さしみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さしみ

さしみ

映画(761)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今考えるとほんとリアルに描かれているなと思う
今回のコロナがあった中でワクチン開発の裏側ってすごい大変だったんじゃないかって感じた

実際に何から変異したのか、誰から誰に感染したのか突き止めるって相当
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

現代に恐竜を蘇らせたら、、、
そんなコンセプトを考えて作品にしてしまうのは本当に天才が過ぎるなと思う

それに不自然さを感じさせないのが本当に凄いところ
SFっぽくこれはあり得ないだろ的な事が少ないの
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ベイビーが良い人過ぎて裏の世界に向いてないけどそれなりにこなしていく姿がよかった

カーチェイスも、その時に流れてた曲も全てのセンスが詰まった作品

幸せに過ごして欲しい

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

クリスが輝いてる作品だと思う
銃撃戦も格闘も申し分無し観ていて楽しかった

前作と場面は違うけど、緊張感あったし、観ていて飽きがこなかった

映画館で観てみたかった

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

前作よりもぶっ飛んでてよりコミカルになった2作品目

個人的にはこっちの方が好き
ずっと笑ってられる、これくらいぶっ飛んでる方が気楽に観れる

やっぱりライアンが好きだけど、まさかモーガンフリーマンが
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

きさらぎ駅ってよく都市伝説やゲームとかで名前は一度は聞いたことあるくらい有名な話な気がするけど、映像としては観たことなかった
これぐらいのホラー感が一番気楽に観れる
最後は想像つくけどおっ?とはなるよ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

公開期間逃してやっと観れた
前回作がスピンオフみたいなイメージだったから今回はどうだろうと思ったら最高だった

何より今までの重要人物出てくるし、迫力も中身も最高だった
若干海の中での戦闘が地味だった
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.4

個人的にはスピンオフ的な存在だと思ってるけど、決してつまらないとかでは無い

ただ、ジャックメインって感じはしないから好き嫌いは分かれそう

黒髭のインパクトとかビジュアル結構好き

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

この作品がパイレーツ作品の中で一番好き

こんなに長かったけ?とは思ったけど苦痛じゃなかった
やっぱりジャックはかっこいいし、ウィル・ターナーもかっこいい
相対する関係なのにどこかで繋がってくる関係な
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

最初の雰囲気は凄く良かったのに、途中からツッコミどころが増えてくる

都市伝説を元に作成さへた作品なのは分かるがにしても不自然な部分が目立ち怖さが半減されてた

古典的な演出を交えながら作られてる作品
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

ホラー苦手な人にも観やすく少しポップな雰囲気とキャストを選んだのかなって感じた

ホラーが好きな人には少し物足りないとは思うが全然駄作とかではなかった

出てくる怪物みたいなのがちょっと気になったけど
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.4

題材は凄い好きだった
薬を投与する事である感情を昂らせる事ができる実験を囚人に繰り返し行う

その代わり囚人達には多少は自由に暮らして過ごせる環境下に置かれてる

途中までは良かったんだけど新鮮さは最
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.4

パイレーツ作品第二弾

これって2作品で1つのストーリーだったんだね、全然記憶に残ってない、、、、

パイレーツ作品顔馴染みのタコ野郎が出てきて興奮した
ジャックがクラーケンに挑むシーンめちゃくちゃか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.6

久しぶりにパイレーツ作品観たくて鑑賞
この作品だけ観た記憶が残ってなくて新鮮な気持ちで観てた

やっぱ第一弾っていうのもあってジャックの魅力が詰まりすぎてる作品だなぁって思った

この役を演じ切るのが
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

過去作の中でも1番と言って良いほどドキドキワクワクが詰まってると思う

緊迫感が何度も感じられるのって過去作の中でもそんなにないのではないのでは、、、

キッドに平次のにいちゃんも出るし満足感は高い

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

いつ観たか覚えてないけど観て思い出した

内容自体は完全に忘れてたけど東京タワーでの場面は覚えてる

黒の組織が出る話はハラハラ感が増して楽しい

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

宝石しか盗まないのになぜ、、、、と思っていたらルパンみたいな粋な事もするんだね、

多少は影響受けてたりするのかなと思いながら観てた
コラボしたりとか声優絡みで多少の関係性があるからできたことなのかは
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど、前半部分はいつも通りのコナンで後半は飛行機の着陸みたいな感じ

