ななみさんの映画レビュー・感想・評価

ななみ

ななみ

映画(530)
ドラマ(24)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

個人的には前作のほうが好みだけれども!

安定に無敵すぎて心理的負担があまりない。
グロいシーンはこれでもかってくらいグロいが🙂

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

実話ベースってのとジェイソンステイサム だからいいんですよ

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

でました韓国ノワール
胸くそわるすぎるだよ!!!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

んなことあるかボケーーーーーイ
つってな、

これ許されんのアンハサウェイと篠原涼子だけだからなぁー???フェロモン少しばかり分けてください、切実に。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

なんやこれ、って感情最後には消えてるのかなって思いながら見てたけど、いや、なんやこれ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

全然関係ないんだけどゴールデンウィーク楽し過ぎてほんとに仕事行きたくないやだやだ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

他のシリーズとはまたちょっとちがうダークさ。ミステリー要素強めでしたの。 
バットマンから人間味を感じた、人間なんだけどさ、

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

いやこれ劇場でみたかった
ノンフィクションってのがまたしびれる

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

マスコミが全てではないと思いつつも、え、そうなの!って信じてしまいがちな自分がいます。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

人間国宝です。
一つだけでいいから細胞くだちゃい。

あんなに前髪ぱっかーんして可愛いのずるい!中学生の時の朝練後あんな感じだったけど、ただの前髪乱れたイモだったぜ?

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

韓国お得意のジャンルに中華美人ぶちこんできたぁ!
ガチ恋してんじゃないよっ
目の前にあんな美女いても理性保つんだぞ世の男

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

好きでした、なんて言ったら変態がられますかね。なので言わないことにします。女王陛下のお気に入りもそうだけど、きもちわりぃのにクセになる。美術館ですあれは。

元々不気味な作品だろうに、エマストーンの演
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

思ってたより早く遺影シーンきた
こーゆー映画ばかり見てしっかり感化されるからますます今の仕事は、、、、やりたいことやろうぜ!って思っちゃうのよね????

そりゃそーざましょ。自分の人生ですもの自分で
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

ケンカはそこまで強くないというカーアクションに特化した感じ、これはこれでおもちろい。

トランスポーター3周目、見ようかしら

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

無人島脱出いぇい!
って映画かと思ったら、、、

トムハンクス役作り流石だな
オラ1キロもろくに痩せられないんですが🙋‍♀️

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

もはや深く考えず。

いやなんすかこれむっちゃおもろいんすけど!

最後ずるいなーーー笑

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

自分の人生、悔いのないように生きていきやす。

親の教えが「好きなことやりなさい、嫌なことからは逃げることも大切だぞ」ってことでのびのび生きさせてもろて。

いやーこの映画は学生がみることも大切だけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

オッペンハイマーの複雑な人間性が映画化するにふさわしすぎる。

仕事終わりの3時間レイトショー、緊張感のある音楽といきなりの爆破音で何度かふっとび、ダレませんでした。

原爆を開発する側の作品、日本人
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

運転中流し見した笑笑🤫
うぉーってなるシーン多くて事故りかけた、
あっぶね

億男(2018年製作の映画)

3.2

まーでもお金はあるにこしたことはないよな

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

最初は、うわーずっとこの感じでいくのかー寝るなこれって思ってたけどいつのまに集中してた

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

観る人をこんなにもしんどくさせるのもホロコーストの恐ろしさをあまりに忠実に再現してるから。

中学高校の社会学とか歴史、教科書で学ぶより映画ひとつでも観たほうが学びがあるのでは…

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

1回目観た時あんま気にしてなかったけど
むっちゃハリー。

そして、ただの戦争映画じゃないところがノーランですな。

地味にむずいねん

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

SFあんまみないけどなんせマットデイモンでしたので。

知恵って大切ですなーと。

最近の出来事。楽しみにしてたジャム、どーしても開かなくて、お湯につけても空かなくて、頑張ってたら落っことして開きまし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海さん×RAD

こだわり酒場のレモンサワー×からあげ
お互いがお互いの良さを引き出すんです。

新海さんの作品は絶対劇場派だけど見逃してしもうたすずめちゃん。
にしても良かったなぁ。

新海さんの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

え、おもろい

二日酔いでせっかくの休日おわた〜思ってたけど、おかげさまで充実どすえ〜

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

実際の事件みてみたらあまりに悲惨すぎて、この作品でもマイルドにした方なのか、、と。

誰も知らない、、深い、、

>|