TOTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TOTO

TOTO

映画(475)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

ディカプリオの演技さいこう!!
狂いまくってめっちゃ良い!!

「この会社こそがアメリカだ!」
ってセリフ良いね。
アメリカを知らんけどなんか妙に納得できた。

軽い気持ちで見始めて、途中で3時間ある
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

韓国の恋愛映画ってオチが予想できても何故か最後まで見ちゃうよなあ〜。
ボラがめちゃ可愛かった

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

モーガンフリーマンは年取るほど格好良くなるステキなおじさんやね。
おもしかった!
大人の友情ってめちゃ良いよねぇ。

原題が「流行りに乗ろうぜ」って感じの若々しいタイトルなのに、邦題は見事に真逆でなん
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーはいい具合のB級感で特に感想ないけど、犬が出てるという理由だけで楽しかった。

レイディオ(2020年製作の映画)

3.9

ふらっと見た映画が良作やった時ってすごい嬉しいね。
人生を楽しむためのちょっとした裏技を見つけた気分やなぁ。

短い時間でちゃんとまとまってて、良かったなー!

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.6

過去の後悔があの現象を引き起こすなら、亡くなった子はあの現象無くなるはずでは??
1番後悔と向き合ってたんじゃないんかい!

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

波瑠の誘惑を断れるって松山ケンイチは宇宙人かい?

追憶(2017年製作の映画)

3.9

キャストが豪華すぎるんよ。
主役級の人たちがいっぱい出てくるからそれだけでも評価あがっちゃうわ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

これ映画館で緊迫した空気感の中で見ると面白いんやろなぁ

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

優しい映画〜!!
ジャスパーを出て行かせた時には思わずガッツポーズしたわ。
あんなやつ外で凍えさせれば良いんや!
そしてキャメロンディアスはずっと可愛い!

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

2.0

先に疑惑とダンス見てしまったから、良さが霞んだと思う。
見る順番逆だったらスコアも変わったかも。

疑惑とダンスはイライラが一周回って面白かったけど、
こっちは半周回ったところで終わった感じ。
なんと
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

由緒正しき邦画。
起承転結というよりも、誰かの人生の一部分を切り取った感じ。
切り取るところも人生のハイライトではなく、ごくごく普通の日常を切り取るから人間味が出てる。

疑惑とダンス(2018年製作の映画)

5.0

こんなに登場人物全員キライになった映画初めてや!!!
なんかとんでもないもの見た。

これ全編アドリブってマジか。
絶妙な間の悪さはそれが理由か。
セリフ読むだけじゃここまで腹立つ映像は作れんよね。
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.2

『プラダを着た悪魔』みたいな仕事の情熱と、
『何者』みたいな挑戦することの大切さと、
『世界一キライなあなたに』みたいな微笑ましさが良い感じに混ざったような映画。
面白い。

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.0

夏休みにクーラー聞いた部屋で見ようって決めてた映画。
半年我慢してやっと見れた。

タイトルセンスあるー!
見終わった後にタイトル読み返すと、オシャレすぎてにやける。

1人になる訓練て可愛いね。
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

シックスセンス的な感じかと思ったらそういうやつね!
下の階の人にあんなグイグイこられたら怖いね〜。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

オチは予想しやすいけど、こういうストーリー好き〜。
世にも奇妙な物語みたいで楽しい。

海外のレトロSFホラーってどれも楽しい!

王妃の館(2015年製作の映画)

3.4

水谷豊が出たらそれはもう相棒や。
あの喋り方あの動き、相棒や!!

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.7

旅行先でも仕事する姿は自分見とるみたいで、身に沁みました。
たまには休まなきゃね。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

ハントされる側の人たち順応性高い。
銃があるから銃を使うって、アメリカじゃそんなに当たり前なことなのか。

ネットで悪口言うのは気をつけんといけんね。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

こんな桁違いの金持ちが世界には実在するんやね。
本当に好きな人と結ばれたのはめでたいけど、王子と結婚するためだけに育てられた女性はどうなるんやろ。

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.6

お父さんは全作通してずっとイライラポイント多いな!
でもちょっと可愛げがある。

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

4.0

はいおもしろい〜。
面白いやろなって思いながら見て実際面白かった時の快感ったらないね。
1よりも平和でおかしくて素敵な世界!

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

これ続編あるんや!
見よ!!
面白かった〜

途中ベンスティラーが理不尽な扱い受けて腹たったけど、全般通してみたら8割は自業自得やったな。
早く次も見よう!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Adoの歌かっこいいー!
鳥肌もんやった!

歌のとこ以外ではスタンピードの時も思ったけど、ワンピースの映画って戦いになるまでの流れ早くないかね。
ストーリーより戦いシーンを楽しむ感じかも。


━━
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

質量保存の法則が通じない世界ッ!!

サムの戦う原動力ってどこからくるんやろ。
トランスフォーマーVSメガトロンの戦いであんなに命張れるのってよく考えたらすごいね。
トランスフォーマーに対する仲間意識
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

「(服のサイズ)42か?」
なんかオシャレな言い回しでカッコいい〜!
俺がそんなセリフ言おうと思っても「う、ウエスト90のズボンですか?肌着はMサイズがいいです。」ってなるしグレイマンにはなれない。