さしみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さしみ

さしみ

映画(761)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ゴモラとかじゃなくて、ネロンガとかガボラを出してくるのは本気度を勝手に感じてた

原作としっかり位置付けされていてリスペクトを感じる

庵野秀明さんの作品はしっかりと細かい部分まで設定を考えているのが
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.4

豪華キャストなのにB級感が拭えない作品

よくあるストーリー展開だけど、結構好きだった

ただただ、クーガーがかっこよくて惚れる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

やっぱり新海誠作品は口をぽかーんと開けて鑑賞するくらいがちょうどいいなと感じた

それは決して悪い意味じゃなくて何を伝えたいのか一から理解しようとすると難し過ぎるけど、客観的に観ると固定概念が覆される
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

原作がゲームからだからあまり期待はしてなかったけどキャスト陣が豪華だから観たいと思ってた

しっかり見応えあるし、観てて楽しかった
でも最近のスパイ映画みたいに現代っぽさが強くて冒険感が薄かったように
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

雰囲気はアガサクリスティーの『そして誰もいなくなった』に近い

浜辺美波を観る為の映画といっていい作品な感じではあったけどコメディとしては観てて楽しかった

中村倫也をもっと引き立ててくれれば個人的に
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

最初ゾンビ系かと思ってたけど、バンパイアだったんだね

アクロバットなバンパイアが沢山出てくるからアクションとしては爽快感ある動きで観るのが楽しかった

ソル・レヴァンテ(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー云々っていうより時代の進歩、映像技術ってここまできたんだって言うのを伝えたい作品なんだろうなって思う

実際に従来のアニメーションよりもエフェクトとか綺麗過ぎるし、何よりも奥行きや立体を2次
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.4

山Pの扱い雑過ぎない?笑
普通にテンポ良くて観ていて飽きがこないし気軽に観れる作品だと感じた

マイアミかっこよくて惹かれるところあったけど死に方が残念

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

ゴジラとコングが一緒の画面内で戦う姿が観れるなんて豪華過ぎると思ってた

ゴジラやコングにちょっと人間味あるのは笑っちゃったけど、それはそれで面白みがあった

まさかの小栗旬が出てくるの知らなくて出て
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

キングスマンの最初期の話
背景は第一次世界大戦時に裏で動いていた高貴な紳士が戦争を止めようとして動くストーリー

やっぱりスーツがかっこいいよね、第一次世界大戦時のスーツって現代人から見るとモダン感が
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.4

評価ほどつまらなくなかった
死んでもなお肉体は違えど魂は無限に生き続けるというコンセプトの元作成されてる作品

発送もストーリーも面白かったし、アクションも全然楽しめた

唯一冷めたのは最初のカーアク
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

石田監督の手がける作品って概念を生き物や一つの物に例える作品って感じがするよね

今回だと廃墟を擬人化した作品になっていると感じた
海は取り壊しが決定した建物が漂う三途の川みたいなものかな
最後に自分
>>続きを読む

Rain Town(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

雨が止まない街にいるロボット
雨は時間を表しているのかそんな気がした

誰もいない街に迷い込んだ黄色いレインコートを着た女の子
ロボットの記憶が蘇りそこには赤いレインコート着た女の子が引越しして会えな
>>続きを読む

FASTENING DAYS(2014年製作の映画)

3.3

4作品くらいYKKからCMとして出ていた作品

人との繋がりをチャックで表現している作品
子供3人がスパイダーマンみたいにチャックを飛ばして街の人々を救う話

YKKのCMアニメーションの割にしっかり
>>続きを読む

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.4

「ペンギンハイウェイ」の監督である石田監督の学生時代に手がけた作品

疾走感の表現とか凄いけど、告白された男の子の下に降りるスピード早くない?って思う

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

やっぱり時代を感じる、アクション要素に昔よりもメリハリがあってヌルヌル動くあの感じが無くなってしまったのが少し寂しい

だけど、マトリックス3部作シリーズに出演していた数人が出演していたのは普通に感動
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

マトリックス3部作完結編
前回作では主にアクション要素がメインだったが、今作は完結編というのもあって真相部分にフォーカスしたい部分は伝わってきたのだが正直中途半端なイメージが強かった

ただ、最後に含
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

マトリックス特有のヌルヌルした動き個人的に好きな所でアクション要素に特化して作られてた今作は結構楽しかった

前回作よりも内容が濃くなっていたから難しく感じる人が多いかもだけど、内容が内容だからどうし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

