ダーク魔カスコスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

3.3

死霊のえじき ブラッドライン
〜ゾーイのえじき ブラッドコント〜

⚠️コメント欄はネタバレです⚠️

あまりにも低いスコア。私も発売当時の評価は2.8でした。しかし見返してみると、世の中に溢れるゾン
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

🐦‍⬛ハンガーゲーム🐦‍⬛
〜気の抜けたコーラ〜

⚠️コメント欄はネタバレです⚠️

24人の若者が最後の1人になるまで殺し合うという、バトルロワイアルの二番煎じ映画。それなりにしっかり作ってあって
>>続きを読む

キルボット(1986年製作の映画)

4.1

🤖キルボット🤖
〜ジョニー5VSマロニーちゃん〜

⚠️コメント欄のみネタバレです⚠️
ショッピングセンターの警備ロボが落雷で暴走!従業員特権を濫用して夜のセンター内で乱交パーティを開いていたバカ共を
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.4

🐶犬人間🐶
〜超多様性イッヌジェンダー〜

主人公ジグリッドは幸運なことに、マッチングアプリで金持ちイケメンに出会います。

彼は億万長者のイケメンであることに加えて、紳士で料理上手。大豪邸に一人暮ら
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.5

🎄ロッタちゃん はじめてのおつかい🎄
〜不機嫌なこどもを見てニッコリする〜


ずっと怒ってるのになんだかんだで幸せになってしまう膨れっ面の天使が、2Kリマスターで帰ってきたというので会ってきましたよ
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

4.0

🧸⚾️がんばれ!ベアーズ⚾️🧸
〜王道野球漫画〜


こいつが漫画メジャーの元になってんじゃねーのか!?ってくらいに王道野球漫画してて超楽しかったです😆

チームメンバーも監督もクセが強すぎて最高。野
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

4.3

💥💥片腕マシンガール💥💥
🩷ハチノスになれぇーッ🩷


八代みなせがかわいー!😍

公開当時は「あんまりかわいくないわあ」と思っていた私も、若けりゃなんでもかわいく見えてくる年頃です。おっさんやなあ😅
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

🐕ジョン・ウィック:パラベラム🐕
〜ダカスコス降臨!〜


アクションを見るための映画第三弾!
今回は主席連合VSジョン・ウィック!

前回は主席単体との戦いだったので、連合となった今回は敵がさらに強
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィック:チャプター2
〜ガンフーのバーゲンセール〜


1作目には「舐めてた奴が殺人マシンでした」映画の良さがありましたが、本作にはあまりありません。全員がジョン・ウィックのことを知ってます
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

ジョン・ウィック
〜そうだった、こういう映画だった〜


ジョン・ウィックシリーズが完結?したので、また最初から見たくなって鑑賞しました。自分の中のシリーズ一番を決めるぜ!


以下、コンセクエンスよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

ジョン・ウィック コンセクエンス
〜すごすぎて笑うしかない!〜

相変わらずの凄まじいアクションでした!もう4作目なのにマンネリ化すること無く、次々と新鮮なアクションを提案してくるところが、一流アクシ
>>続きを読む

パペット・マスター(1989年製作の映画)

4.0

🧸パペットマスター🧸
〜シリーズ全15作品はダテじゃねえ〜


設定がこってて超楽しい♫😃殺人ドールが襲ってくるだけの映画じゃありませんよ。Blu-ray買ってよかった〜。


🎬生人形館殺人事件
>>続きを読む

パニック・アリゲーター/悪魔の棲む沼(1979年製作の映画)

3.3

パニックアリゲーター 悪魔の棲む沼
🐊ワニより原住民のが万倍怖い!🐊


ホラーマニアックスでのBlu-ray発売が決定してから、期待をパンパンに膨らませて待ってましたが、とんだ期待ハズレよ。

子供
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.3

❤️🦁唐獅子仮面🦁❤️
〜雰囲気は最高!それだけ!〜


エロい!😆
しかし長い!🤨
見せ場はない!😱


🎬唐獅子仮面!
美人というより可愛いですね。主人公の緋色牡丹に惚れました。

おっぱいに惑
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

4.7

🌪🌪️🌪️ツイスター🌪️🐄🌪️🌪️
〜竜巻原体験!バギクロス最強!〜


個人的には、「スピード」にも負けないヤン・デ・ボンのF6級ド傑作「ツイスター」。

そのリブート「ツイスターズ」がきたぁああッ
>>続きを読む

ディストピア 灰色の世界(2019年製作の映画)

3.4

⚪️⚫️ディストピア 灰色の世界⚫️⚪️
〜知名度がディストピア〜

全人類が色盲となった近未来。
色彩を失った灰色の世界を描いた、ウルグアイの変なSF映画です。

話は意味不明だし、アクションなんて
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

🎓きっと、うまくいく🎓
〜3時間弱があっという間〜


「きっと、うまくいく!」
「いや、俺が何としてでもうまくいかす!」
と夢に向かって突っ走りたくなるような映画でした😆

学生に見てほしい、人生後
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.8

🦈シーワールドZ🐬
〜ゾンビの宝石箱〜

水族館の生き物たちが軒並みゾンビ化して襲ってくる、アニマルゾンビパニックです・・・こ、これはつまらない!😱ジャケ写が一番面白い!

シーワールドZのZは、ゾン
>>続きを読む

NAKED ネイキッド(2007年製作の映画)

3.3

ネイキッド
⚠️警告・この全裸は服を着ています⚠️


・・・服を着るなよ、バカなのか!?😱映画のタイトルを1万回朗読して、それを1万回繰り返せ!ガッカリだよ!


