レンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

やっと見たよ!!
序盤がちょっと乗り切れずどうかなと思ってたけれども、後半の畳み掛けは見事。
ただ、思ってたよりもあっさり目ではあったかな。

ただ全体の雰囲気は見事だし、ミア・ゴスは見事だし、ブリタ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

前評判に背中を押されて、今年の1本目にチョイス。
確かにあのシーンは見どころでした。
お口から出て…すごく出て…
ストーリーとかは特に後半どうした…と思ってしまう部分もあるんですが、象徴的なシーンがあ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

ネッフリからU-NEXTに鞍替えする前に見ておこうと思いまして、ようやく鑑賞。

虫が気持ち悪いとは聞いてましたが、それ以上に集合体恐怖症が刺激されたことをご報告しておきます。
やっぱりアジアホラーは
>>続きを読む

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

3.0

レンタルもないし、ネトフリでも配信がなかったので忘れていた一本。
U-NEXTにあったので鑑賞。

もちろん万人向けではないのは知ってましたが、思いがけない展開があって、途中戸惑いしかなかったです。笑
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

クリスマスに何見てんだ…
いや、違う。
僕のクリスマスはこれでいいんだ!!!

ということで、「SAW」シリーズ最新作をようやく視聴。
犯人はわりと分かりやすい感じでしたが、ドラマと「ゲーム」のバラン
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.8

スタンダードな展開で、佳作ではあると思うけど、突き抜けた感じとか目新しさはないので可もなく不可もなく…な印象。
ハロウィンって、やっぱり何か起こりそうとか、得体の知れないものがいるたみたいなイメージな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画あったのか〜!たぁのしいなぁ、梶原さぁん!!(ラストのあの人っぽく)

前情報なしで見たので、これ以上ないくらい楽しみました。
ホラーかと思ったら、途中は少◯ジャンプ展開で大好きです。笑

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

序盤にだらだらがなくて、一気にハイテンション展開だったので、まさか傑作か?と思ったんですが…
中盤から後半が、うーん…まぁいいけど…うーーーーん…風呂敷広げ過ぎちゃったか…みたいな残念展開。

ホラー
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.5

ジャケ写に「乗ったら」とか書いてあるけど、乗ってねぇなこれ。笑

襲う側も襲われる側もトラブル対応が、果てしなくみそっかす。
何やってんだおい。
たぶん、「ホステル」みたいな映画作りたかったんだろうな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー?
なにそれおいしいの?
みたいな。

とにかくインパクトのオンパレード。
いや、そんなにギコギコできるかなぁとか冷静に考えたら負けなのよ。

狂い華(2017年製作の映画)

3.2

U-NEXTは3話目見せてくれない仕様でちょっとがっかりですが、2話とも満足だったのでまぁいいかな。

僕はどちらかと言えば「ワルツ」が好き。
モキュメンタリー撮ってたら、僕は絶対そうなるなぁって妙に
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.2

少し前にフォロワーさんが結構ご覧になっていて、ずっと見たいなと思ってた作品。
U-NEXTにお試し登録したので、早速鑑賞。

こじんまりはしているものの、過不足なくキャラを立てて、ストーリーも進行して
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.8

「テイキングオブデボラローガン」には劣るものの、ジジイとババアの狂気は怖い。

トロール(2022年製作の映画)

3.0

普通に面白い。
ただ、傑作かと言われると…佳作かなぁ。

僕の中でトロールものの金字塔は「トロール・ハンター」なので。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

ほんとは「呪詛」を見ようとネッフリ開いたんですが、クッソ怖かったらどうしようとかいう謎の感情に襲われたので、こちらを鑑賞。

がっつりハードルを下げて見たので、とりあえず最後まで鑑賞できました。
映画
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

詳細は一切語られない短編映画。
緊張感のある状況は、僕なら耐えられないだろうなぁとゾッとした。

ラッカ(2017年製作の映画)

3.0

ニール・ブロムカンプっぽいなぁってエッセンスがぎゅっと詰まった短編。
尻切れとんぼと言われればそれまでだし、ちゃんとオチまで作ってよと思うところもあるけれど、Netflixで見るにはまぁいいかと思えた
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.6

うーーーーん。
一本の映画として見ると、なんかもうぐっちゃぐちゃだし、ディープブルーの名前を冠した分、ガッカリ感もすごい。
編隊を組むサメが生かされてないし、波立つ水面でだいたい誤魔化してるのもなぁ。
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

2.8

今日のスリーフロムヘルは…
脱獄大作戦!
モーテルへ逃避行
リメンバー・ミー!
の3本でお送りします!

