代表の株式会社良い映画。
キム・ミヒ製作の映画ってなんだか日本でドンと来ないものが多いのですが・・
今作もまた<隠れた作品>です。
監督
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

いやあ、これ以前一回観始めたんだけど途中リタイアしていたヤツ。
娘が「悪くなかったよ!・・たしか」って言うからじゃあって一緒に見はじめたわけさ。

娘のお気に入りのフィッシャーズみたいだなとか、結婚す
>>続きを読む

ひまわり(2006年製作の映画)

3.8

劇中のセリフ「世界で一番大事なのは家族よ。わかるわね」
これこそが韓国映画の神髄。

↑劇中キム・ヘスク母さんが養子キム・レウォンに諭し聞かせるわけです。

キム・ヘスクさん「マイブラザー」「善悪の刃
>>続きを読む

ドクターK(1998年製作の映画)

3.4

なんだこれはサスペンスミステリーか?医療ドラマか?はたまたSFか?
最も近く感じたのは「ウルトラセブン」😆
ナイトロケが多かったダークSF!そしてアオリUP多め!みたいな。

1998年製作。
何が古
>>続きを読む

俺はパパだ 終わりなき復讐(2011年製作の映画)

3.5

「俺はパパだ」
・・ってタイトルからはコメディを連想しますよね、普通。ちょっと違います・・ただしきちんと「俺はパパだ」!です

今や”大人”になった・・2011年当時のキム・セロン。
伝説の「アジョシ
>>続きを読む

Sダイアリー(2004年製作の映画)

4.0

オンマがナ・ムニで「私の名前はキムサムスン」〈今作はほぼ同時期!〉のキム・ソナが娘‼️
なんたってそのドラマではナ・ムニはサムスニの交際相手ジノン(ヒョンビン)の母親で宿敵‼。
これだけでも️面白い🤣
>>続きを読む

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.7

「あれ、この子確実に知ってる・・・でもどこだっけ?どこで観たんだ??」
2時間ずーっとキム・サンホの娘役の子のこと考えてましたw

「神と共に」でした!あのハ・ジョンウの補佐。
なるほどね。

父ちゃ
>>続きを読む

神機箭(シンギジョン)(2008年製作の映画)

3.6

世宗(セジョン)の時代のお話です。
今回の世宗役はアン・ソンギ師匠!!

「世宗大王 星を追う者たち」も2019年に公開されました。ハングルを作った王がハン・ソッキュで才を買われてのし上がった科学者チ
>>続きを読む

MUSA -武士-(2001年製作の映画)

3.6

西暦1375年(高麗建国457年)
明が元(蒙古)を追い出し新たな王朝を打ち立てた頃、高麗(コリョ)と明が関係悪化。高麗からの使節団は流刑となり連行中・・蒙古軍に襲われ明の人間は殺され、高麗人は砂漠の
>>続きを読む

ホラー・ストーリーズ(2012年製作の映画)

3.5

原題 怖い話
何故か監禁されている女子。
眠れないから怖い😱話を聞かせろと言う男(しゃべらないけどユ・ヨンソクです笑)

そして語られる話のオムニバス。
んー、タモリさんのフジテレビ的なね、テイストは
>>続きを読む

チム 〜あこがれの人〜(1998年製作の映画)

3.9

当企画の根っこはおそらくロビン・ウィリアムス「ミセス・ダウト」でダスティン・ホフマン「トッツィー」かな。^_^
観たタイミングがわたし的にとても良いコンディションだったのか・・ほっこりしました。

>>続きを読む

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

3.8

今作が長編2作目の監督、ウ・ミノさんは後に「インサイダーズ内部者たち」ってなかなかの名作を、そしてさらに「KCIA南山の部長たち」というしっぶーい良作を撮った方。間にNetflix「麻薬王」もあったね>>続きを読む

コインロッカー(2015年製作の映画)

2.0

もう"どん底"です。

最悪な状況を迎えたサンピルはダメ男。絵に描いたようなこの種の男には、なぜか超イイ女が寄り添うと言うあるある。
薄幸の妻ミソン(ソン・ヨウン)はさらに自閉症の息子を抱えて八方塞が
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

これはパート2があるって知ってからだいぶ待ちましたよね?
みなさんそうだと思うけど、期待が高まり過ぎて、逆に評価が厳しくなるかもと。😆

《以下早々に若干ネタバレします》











わたし
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

絶対監督さん「アジョシ」リスペクトしてる‼️😆

全体としては、音楽だったり編集に向上の余地があるように思えましたが、最後まで観ると、まーまーある人物(清掃屋)でサービスしてくれたり、オチに向けたあた
>>続きを読む

出国 造られた工作員(2018年製作の映画)

3.5

いやー、事実ベースの話です。
確かにこの時期のベルリンですから、リュスンワン監督「ベルリンファイル」と北朝鮮に限らずともシャーリーズ・セロン「アトミックブロンド」やジェニファー・ローレンス「レッドスパ
>>続きを読む

愛なんていらない(2006年製作の映画)

3.8

キム・ジュヒョク(1972-2017)出演映画<第7作>

TBSで2002年に放送されたドラマ「愛なんていらねえよ、夏」→その韓国リメイク。
このドラマまったく記憶にない・・w
視聴率も低かった堤幸
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.6

仁川(インチョン)の高校の同級生女子たちの社会人青春モラトリアムSTORY・・をようやく観た。


後に「蝶の眠り」という中山美穂主演映画を撮ることになるチョン・ジェウン監督の衝撃的デビュー作がこれ。
>>続きを読む

降りしきる雪(2016年製作の映画)

3.0

映画としては物足りなかったですねー。GOT7ジニョンくんのファンは嬉しいのかな。

これは「JSA」「魚と寝る女 」「私たちの生涯最高の瞬間」などの製作をしてきたMYUNG FILM代表イ・ウン氏らが
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

今朝の通勤でマーラーの5番(ベルリンフィル)聞きながら考えていました。

・・”虚飾”・・TARが虚飾まみれであった・・ことに大筋異を唱える人はいませんよね。そういう設定ですもんね。どこまでが虚飾で、
>>続きを読む

チャンス 半端者の街(2012年製作の映画)

4.0

切ないです!なんとも言えず悲しい気持ち。

それくらい感情を揺さぶる映画ですから、よく出来た良作と言えるでしょう。

主演のイム・チャンジョンさん、決して高い評価を受けている方ではないけれど、今まで観
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

こんなのレビュー書けるわけねーじゃねーかー‼️
とりあえず1から9まで観て映画館に行くべし‼️
そして早く席を立たないこと‼️
以上

あとは後編終わってからね。😆



〈2023-217/30〉

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.8

ずっとストックに入り続けていた映画。
「コンフェッション・・ってなんだっけ??」と、どんな映画かイメージを描けず、なんだか後回し後回し・・。

でもね「あっイ・グァンス出てるならもっと早く観ときゃ良か
>>続きを読む