スッポンポンで逃げる美女(美女とは
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

🛏️🚪ブギーマン🚪🛏️
〜物理なのか特殊なのか〜


う〜ん、微妙・・🤨


ブギーマンといってもハロウィンのあいつとは何の関係もない、独立したホラー映画です。

ベッドの下やクローゼットからこんにち
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

🐿️ゴールデンカムイ🧸
〜娯楽アクション邦画の極限〜

💢うぉおおおおおおおおおおグォおおおるでんカムイだぁあああああ💢アシリパアシリパアシリパアシリパアシリパあぱぱぱぱパァッ‼🤪🤪


ブリーチは全
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

🍪コット、はじまりの夏🍪
〜楽しい夏休みはすぐ終わるんだな〜


爽やかに過ぎ去る夏に心が洗われた🥲

日頃から血と臓物とおっぱいでぐちゃぐちゃに汚れまくった雑巾のようなものが、山奥の湧水で綺麗にすす
>>続きを読む

レオノールの脳内ヒプナゴジア(半覚醒)(2022年製作の映画)

2.9

レオノールの脳内ヒプナゴジア(半覚醒)
〜支離滅裂、正に半覚醒の夢の中〜


もう無茶苦茶。
いい無茶苦茶と悪い無茶苦茶があるけれど、これは私にとって悪い方😱監督の自己満足にしか思えませんでした。
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・コメット(1984年製作の映画)

4.0

☄️ナイトオブザコメット☄️
〜激ゆるゾンビ映画〜

彗星から放たれた謎の光により、人類は一夜にして灰となってしまいます。即死を免れた人間も宇宙の神秘でゾンビ化(笑)たまたま難を逃れた運の良い美人姉妹
>>続きを読む

ダニエル 悪魔の赤ちゃん(2008年製作の映画)

3.6

👶🏼ダニエル 悪魔の赤ちゃん😈
〜気軽に見れるそこそこスラッシャー〜

公開当時に映画館で観て、えらい満足した覚えがあったのに、点数がアホみたいに低いので、「え、そんなバカな!?」と再鑑賞しました。
>>続きを読む

ミッキーマウスのワンダフルワールド:蒸気船シリー(2023年製作の映画)

4.0

ミッキーマウスのワンダフルワールド
♬♩蒸気船シリー♪🎶⚓️📽️


現代のミッキーが蒸気船ウィリーの上映会をして懐かしんでいると、昔のイタズラ小ネズミでしかないミッキーが映画から飛び出してきて、街は
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

蒸気船ウィリー
〜絵が動く楽しさ〜

シンプルに絵が動くことの楽しさを味わえて最高。子供の時に一部を見たことがありましたが、フルで見たのは初めてですね。

ミッキーは聖人じゃなくて単なるイタズラ小ネズ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.4

ビヨンド・ユートピア 脱北
🇰🇵よくわかる北朝鮮🇰🇵


北朝鮮から脱出する人々を追う、再現映像一切なしの脱北ガチドキュメンタリー。


韓国との国境には、200万の地雷が埋まっているので、脱北者は中
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

💧🔥マイ・エレメント🔥💧
〜あら素敵・楽しい・美しい〜

今のディズニーは社内に活動家が寄生していて内部から腐ってるふうに思う。

あのチノイが今度はスターウォーズを撮るとか悪夢ですよね。チノリじゃな
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.0

🐦‍⬛ハンガーゲーム0🐦‍⬛
〜とにかく構成がひどい〜

ハンガーゲームシリーズの前日譚です。スノー大統領の青年時代のお話。ちゃんとハンガーゲームも開催されます。

まあ酷い映画でした。


🎬ヒロイ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.7

❄️ヘイトフル・エイト❄️
〜クズ共のシンフォニー〜


10作しか撮らへんでえと豪語するタランティーノ監督の8作目です。吹雪の雪山のポツンとした山小屋に集まったクズ共の、西部劇密室ミステリー。

>>続きを読む

ドッグ・ソルジャー(2002年製作の映画)

3.2

🐺ドッグソルジャー🐺
〜何やってっかわかんねーよ!〜


山奥で演習していた英国軍人たちが、どこからともなく湧いて出た人狼たちに酷い目に遭わされます。人狼ゲームのように知力は必要ありません。猿でも犬で
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

🏢コンクリートユートピア🏢
〜地獄じゃねーかw〜


映画冒頭から、2012でアメリカ西海岸を削り取ったレベルの地震が韓国を直撃。地震というよりあれは地面の津波です。結果、韓国は焦土と化します。

>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

🍕ミュータント・タートルズ🍕
🐢ミュータント・パニック!🐢
〜進化するハリウッドアニメ〜


これまでにムキムキ亀人間による実写版タートルズがありましたが、アニメによるリブートと考えていいんですかね。
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

🇲🇽ブルービートル🇲🇽
〜パクリ?いえ、王道です〜

知名度が無さすぎて、メタルマンやフロッグマンの仲間かと思われそうですが違いますよ(笑)日本未公開なだけで、歴としたDCEUの一員です。

DCEU
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

⚡️シャザム!神々の怒り⚡️
〜常にふざけていて緊張感の無い凡作〜


あまりにもつまらなくて寝てしまった「アクアマン失われた王国」の口直しにと本作を鑑賞しました。

前作で魔法の杖を破壊したことで、
>>続きを読む