みたいなやーつ。

シェリ・ムーン・ゾンビ信者の僕には楽しい一本でしたが、ここまでの流れがわか
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.8

無心で楽しめるポップコーンホラーと思ってましたが、ちょっと違うかな。
つい『処刑山』などをイメージしてしまいまして。

グロいシーンもありますが、ちょっと思ってたベクトルと違うというか。
地下施設につ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.4

もっとイロモノ展開になっちゃってるかなと思ったら意外と素直なスプラッターホラーでしたね。
テンポよくストーリーを進めつつ、シリーズからの踏襲もあったり、同窓会的な要素もあったり。笑

ただオリジナル一
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.8

その分野でトップを走る男たちの葛藤と絆とかいうスタンダードな題材かもしれないけれど、その分ダイレクトに刺さる部分が大きい。
単に僕が野球好きだからかもしれないが。
オリンピックが終わってから観ると、尚
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

かわいい絵柄に騙されない。
思ってる以上にえげつない展開がある。

テレビシリーズの方を見て、それは充分わかっていたつもりなんですが…
まさかあんなことになるとは…。

ボンドルドは己の願望を収斂した
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

悔しいけど嫌いじゃない。
わりと振り切ったB級ホラーで好感が持てました。
真摯にできたホラーっぽくて、佳作のポップコーンムービーです。

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.0

こういうのでいいんだよ、の代表格みたいな映画。
ただし、3以降はこの限りではない。

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.4

考察の余地はとても好きなんですが、今作に関しては、それとは違うと思います。
丸投げ…というか、
そもそも考えさせる楽しさをあんまり提供してくれてないというか。

危機に臨むときこそ、人の本質だったり、
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おおまかなジャンルとしては「スケルトンキー」とか、「ゲットアウト」に似ているかな。
ただ、序盤から主人公が無双。
いや、家族が心配だし、ヤバい呪術おばさんから逃げなきゃというのはごもっともなんですが…
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.2

レビューつけ忘れだったので、おぼろげながら記録。

僕の中では「ビッグバグズパニック」の初見の時と似た印象を感じてました。
どちらも好きなんで、いい意味で。

虫が死ぬほど苦手なので、なかなか見るのに
>>続きを読む

古の儀式(2020年製作の映画)

2.4

始まりも展開も唐突すぎて、見ながら「お、おぅ…」ってなった…

誰にどう感情移入したらいいのか、
ストーリーはぶっ飛んでるというほど奇抜でもないし、
ちょっと判断に困る作品でした。

群がり(2020年製作の映画)

2.8

虫嫌いの僕にとって、こんなに恐ろしい映画はなかった…
ものすごく怖かったので、ながら見にしました。

母の狂気も怖いですが、
娘さんが不憫で仕方なくて…

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.4

魚…
あぁ、魚か…
魚?!?!

こんなもんどんな思考回路なら撮れるんだ…
最高か…
何かいろいろ怒られそうな気もするんですが、ここまでやる痛快さ…
すごいや。

字幕が100%追えなくても、言いたい
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

リン・シェイが出ていると聞いて。
相変わらず、リン・シェイは趣深い。
やっぱりインパクトが違う。
あの人の上品なご婦人の奥にある只者じゃない感はなんなんだろう…

あとは普通のホラーとして楽しみました
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え?これ、主人公が悪いの?
こんなん当然じゃね?
えっ、まじなの?

初見の感想です。
展開の行き当たりばったり感というか、そんなうまくいく?というのもドッキリだったと思うと、なるほどなぁと納得してし
>>続きを読む