パウさんの映画レビュー・感想・評価

パウ

パウ

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

良いアクション映画、重いストーリーに程よいコメディ要素。
1作目を見る前に、本作を見てしまったけど面白かった。

貞子DX(2022年製作の映画)

3.2

これはホラーではなく、完全にコメディだ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

原作未読で鑑賞。
良いテンポ感とオチ。
紅が聞きたくなる。

バービー(2023年製作の映画)

3.3

ケン軍団が良かった。
バービー界でのケン軍団の扱いはちょっと可哀想だった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

これは面白かった。
最初から最後までのめり込んで観た。
横溝正史風な因習村ミステリーから妖怪バトルの飽きさせない流れ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

令和に無理なく昭和のノリを融合させた映画だった。
皆がスマホを使っているところ、駅の掲示板が残っていて、しかも利用者がいるという設定はウケる。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

SF青春映画、インコを連れ帰れたのは何故かと気になった。
映像綺麗だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

すずめがどこでソウタを好きになったかが、全然分からなかった。
個人的には君の名は。のほうが好み。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.1

ストーリーはよくある感じだけど、映像は迫力があって良かった。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

しんちゃんとひろしの声優が代わってから初めて見たけど、違和感もそんなになく面白かった。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.3

ヒーローかヴィランの過去編って感じの内容だった。
あんまり盛り上がりはなかったなー。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

未解決事件か元ネタの映画。面白いけど、すっきりはしない。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ステイサム無双でカッコいいアクションを楽しめたけど、ストーリーはちょっと重め。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

作画すごい。話はメタ的。40年前でこの映画はすごいが、うる星やつらではないと言われるのも分かる。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

前半30分は糞つまらない。
そこから後はおっ、となったけど盛り上がりはいまいちだったかな。
めっちゃベイビーわるきゅーれ感あると思ったら同じ監督か。
このテイストならベイビーわるきゅーれのほうが好み。

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.1

韓国ホラー。
細かい設定はよく分からなかった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だった。
話はあんまり盛り上がらなかった。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.3

オリジナル見てないけど、すっげぇグロ。
痛そうだった。
ストーリーは、まぁよくわからん。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.9

映像は綺麗だと思ったけど、話は癖が強くて合わなかった。
刺さる人には超絶に刺さるのだろうけれど。
というか、アリスとテレスは一体どこに出ていたのだろうか?
なんか本編にまったく関係ない邦題つけられたみ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.2

意外に見たことがなかった映画。
ずっと家の中でバタバタしていると思っていたけど、最後の30分ぐらいで思ったよりバタバタしていなかった。
子供の罠が、今ならクレームくるぐらいに殺傷力が高いのが多くて笑っ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

すごい不気味な映画。
なんだあのラストは??

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

ちょっと駆け足気味なところもあったけど、この内容をうまく映像化していた。

原作途中での視聴だったので、北海道にいってからは原作読了後にもう一度見た。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

良実写化、これは面白い。
続編の制作も決定しているような感じだったので、楽しみ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

面白いホラー・コメディ、皮肉が効いてる。
登場人物全員変な思想の奴ばっかり。

パンドラ(2016年製作の映画)

3.3

内容はセンシティブだけど、興味深く見れた。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー知ってるし、リメイク元の韓国版の様な面白さはでないだろうと見始めたら見入った。

ストーリーは、無理はあるけど日本でありそうな話に上手く変換してるし、俳優の顔芸を含めた演技も良かった。

>>続きを読む

>|