さしみさんの映画レビュー・感想・評価

さしみ

さしみ

映画(759)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.4

なんだかんだまだ観たことなかったダイ・ハード、ブルースの泥臭い演技が良い
意外とあっという間に観終わってしまった

地味にクリスマスムービーなのが良い笑

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.1

あまり自分には刺さらなかった
単調な感じで物事が進んでいき、長く感じてしまった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

新作が出る度に迫力、演出がレベルアップしていくのが本当に凄い

誰も想像できない様な形で登場するのが毎回観てて飽きないし、毎度毎度メンツが豪華過ぎるし、死んだと思ってた人や出ないと思ってた人が出てくる
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

最初こそは微妙かと思ってたけど、中盤に行くにつれ面白くなっていく

2人の掛け合いと周りの噛み合ってないけど上手く事が進んでいく様子が最高に面白く思えてくる

アテナ(2022年製作の映画)

3.4

暴動をテーマにした作品って初めて観たかもしれない
三兄弟違う視点で描かれているのがなんとも良い

誰か強い力を持つ人が声を上げないから暴動として起こるのだろうけど、この作品からは悲しみの連鎖しか生まな
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

言い方悪いけどNetflixって当たり外れ激しい気がする

この作品はハズレって訳でもないけど、目新しいと思えるのが少なかった

ストーリーのマンネリ化を強く感じた
こういう盗み出す作品ってどうしても
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.4

ネトフリで第二弾を制作すると思ってなかった
第一作品の雰囲気を壊さずに作り込んでいるのが良くわかるし、コメディ要素強めだから意外と観やすい

このイカれっぷりを楽しもう

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

何より見どころはヒューグラントの悪役っぷり、本当に怒らせてはいけないタイプを演じてる彼に魅力される

ジェイソンステイサムが出る作品ってほぼハズレないのが凄い、安心感が強過ぎる

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.4

流石ジャッキーチェーン正直チープなCGだけど、全然満足
アクションもキレはないけどカメラワークで工夫してるのも分かるし頑張ろうとしてるのが理解できる

ただ、ジャッキーだから許されてるのは何となくある
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

緊迫感が本当に凄い
ジェイクの役が良い意味でクソ過ぎてそれが一番の良いところなんだと思う

良い弟ウィルとクソな兄ダニーの歪な兄弟愛がぶつかり合うけど、強い繋がりという悪者で許してはいけないのに感情移
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー好きには堪らないと思う
そこまでディズニーガチ勢という訳ではないけど、それでもテンションが上がった

過去作のキャラクター達がみんな出てくるしこの作品でしか観れないキャラクター同士の絡みが観
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チャーリーとチョコレート工場とは別作品として観ようと思ってたけど、これはこれで凄く良かった

やっぱり前作の伝説的な完成度には勝てないと思うけど、原作リスペクトは凄く感じた

世界観は壊れてないし、観
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

闇堕ちしたディズニー版ドクター・ストレンジが観た1番の印象

凄く悪かったとかではなかったけど、今までのディズニー作品の中で1番刺さらなかった

多分だけど、日本語版での歌詞がちょっとズレてるというか
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

原作ビートたけしの時点で凄く気になってた
正直に言って良かった

凄く切ない物語だけど、しっかりとアナログの部分を活かしてるからこそより一層と切なく感じる

彼の周りが良い人に恵まれていてそれがより一
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

作中の暗い雰囲気を出すのが凄く良かった

彼のナレーションがありながら淡々と進んでいく感じが雰囲気を出す事や退屈しない流れを作っているのかなって思う

内容は凄腕ヒットマンというよりかは惜しい感じのイ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

光彦達にめちゃくちゃ良いセリフを言ってる作品
このセリフは本当に大事、子供でも大人でも大事してほしい

相変わらず無茶し過ぎなコナンだけど、良いね!今回は規模感が大きい分迫力もあって良かったと思う

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

見覚えのある面々が出てきてびっくり
ジュラシックシリーズが好きな人からしたらたまらない作品だと思ったが、自分はあまりハマらなかった

ジュラシックパークは凄く良かったけど、ワールドシリーズは初作品以外
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.4

想像してたよりも面白かった
作中も仲良さげで楽しそうにこなしている姿
エンドロールにカットシーンも観れるのだが、そこからもキャストの仲良さそうな姿が見れてなんか得した気持ちになれた

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.3

期待値高めで観ていた
言ってしまえば、可もなく不可もなくって感じ
作画は綺麗だし見応えはある、ただストーリーにインパクトが無く最後に感動を無理矢理詰め込んでる感じがあって自分好みではなかった