キッドと共闘みたいな展開はテンション上がるよね
なんだかんだ自分が関わったことで人を殺めないようにする姿勢は流石
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

初手からルパン(ニセモノ)が出てきて気合い入れてんなーと思ったらいい意味で普通だった

そこまでコナン作品観たことないけど、推理とアクションを織り交ぜながら構成してるイメージで観ると物足りない

そも
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

最初はそこまでかなと思ってた
見続けていくと面白みがどんどん増してくる

久しぶりに邦画でストーリーもキャストも全体的に面白いと感じた作品だった

実際にありそうだし、隠蔽はなくらないってセリフに重み
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

評価意外と低いけど、個人的にそこまで低い程とは思わなかった

確かに様々な作品がある中では埋もれるかもだけど、この作品一つだけで見たらそこまで低くないかなという印象

綾野剛の演技は見応えあるよね、い
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

ハラハラコメディーって感じだったけど、もう少し緊迫感というかハラハラしたりなかった

最後にもう少し棚橋との掛け合いがあったら良かったけど、すんなりだったこらちょっと残念

でも中井貴一さんと佐々木蔵
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

2.2

前回よりユーモアさが追加されて個人的にはこっちの方が好き
ただ、相変わらず面白いかと言われるとそういう訳ではない
何かしながら観る事を推奨

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.1

ほん怖よりも怖さもストーリーもあんまり印象に残らないし、何より展開が遅いというか全体的に話がではなくて展開が重いという言葉が合うのではないか
時間が遅く感じるくらい

亜人(2017年製作の映画)

3.6

原作見れてないから比較はできないけど大体実写化すると良いイメージを持てないがこの作品は普通に面白かった

アクションも良かったし、CGも綺麗で満足度高め
原作知らなくても楽しめるしなんならこれを観て原
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

アダムとイヴってことを印象付けたいのかそんなストーリーな気がした

この年に近い作品ってどれも似たテーマな映像作品なイメージ
だからどこか特出した作品を作らないと埋もれてしまう
そんな作品の一つなのか
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

3.2

最初から途中まではすごい良かった
最後の方に差し掛かるとグダグダで急に冷めた

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

前回作は落ち着いていた印象だったけど、今回はちょっと派手めな感じだった

個人的には好きだったけどハイテク過ぎるものが出てくるとちょっとチープな映画に観えるのは俺だけだろうか

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society(2006年製作の映画)

3.7

アニメの延長線として観ると所々テンション上がる部分がある

2006年の作品なのに今の社会風刺みたいになってるのが流石だなぁって思う
信頼し合ってるけど、この世界では深く信じ込めない部分があるっていう
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

ただただ切ない、お互い大きくすれ違って別の人と結ばれてでも心の中では1番は変わらないっていうのが息苦しさを演出していてそれが伝わってくる作品

すれ違いの作品はよくあるけどここまで息苦しさを感じられる
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.6

初作の方が記憶に残ってたけど、こっちの観た記憶が1ミリも無くて見直した

何故か今の恋愛ものはあんまり感情移入出来ないけど、このくらいの時の作品の方が凄く好き

内容自体は前回作の方が好きだけどこれは
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たくなって視聴した

懐かしさと共に岡田准一の演技が好きになったきっかけとも言える作品
内容自体忘れかけてたから凄い新鮮な気持ちで観れた

世の中の争い事を図書を題材にするのが斬新でそんな
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

面白いかったけど、ちょっと設定が弱かったなというのが素直な感想

ダークヒーローみたいな設定は良かったけどどうしてその能力を持って生まれてきたのかという解説部分が少し過ぎてあまり納得できなかった

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.3

親子共演だったんだねこの作品、すごい似てるなと思ってた

つまんない訳では無かったけど、SFにしてはちょっとシンプル過ぎた印象
もっとSF寄りにしても良かった気がする

特出した部分が少なくてそれなり
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

土方歳三のメインストーリー作品

新選組の1人としては知っていたが、彼自身の生い立ち自体は調べたことも無かったから良い機会だった

そもそも奥さんがいた事自体初めて知ったから観る価値は凄くある

トロール(2022年製作の映画)

3.2

迫力は最高だった
太陽の光がダメとかちょっと細かい部分に疑問点はあったけどそれでも面白い作品