ななみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななみ

ななみ

映画(542)
ドラマ(25)
アニメ(0)

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

自分の人生、悔いのないように生きていきやす。

親の教えが「好きなことやりなさい、嫌なことからは逃げることも大切だぞ」ってことでのびのび生きさせてもろて。

いやーこの映画は学生がみることも大切だけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

オッペンハイマーの複雑な人間性が映画化するにふさわしすぎる。

仕事終わりの3時間レイトショー、緊張感のある音楽といきなりの爆破音で何度かふっとび、ダレませんでした。

原爆を開発する側の作品、日本人
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

運転中流し見した笑笑🤫
うぉーってなるシーン多くて事故りかけた、
あっぶね

億男(2018年製作の映画)

3.2

まーでもお金はあるにこしたことはないよな

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

最初は、うわーずっとこの感じでいくのかー寝るなこれって思ってたけどいつのまに集中してた

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

観る人をこんなにもしんどくさせるのもホロコーストの恐ろしさをあまりに忠実に再現してるから。

中学高校の社会学とか歴史、教科書で学ぶより映画ひとつでも観たほうが学びがあるのでは…

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

1回目観た時あんま気にしてなかったけど
むっちゃハリー。

そして、ただの戦争映画じゃないところがノーランですな。

地味にむずいねん

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

SFあんまみないけどなんせマットデイモンでしたので。

知恵って大切ですなーと。

最近の出来事。楽しみにしてたジャム、どーしても開かなくて、お湯につけても空かなくて、頑張ってたら落っことして開きまし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海さん×RAD

こだわり酒場のレモンサワー×からあげ
お互いがお互いの良さを引き出すんです。

新海さんの作品は絶対劇場派だけど見逃してしもうたすずめちゃん。
にしても良かったなぁ。

新海さんの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

え、おもろい

二日酔いでせっかくの休日おわた〜思ってたけど、おかげさまで充実どすえ〜

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

実際の事件みてみたらあまりに悲惨すぎて、この作品でもマイルドにした方なのか、、と。

誰も知らない、、深い、、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

演技派揃いすぎまして。

いやー偉大な母ちゃん。
なんだか沁みたなあ。

妹がとうとうお家を出まして、「ままぱぱ大丈夫かな鳥の巣なってないかな」って妹に言ったら、「?!」って。空の巣症候群でした。お家
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

顔面偏差値ばぐどゅぇす

なんだかふぉあ〜んってきもちになりますた。

ミスト(2007年製作の映画)

-

だめこれ!w
友達から見ない方がいいっていわれてオチしってたけどそれでも、
だめこれ!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

いーーーーーや役者さんすばらしいな

ジャニーズがふんどし、大丈夫な時代なんです。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

たぶん何か伝えたいんだろうなってシーンも、頭の中はハテナがいっぱい。理解するともっと面白いんだろうけど脳みそが足りませんでした。

ただただカメラワークとちょっと抜けてる感じがやっぱり流石でした。
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

-

これ謎に3回くらい見た

ブラックピンクがもっとすきになる

わたしのロック画面はジェニーちゃん

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

邦画はついついながら見しちゃう。
掃除しながら見てしまった私が悪かったのか。

これはどーゆー?笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

ティモシー顔面強すぎてもうそれだけで情報量おおすぎた。

これ、日本人で置き換えるなら山田涼介かなーってどーでもいいこと考えながら見てたらいつのまに終わってた。

たぶん輪郭だよなー。

以上、顔の感
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

友達とお泊まりして、朝メイクしながら一緒に見た。ちょーどよかった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

職場でわたしはイェスウーマンなのではないだろうか、と。わら。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

まってなんすかこれw

とりあえず最後まで見た

変態いかれ作品って言うのはあまりよくなさそうなので、これこそ芸術、ということで?wwwwww

メメント(2000年製作の映画)

4.0

テネットみてちんぷんかんぷん♫
だったけどこの作品は最後ちょっとわかってにやけた。おもろっ

でも記憶の試し方インスリンってなんや、笑
もっとなんかある笑笑笑
あれすぐ病院行けば生きてたよな

までも
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

-

????????




小栗旬かっこよかった❣️
はい5.0点❣️

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

名前わからんけどごりっごりのむきっちょの人、前の部署いた先輩とすんごい重なるんだよな

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

ご飯誘われる時パクソジュンって、そりゃ何の迷いも無しにいきますわ。

イケメンの無駄遣いかってくらい一瞬の贅沢でした。

までも次の日おじさんですからね、ディズニーランドみたいなもん、夢と現実。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

がんばってみたけどやっぱり
むむむむむむむむむり。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

子供の時よく遊んでた子と大人になってから疎遠になるって結構リアルだし寂しいよなって。

横で、サッカーのユニフォームきた子供たちがお小遣い握りしめてスタバ買ってる、かわいーーーー、靴下どろまみれ〜ww

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

夢のまた夢😇

ヒュー・ジャックマン若い!若すぎる!