聴く映画と聞いていてずっと「?」ってなってたけど観て納得した

1人が1つの場面でずっと電話対応しているだけなのに臨場感がすごく伝わってくる

音だけで状況把握って凄く難しいと思うけどオペレーターの人
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.4

生田斗真くんの演技力に圧倒される作品だった
でも流石に人が死に過ぎるくらい最後の方はすごかったね

でも、江口洋介の最後に犯人を滅多撃ちにするシーンはこの作品で言っていた「普通の人」から「殺人鬼」に変
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

結構ひっきりなしに人がどんどん死ぬ
ストーリーは結構内容しっかりだからついていける人とついていけない人が居るかも

ただ、それくらい重圧なストーリーとアクションは見応えが凄くあるからおすすめできる
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

原作を知らない為どこまで忠実に再現されているのか分からないけど、個人的には面白かった

現実的にはあり得ない世界観ではあるけどこれはこれと思うしかない
ただ、爆弾犯はなんとなくたけると途中から気がつい
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

ルーニーマーラの最初のモヒカンスタイルは驚きを隠せなかったけど、段々と女の子を見せる姿は可愛らしさを感じた

ただ、最初はそれこそ推理小説のような始まり方をし、終盤近くまでは良かった

ただ、最後のマ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.3

死人の記憶を覗き、記憶を宛に事件を解決する作品

近未来の日本を題材にしている作品だが、原作自体はずっと昔からある作品らしく出てくる登場人物達の服装や雰囲気は昭和リスペクトさを感じた

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

当時の現地の人や政府の人の動きを作品として残してくれるのはありがたい事だと思う

本当に大変だったと思うし観てるだけでは伝わらない緊張感や大変さ考えるだけでも尊敬の念しかない

もしかしたら一部脚色さ
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.4

二ノ宮くんの演技や豊川さんの演技は相変わらず良い、、、

ただ、神楽という人物がどういう人なのか分かった途端の逃走劇のシーンが平坦というか同じような描写が多かった気がした

二ノ宮くんのワイシャツ2個
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

若い時も年老いた時もウィル・スミスは相変わらずカッコいい

ローレンスも初作品からいい味出してたけど、だんだんただのヤバいやつみたいになってたいった印象岳だけどそれもまた良い

これでこのシリーズも終
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

サイコホラーって感じが強い作品
心理的にじわじわと少しずつ恐怖が垣間見えるのが堪らなく怖い

理解しようとするのは難し過ぎるけど、最初の薬物キメたところから次第に飲み込まれていく

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

気味悪さはすごく伝わってきたけど、子役の子の演技にすごくイライラしてそれどころではなかった

演技が上手すぎるが故だけど、役が役なだけあまり好きになれなかったかな

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

広告とか監督が『インデペンデンス・デイ』の監督エメリッヒさんで期待しすぎたのもあるが、出だしは面白かった

出だしはのめり込むように観てたけど、うーんパニック映画としてはクオリティ高いけど、SF視点や
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ゲームが好きな人からしたらもしかしたら物足りないかもしれない

でも、しっかりゲームで使われるメーカーがちゃんと出てきたり(Raser、HyperX等)、人気ゲーム配信者も出てくる(Ninja、Dan
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

初回作と比べてアクションが格段に上がっていた

ただ、今回のストーリーは初回作よりもごちゃごちゃし過ぎてあまり好きになれなかった

終盤の銃撃戦からラストにかけては最高

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

Netflix作品の期待値結構下がってたけど想像してたよりも遥かに面白く、派手さもあって見応えがありすぎるくらいの作品だった

どのキャラクターもしっかり個性派揃いで埋もれてない点も評価が高い所

>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.5

大友克洋の描くサイバーパンクって感じで大友克洋が好きな人は描かれてる描写とか凄く好きだと思う

すごいゆるーい感じのキャラクターが多く登場するからそれで賛否が分かれるのかなと感じた
ストーリーだけで観
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

黒島結菜さんかわいいな
大学生の頃飲み歩いてた時とか深夜お酒飲みながら朝まで歩くとかやってたの思い出した

自分の思い描いてた仕事とのギャップとか葛藤しながら進む人や自分のやりたいことを見つけて頑張る
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ティムバートンの作品であるバットマンのジョーカーが使う毒ガスの名前「Simlex」が出てきたりとか、猿とチョコレートのシーンといい、曲が『2001年宇宙の旅』まんまでびっくりした

マイクが上に送られ
>>続きを読む