レンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーの行き当たりばったり感は否めないものの、B級ホラーとしては良作。
欲を言えば、もう少しカウントダウンの恐怖に慄く人物を多くして、悲喜こもごもが描かれても良かったかなと。
看護師メンバーで広が
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

たぶんホラー映画とかスラッシャー映画が好きな人が作ったんだろうなぁと見てとれるあたり…
好感が持てるし、楽しめました。
ただ、皆さんに絶対見て!とおすすめするほどかと言えば難しい。
でも、それなりにた
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.2

「グレイヴエンカウンターズ」「コンジアム」「スケアキャンペーン」などなど。
僕の中で名作だと思う作品が多い、ホラー番組作って儲けようと思ったら、ガチのじゃん!!のジャンル。

今どきは悪魔もバズ意識な
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.2

ポップコーンムービー
ティーンホラー
その点でいけば充分合格点だと思うし、普通に楽しめた一本。

ただ、この映画はココ!!というところがもう少し欲しかったかなぁ…

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

3.0

意外と社会派なホラー。
恥ずかしながら、黒人女性の社会進出にこんな大変さがあったなんて知らなかったので、そういう意味では勉強になった。

後半のとんでも展開も、謎のパワーがあって僕は好みでした。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

え?この人、主人公…じゃないの?
あっ、違うか。
こっちの人…えっ?この人も違う…
えっ?

という感じで始まりました。
けっしてわかりづらいとかではなくて、お話の基軸もそうゆうベクトルなのか!という
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

わけ合えば事足りる
奪い合えば足りなくなる
自分の立ち位置は永遠ではない

もう少し軽い気持ちで見るシチュエーションスリラーかと思ったんですけど、思いのほかヘビー級。
疲れた夜に見る映画ではなかった…
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

怖いホラーかと言われると、そうではないけれど。
ティーンホラーとしては、良作。
クリーチャー造形は、外国のトラウマ絵本に出てきそうなデザインで、僕は好きです。
終わり方も前向きで、すごく好きかな。

ルール(1998年製作の映画)

3.4

僕の中では、『スクリーム』『ラストサマー』に並んで、ティーンホラーの代表作。
先の2作に比べると知名度がイマイチな気がしますが…
ホラーを本格的にかじり始めた頃に見て、大好き!!ともんどりうった記憶が
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

金持ちと権力者に、ある意味夢を身過ぎてるだろ。
でもそうゆうとこ好きだぜ!笑

シチュエーションホラー、生き残りをかけたデスゲーム…
『SAW』以来、雨後の筍のごとく出てきたそのジャンルの中では佳作で
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.1

すごい!
思ってたのと全然違った!!!笑
そうか、そうゆう感じなのか。

そうゆう作品だと思って見れば、さっくり楽しめる作品でした。
現代的だし、PC画面の使い方とかも上手な方だったし。
あと何気にエ
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.2

あっ、キアラン・フォイ監督なのか!
そうゆうことか…
と、鑑賞後に妙に納得してしまった。
あまり期待してなかったんですが、面白かったです。

序盤が少しだけだれる感じはあるものの、後半への助走と思えば
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

ずっと前に見ていたんですが、Netflixにあがっていたので鑑賞。

清々しいまでに、見たことを誰にも言えない映画。
イーライ・ロスの変態ぶり(褒め言葉)が随所に垣間見れる作品だと思います。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

ずっと見たかったので、Netflixの配信をものすごく心待ちしておりまして。
満を持して、鑑賞。

あれ?
「グレイヴエンカウンターズ」見てたっけ?

えぇ、そう思いましたよ。
でも面白かった!!!
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん…面白くない訳じゃないんですが…

これ見るなら、「ジェーンドゥの解剖」見たほうが良いかなぁと思ってしまいました。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.6

怪物なのはどっち?

思っていた感じとは違ったけれど、これはこれで…と思わせる。
そして思ってた以上にグロ多め。

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.2

期せずして家に憑いたものに憑かれる系の映画が連続してしまった。笑

スペインホラーらしいえげつなさとか、物哀しさとかを味あわせてくれる佳作ホラー。
仲間とワイワイ見るホラーではないけれど、ホラーにも振
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.0

ポップコーンホラームービーとしては優秀。
本当は地上波で「パラサイト」見ようかと思ってたんですが、気持ちがちょっと落ちてたのでやめました。
こっちにして良かった。

僕にとってのホラー映画は、日常を忘
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

週末の夜に見る映画としては最高峰。
ポップコーンムービーってやつです。
ガムテープ(ダクトテープか?)が活躍する映画はいい映画です。笑

ただ、ドウェイン・ジョンソンじゃなかったら、見ないかもしれない
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版は昔見たような見てないような…というあやふやな記憶のまま鑑賞。
そんなわけでオリジナルとの比較は出来ませんが、佳作ホラーにはなってると思います。

思わせぶりな青年の謎とか、ジャケ写のくだ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

たくさんの台詞や鮮明な映像だけが、人の心を動かすのではないと改めて思わせてくれる作品。
哀しい出来事が題材だけれど、再生の物語だと信じたい。

その一方で、こんな家族の物語を決して美談にしてはいけない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

僕の推しは、クイニーです。
1作目で心奪われ、2作目は「好きすぎて見られない」という謎感情に阻まれ、劇場には行きませんでした。

ブルーレイもスルーしていたくらいなのに…
ちょっと期間が空いたことで、
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.4

何度かレンタルで見てるんですが、久しぶりにNetflixで鑑賞。
やっぱり好きだわ。
植物に襲われるという非日常はあるものの、そのほかは妙な現実味があって怖いんですよね。

そして、メインキャスト全員
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

確かにキューブリック版『シャイニング』の続編かと言われると、戸惑いはあるけれど。
本作単体で、キング作品の映像化…と考えると僕としてはとても「らしい」作品だと思う。
かつ、映画としてもとても好きな一本
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.8

そこそこ佳作のスプラッターホラー。
クリーチャー?デザインは、若干荒い気がしますが、その所以には思わず「えっ?!」と声を上げてしまいました。笑

あの作品意識してるのかなみたいなところがあったり、イマ
>>続きを読む

闇に棲むもの(2020年製作の映画)

2.0

どうやら僕にはまだ早すぎたようです。
途中から完全に興味を失ってしまいまして…

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

やっぱり韓国のサスペンスって面白いんだよな…
こうなるだろうなって王道の展開と、意外性がうまいところもあるし、何よりキャストの生々しさというか…
日本と何が違うんだろうか。

殺人鬼との攻防もスリリン
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.6

お話はわりと好き。
でも画面が暗くてちょっと分かりづらいシーンが多かったのが残念。
そこそこ佳作のティーンホラーでした。