TOTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TOTO

TOTO

映画(475)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

4.1

仕事しながらなんとなく見るつもりだったけど、いつの間にか手止めて真剣に見てしまった。
めちゃはらはらしたー!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

深夜に震えながら見るホラーはたまらんね。
使用人の姿が窓から見えるシーン怖かった。
映画館でポップコーン持ってたら確実にこぼしたわ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

プラダを着た悪魔でこき使われとったアンハサウェイがいつの間にかこんなに立派になって‥おじさん嬉しいよ。

俺のハンカチはトイレで洗った手を拭くせいでびちゃびちゃやから、涙拭くようにもう一枚持とうかな。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.0

ジョアンナ勝手すぎん?
夫婦生活が苦痛やったのは分かったけど、息子を置いて家出て、息子を引き取りに来て、やっぱり引き取らなくて。
その過程を見てるから納得できるけど、子供からしたら「自分は迷惑な存在か
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田くんカッコいいけど他の俳優と並ぶと身長に目がいくね。

あと金田がしっかり役者やってて面白かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

恋愛映画って自分と重なる部分が少ないから感情移入できないんだけど、これはそんなことなかった。

長く一緒におれば変わる部分と変わらない部分があるよね。
それが就職時期だと尚更。

変わらない部分を『子
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ良い映画やん。
数週間のうちのある出来事だけを映すんだから、40分だけでちょうど良い。
まとまってて見やすかった。

玉ねぎ早く切れるようになった時の料理長の顔いいね。
ケンタの優しさも見
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

1.5

自分の試験のために初対面の人に車盗ませるガッキーに狂気を感じたわ。
ハッピーエンドぽく撮ったけど、2人の幸せのためにいろんな人が犠牲になりすぎな〜。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

人生で初めて銀歯でよかったと思えた。

スリルあって面白い。
でも、コピーに特化した能力のやつがあそこまで高度なUFO作れるんか?
てかあれ作れる時点で人間よりも進歩してるし、人間の細胞を全部コピーし
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

「僕はアダム。
僕は病気を抱えてるけど、僕自身が病気じゃない」
素敵な言葉や。
アダムかっこいいよ面白かった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

木梨憲武のパンチするシーンがたまらなくかわいいね。

本郷奏多と佐藤健と二階堂ふみがおるクラスってすごいね。
しかも本郷奏多がいじめられるってどんな世界線やねん。
俺がそのクラスに入ったら普通すぎて逆
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

あらすじ読んで「絶対面白いやん」って確信。
見てやっぱり面白かった!

この時代のホラー映画とかSF映画って心地よい悪夢って感じがしてクセになるよね。

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

4.3

映画としてはめっちゃ面白かった。
でも人生の教訓にはならんなぁ。
たまたまネットの炎上がムーブメントになったけど、途中で出てきた強盗犯みたいに大半はそんな結果になると思う。
大学の廊下じゃなくて雪原を
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

かなり好きな設定。
アクションシーンも想像以上に見応えあって良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

見る前に「あんなぬるぬる動く絵じゃ楽しめねぇよ」なんて思ってたけどめちゃ良かった。
めちゃくちゃ良かった。
漫画がそのまま動き出した感じで新感覚のアニメ映画。
というか動くマンガ?
大好きなんがのキャ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ウォンカのチョコって本当に美味しいよね。
また復活してほしい。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

クリスマスはこれよなぁ。
スーザンボイルみたいなおばさんいい人。
ケビンには大人になってもあの優しさを忘れないでほしい

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやお母さん最後のシーンでなんで家におらんの…
トモちゃんをちゃんと迎え入れてやれよ…

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.5

こういう映画にぴったりなセリフあるね。
さつき、めい。せーのっ
「「「夢だけど、夢じゃなかったー!」」」

子供向けの映画かと思いきや大人でもめちゃ楽しめたわ。
終わり方も良いねぇ。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

個人的には、ストーリー構成とか伏線回収の仕方とか話のテンポとか全部ツボ!
トゥルーマンショウを見たときのような気持ちや。

ネタバレになるからストーリーに触れづらいけど、アメリカンブラックジョークみた
>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.8

母さんの彼氏との絡み良いね。
血が繋がってないからこそ良い距離感で分かり合えることがあるんかもね。

あと妹めっちゃ良い子。

ジュディーを探して(2017年製作の映画)

2.5

良くも悪くもちょうどいい映画。
ながら見にはちょうどいい!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

映画見たら昔小説読んだ時のこと思い出した!
通勤中に感動して、慌てて電車降りてホームで泣いたなぁ。
海の描写がとにかくキレイで、文字の力に驚いたなぁ。

俺は小説を読んだ時に、異常なくらいキラキラな海
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ちっくしょ騙された。
あらすじもっとしっかり確認しとくべきやった。
レトロな世界を楽しむタイムリープものかと思ったら、ゴリゴリのホラー映画やんけ!!

それでも面白かったし良いや。
おしゃれなロンドン
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

登場人物ほとんどいいやつー!
ただしハヤセ君、お前は違うからな。

ハヤセ君は彼女おる時にモリミヤを気になってたってことだよね?
モリミヤが自分のこと好きってわかった途端「俺も実は…」ってそれ言うのっ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.3

映画って長ければ良いってもんじゃなくて、短いからこそ伝わる内容もあるね。

それにしても保健の先生いらんことしたな。
別に桜ちゃんがお願いしたわけじゃないのに。
善意でやったわけやし責めにくいけど、独
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

散々いろんな監督がやり倒したタイムリープだけど、その中でもトップレベルで好き。

円井わんが間違いなく主役なんだけど、タイムリープっていう観点だけでみたら脇役で、そのバランスが個人的には絶妙!
話がさ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.3

うぉーいアレックス!
悲しいなぁ。
でも割り切った関係を崩したライアンにとっては自業自得なのかね。

はっきりとしたターニングポイントがあるわけじゃなくて、少しずつ人の大切さがわかって、ある日振り返っ
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

顔を怪我してもトムクルーズの格好良さを抑えきれてない。