映画作
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

渋い、これが90年代の作品とは思えないくらいの良作

デ・ニーロカッコ良過ぎて凄い肩入れして観てしまった
視点が違えばアル・パチーノの方に肩入れしてたと思うくらい負けてない
あっという間に見終わってし
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.3

どこかジブリ作品の様な描写、でもジブリ作品と違う部分でいうと全体的に地味で落ち着いてる

何作品か観てると傾向が分かってくるけど、男性キャラは一度挫折し、女性キャラは前に突き進むそんな描き方をしてる
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.5

何作品か新海誠作品を観てみたけど、『君の名は』に似てる部分が所々あった

この作品もそう、新海誠先生の過去作の良い部分を寄せ集めて作成された『君の名は』は過去作の集大成なのかなって思えてくる

急にS
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

新宿御苑が舞台、相変わらず空の表現が良いし、雨が好きになれそうな描写

少し背伸びしたい年頃の男の子や、年上の女性が魅力的に見えるのは新海誠先生の経験上からなのかちょっと気になる所

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.4

スナイパーって何故か憧れる謎のかっこよさがある、ロマンってやつかな


新米なのに優秀過ぎるメンフィスのユーモアさが光るのはペーニャさんの演技が良いからかな
ああいう若干抜けてるけど、頼りになる系の演
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.4

このシリーズは結構踏み込んだ内容をベースに作ってくれるから凄く好き

踏み込み過ぎて大丈夫なのか?とたまに心配になる
今回も中々の内容だったけど、イケてる彼氏の為ならなんでも、、、から発展する事件って
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.1

うーーーん、と唸るほど微妙だったかなぁ
期待値が高かった分予想を下回り過ぎた
コンセプトは良く、もっと内容と予算を練れば良い作品になったはず、、、
もの凄く勿体無いなというのが正直な感想

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

新海誠作品って描写が細かく描かれていて、細部までのこだわりを感じる
特に雲の描写、空の描写が特に好き
彼のインタビュー記事とか見た事ないからわからないけど、空を見上げるのが好きだったのかなぁとか思って
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ニッコニコの湯川さんを観れるだけでも観る価値がある良い作品
祭りでニコニコしてる湯川さんちょっと新鮮過ぎてテンション上がったくらい珍しく感じた

展開が二転三転綺麗に変わっていく感じ、これぞガリレオ、
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

個人的にあまり刺さらなかった
8分間という制約のタイムリープ作品

題材は面白かったし、ストーリーも良かったけど、もう少し何かアクションが欲しかった

ずっと一定のテンション間で盛り上がりがなかったの
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.3

デンゼルとライアン・レイノルズという個人的に意外な組み合わせで興味がそそられた

ライアン・レイノルズのキャラクターが結構真面目でおちゃらけキャラとは真逆
正直あまりパッとしない作品ではあったが、話が
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.4

サミュエルめちゃくちゃかっこいい、、、
この作品が元祖じゃなくて、この前が元祖だったんだね、

作品の映り方的には最近撮ったと言われても違和感ないくらい完成されてる
最近のシャフトも観ていたいが、前作
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

クールに手早く済ます元CIA
殺した後の死体はどうしてるのか凄く気になるが、そこはフィクション作品だから考えないようにする笑

セリフの重みが凄い、サクサク進む展開に気がついたら終わっていた

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.2

ドラマ版があるのを知らずに鑑賞したけど、事前知識無くても全然観れた

面白かったは面白かったけど、盛り上がりが少なく、至って平行線を辿りながら観ている感じでちょっと退屈だった

強いて言うならタッグを
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

コミカルだけど、しっかりホラー演出がある良作

今の時代に合わせたホラー作品でAIロボットが狂った様に殺人ロボットに徐々に変わっていく様は恐ろしかった

最初は凄くポップなタッチでそれが後の怖さを後押
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.3

ストロベリーナイト懐かしい、、、
こんな感じだったなぁと思い返しながら観てた

幹部連中が皆いい役柄で観ていて興奮した
特に武田鉄矢の役が渋過ぎて良い

この年代の頃って全体的に暗い感じの刑事ドラマ多
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

急に綾瀬はるかさんの演技が観たくなって目に止まったこの作品を観た

久しぶりに邦画でこんなにも感動する作品に出会えたのを嬉しく思えるくらい良い作品だと思う

違和感を全く感じさせないくらいノスタルジー
>>続きを読む

>|