岡奈なな子さんの映画レビュー・感想・評価

岡奈なな子

岡奈なな子

映画(179)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SLC(ソルト・レイク・シティ) PUNK!!!(1999年製作の映画)

3.6

ノー・フューチャーを気取りながら結局ズ〜ッと生き続けるハメになったクソガキ共に捧ぐ!!

ジャック(1996年製作の映画)

4.2

時間は有限だし、一日一日を大切に。なんて言う当たり前の事が当たり前に出来る人間になりたくなる映画。全体的に優しく、儚く切ないけど、どこか元気をもらう事ができる一本。

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

3.7

この時代、OLの昼休みの選択肢にスポーツがあるんですね。。。ハイパージェネレーションギャップ。。。!

デモンズ(1985年製作の映画)

4.3

廃れ切った中古屋で発掘した掘り出し物。
こうして私もデモンズに。。。

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.8

映画自体はめちゃめちゃ気持ち悪くてウルトラ興奮したけど、ニッキーお前の自傷癖だけは勘弁な。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

この映画のお陰でポストをちゃんとチェックする様になり、無事に住民税を支払う事が出来ました。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.4

ベンスティラー監督もやってんだ。。。
キャストも豪華。はいはい!美男美女!大好物です!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

家族で何度も観た思い出の映画。1よりも2の方が数は観ていた記憶がある。
ハリウッド史上初の、ヒット映画の続編をアフリカ系アメリカ人が監督を務めたという、映画歴史的に観ても意味、意義のある作品である事を
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

子供の頃にしっかりとトラウマを植え付けられた記憶があるのに、大人になって観ると、ただ単純に面白くてビックリした。
大人になったなあ。。。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.4

凄く面白い、恋愛映画。
数あるループ物の中でもダントツで面白かった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.6

これまでにたくさんの良いレビューがあるので、皆さんそちらを御覧ください。って言うくらいの名作。

顔のない天使(1993年製作の映画)

3.8

とりあえず人に勧めるとしたら、この映画を勧めたくなります。

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.6

この劇中内のファッションに多大な影響を受けたことは自覚があります。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.3

ロビンウィリアムズが、女装してもこんなに違和感ないの凄い。

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.5

鈴木英人が描くシーンにヤクザが登場する様なポップなヤクザ映画でございます。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.2

イメージのジブリとはちょっと違った印象。私の高校は女子校だったので、指咥えて観てましたけどね

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロが憎たらしい嫌な役で、本気で嫌いになりかけたんですけど、良く良く考えたらこれ映画でした。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

家族でドライブすると、毎度この映画のサントラが流れてたんです。今思い返すとすげえ良くないですか?

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

幼少の頃、何かにつけてホームアローンシリーズかジュマンジたくさん観ますよね。
小さい頃から私は「それちょっとやり過ぎじゃない?」って思ってましたよ。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

盲目の退役軍人と、ある学生の物語。
個人的に唯一アルパチーノで感動する作品。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.4

ユーモアあふれるブラックコメディ。
子供の頃、家族でこの映画を観た時階段から落ちるシーンがめちゃめちゃトラウマになりました。

青春の輝き(1992年製作の映画)

3.3

エリート学校で繰り広げられる、ユダヤ人差別のお話。閉鎖的な空間+差別はとんでもねえぞお!
スタンドバイミー的な青春映画かと思って観たらオラビックリしちまっただ!!

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.7

難民問題という割と重めな題材を、コミカルに観やすく工夫されているのが伝わって来る映画。
一人の難民を受け入れる事で、崩壊しかけていた家庭が少しづつ修復されていく様にほっこり。
いま、このタイミングで観
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

良い意味でテンポ感が良過ぎて立ち食いそば食ってるみたいだった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

70才男性がシニアインターンとしてバリバリ現代的な会社の社長直属の部下になるお話。
最初こそ珍しがられるも、年の功によりいつしか皆んなのアドバイザーへ。
とにかく登場人物が全員いい人。
主人公のベンは
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

だから私はいつも思うんですよ。「戦うときはネクタイを締めるな」って。

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.3

デヴィッドフィンチャーのデビュー作、レベル高過ぎません?
フィルマークスの評価があまり高くないのを疑うレベルで好きでした。
1、2に比べて登場人物の色が出てて、感情移入度も高め。
血のりもエイリアン目
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

オープニングのカッコよさと、タランティーノが作る独特の会話など、参考にしているのですが、コミュ障なので使い所はありません。

フック(1991年製作の映画)

4.5

子供の頃に観て、めちゃくちゃ興奮した記憶。。。!もう一度観たい。。。!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

コレぇ〜!これこれこれこれぇ〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.3

黒人差別と言えば表面的な所にスポットが当たる作品が多い中、黒人の中での問題にスポットを当てた映画。
「米国で黒人男性が殺される率は21人に1人。実際に手を下しているのは大半が黒人男性である。」が衝撃的
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.0

これを観て私も強くなったような気になりました。

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.4

ロビンウィリアムズの役の幅広さと、ジェフ•ブリッジスの演技がたまらん。