ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.5

単純につまらない。

オリジナルの猿の惑星の良さがなくなっていた。猿に支配されていることへの絶望感、輪廻転生というか運命のめぐり合わせみたいなもののワクワク感など、SFならではの面白さが前作まではあっ
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

4.0

猿の惑星の続編はどれもつまらないという噂を聞いていたので何も期待せず見始めたが、良作だった。

前作のトンデモエンドを生かしたストーリーで、チンパンジーもウインクしたり、服屋に行って楽しんだり、描写が
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

大学の講義で聞く法則や定理に名前がついているような科学者が次々に登場し、個人的にはそこにお〜となった。

内容は、過大に期待しすぎたからなのか、そこまで予想を超えてくるものではなかったかな。

キリア
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

1966年のアダム・ウェストが主役のバットマンオリジナルムービーから、マイケル・キートン、ヴァル・キルマー、ジョージ・クルーニーと、よくも悪くも“活劇“止まりだったバットマンを、よりブルース・ウェイン>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.0

稀に見る俗に言うク◯映画を見て逆に元気になった!

英題はBeneath the.....、日本語では続となっているが、本当に一作目のシーンの続きから始まるとは。猿の住む社会の下にある「地下世界」の話
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

二回目の鑑賞。MCU再チャレンジ。

今見てもテクノロジーが古臭く感じない。

あと5年前観たときはあんまり思わなかったけど結構アメリカ愛国心というかプロパガンダ的側面強いんですね。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

残念ながらオチを知っていたので、最後の結末に愕然とするというよりは、最初から散りばめられた伏線を楽しむ感じで鑑賞した。
この時代の映画で「禁制区域」って言ったら出てくる答えは一つしかないよな〜。
オチ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

時系列グチャグチャ映画で自分が求めてたのはTENETではなくこれでした。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーも意外性が最後あって決してつまらなくはないんだけど、日本人から見るとただただお粗末。

この手の日本舞台の映画は日本をバカにしているのか尊重しているのか分からない。まあ女を金で買うとかホテル
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

IMAXでみて本当に良かった映画堂々の第一位です、ほんとに。音圧ってこういうことかって感じ。sand worm然り砂漠のダイナミックな映像を大きいスクリーンで観れて本当に良かった。
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

好きな映画だった!

歌のシーンの際の映像のかっこよさは随一。女性たちが美しい。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

4dxで鑑賞。

今まで4dxで観た映画で一番親和性あった。ほぼUSJのアトラクションでした。

話は正直在り来りなストーリーラインではあるが、よくまとまっていた。たしかに4dxではなく普通に観たり配
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

うーん最初から最後まで退屈だった。
結局この映画はご都合主義のハリウッド映画・スパイ映画への皮肉なのか?
キングスマンを見たことがあればもっと愉しめたのかな…?

これヘンリー・カヴィルをポスターのセ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ピクサーここまで来たか!

ディズニーやピクサーのような夢や希望を売ってきた会社が、幸せは大きな目標を叶えることそのものではなくて、その過程や日常生活にあるんだよと言ってくれるのは安心する。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

-

単純なオードリー綺麗映画、ヘンリーとの恋愛模様!みたいな映画かと思ったらそうでもなく、意外にも読解が難しかった。

エライザが“レディ“になって、かつての自分と同じ汚い格好で花を売る女性や通りの男性に
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

良いものを見た!

自分が映画に求めているシーンや要素が全部入っていた。
ギャング映画ではあるがcityみのある音楽と映像が印象的。
アル・パチーノ、ロバート・デ・ニーロ、ヴァル・キルマー、ナタリー・
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

良作だった。

あのゴーストを探す機械をチラ見せからのスタート。今回はあの4人のゴーストバスターズたちのうちの誰かの子孫の話らしいけど誰だ…?と引き付ける序盤が良かった。

前作までのネタの入れ方もフ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

リブートとして可もなく不可もない。
強いて言えばもうちょい女性ならでは感があっても良かった?

ケイト・マッキノンはバービーもそうだけど奇妙な服装が最高に似合う。ウインクするシーン良かった。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

名作映画かと思ったらク◯映画でした。
歌とエンディングロールの曲は良かった。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.2

ニコール・キッドマンがきれいすぎるぜ!

トゥーフェイスにリドラーにロビンにと少し話がとっ散らかっているように感じた。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

家族であることの時としてのダルさ、というテーマを、家族や友達の凄さ、みたいなきれいなものを描いてきたディズニーやピクサーが扱い始めた点ですごく評価できるし、普通に面白かった。

ただ、主人公がアジア人
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

あんまり面白くなかった。

ティモシー・シャラメ、レベッカ・ファーガソン、ゼンデイヤ、ジェイソン・モモアというザ・カリスマみたいな役者が揃っているのに、そのカリスマ性が発散していてどこにも着地していな
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

-

前作まででエリックとチャールズって実は…と思わせといて、今作でそれを公式にしたって感じ。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

レビューで酷評されてるようだが、まあそこまでではないでしょ…と見に行ったら結構ひどかった笑。

まず主人公たちの行動の動機とか感情の動きが全く読めない。序盤あんなにも子供が嫌いで周りの人の感情が理解で
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

-

面白いか面白くないか?と聞かれると正直面白くはないんだけど、色々な差別意識について考えさせられるた。
今の時代、奇形として生まれ愛されなかったペンギンが完全悪とは言い切れない。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

うわ〜〜〜まさかのDCEUラスト2にして最高傑作!いや、自分が見たヒーロー映画の中でも最高傑作!!!

序盤のシーン、超能力を持つフラッシュのアクションシーンと、生身の人間のバットマンのアクションシー
>>続きを読む

>|