りらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

アベンジャーズ好きの娘に連れられて観て来たけど馴染み深いヒーローズ達より更に先にいたニューヒーローズの話でより壮大な感じで畏れ多い世界観。
地球上の国々にある宗教的な古代から伝わる歴史っぽい映像も散ら
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

韓国で実際に起きた未解決事件って聞いて観たけど、ほんとにあんな捜査してたん?って感じ。1986年頃ってあんなん?ってドン引きや。
ただ、女性ばかり狙った酷い犯罪に怒りを覚えて必死に探そうと心身、満身創
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.5

2014年に起きたセフォル号沈没事故で亡くなった高校生だった息子を恋しがる母親、その時海外にいて不在だったことに罪悪感持つ父親。兄が大好きだった妹。同じく子供を亡くした家族達。
とにかく辛い哀しみに満
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.5

キム・スヒョン好きなんで、この映画の緑のジャージ姿、スリッパサンダルの格好そのままで、「愛の不時着」にも友情出演みたいにちょっぴり出てたんで観たくなってみたけど、前半はコメディタッチで笑えたけど後半は>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループもの好きやけどこの映画は同じ11月9日を永遠に繰り返す羽目に陥った男と女。プラスもうひとり男と先に知り合いになってたおじさんも。それにまさかの男の方が女よりずっと先にその状態に陥ってた。>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

この2は1のストーリーの前の始めの物語が最初に入ってて、1のその後にいきなり変わってその後の生き残った家族の物語始まる。
1で亡くなった父親を尊敬してた耳の聞こえない少女が、知恵と勇気持ってて実行力あ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

認知症の本人視点の映画で、怖かった。認知症って脳の病で私も肝性脳症になったことあるからその時、同じ事の繰り返しが起こってて怖かったのでその時のこと思い出してそういう不思議な空間に入り込むのが理解できる>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

ピーターラビットは絵本も持ってて素朴なカントリーの暮らしの中のファンタジーで小さい頃から好きなお話で映画で観ると1の時からピーターがリアルに現れたって感じでちょっぴり私の想像と違ってて強烈で笑えた~2>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

一番新しいシンデレラストーリーでミュージカルで、イディナさんが出てるって言うので観た。
昔々のストーリーは怖いイメージあるけど、出てくる登場人物は皆現代に居そうなキャラだし、知ってる好きな曲も出てくる
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

寝て起きたら毎回自分の姿、外見が変わってしまってるって設定が凄い。男女、人種、体型、老若いっさい関係なく様々な人間を受け入れて生きてかなきゃならないなんて、凄いハンデや!
いろんな立場を身をもって体験
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館を出た後、「あそこに行ったら私なんかもう死ぬ運命やん!」って私。「生きて出れても嫌やん!年老いてて」って娘。1日で50年の時間を費やす超加速する岩で囲まれたプライベートビーチの話。なんとか脱出し>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.5

ツレが観たい!というので映画館行って観てきました。志村けんさんがやる役だった主人公のゴウを同じ事務所だった沢田研二さんがやってるっていうことだけ、聞いて観始めたのだけど、沢田さんが演じてるのが志村さん>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

4.1

事故物件と勘違いして観始めたから、え?ってなった。ミステリーっぽくて、ただやっぱり恐怖物件に納得。精神的なものが原因になってそのお家から選ばれてしまったんやね。そこに居続けることになってしまったってこ>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画観て、実際行方不明になってる子供達ってこんなに多いの?!ってびっくり。それにこの映画みたいに酷い扱いや仕打ちを受けながら元の両親にあえて見つからないようにしてる酷い人達もいるとしたら、ほんと腹>>続きを読む

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

4.6

この映画観て、Twitterで読んだ「フェミサイドを許さない」その化粧は誰のため?美容大国、韓国の女性たちが「自分の美しさ」を見直し始めた。社会が押し付ける「美」への圧力から自由になろう!っていう記事>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

「アベンジャーズ/エンドゲーム」で自分を犠牲にして死んでしまったブラック・ウィドウがなぜ、アベンジャーズになったのか・・・幼い頃からのブラック・ウィドウのストーリー。
21年後に再会した“妹”エレーナ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.6

韓流ドラマを観てた時、ヒロインが日本の映画で心に残ってるって意味で何かセリフ言ってて、その時からどんなストーリーやろって気になってたんで観たよ。
どの部分で心に影響与えたんだったか、韓流ドラマのヒロイ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

なんかグロくてキモいよー(|||´Д`)
怖いし。汚ないし。
意味深やけど、どうしようもなく気分が地獄に落とされる映画やった〰️

第8日の夜(2021年製作の映画)

4.4

不気味で怖かった。黒い目、赤い目の再会で地獄が開かれるって話。黒い目は未知のことを思い煩い悶え苦しむことを煩悶といい、それを持つものは光を失い黒い目、過ぎたことが忘れられず嘆くことを煩悩といい、煩悩を>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.2

こういう変身もの、好き!
全身整形してスリムで美人になったヒロインだけど、現実は肥満体の特殊メークをして夏場も頑張って撮影された映画って聞いてびっくり!全く別人に見えるもの。外見が変わっても中味の純粋
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.0

これ、以前DVD借りて一緒に観たよって娘に言われて自分は題名からすっかり忘れてたのに、また気になって観たってひかれるものって同じなんだって(笑)
内容は忘れてて観てたけどだんだん思い出しちゃったよ。
>>続きを読む

失われた時間 〜被偷走的那五年〜(2013年製作の映画)

4.4

結末がただただ、悲しい。私も肝移植術の前に、苦しすぎてドナーも見つからなくて絶望してた時、1分1秒が苦しくて自分で首回りにあるチューブを首にかけて自殺を試みたこと、あったのが重なった。でも生き延びるこ>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.5

男女の身体の入れ替わりものの方が多いと思うけどこの映画はヤクザのおじさん社長といじめられっこの男子高校生の入れ替わりもの。
見た目は高校生でも中身は人生経験積んだ、しかもケンカが強い貫禄あるおじさんや
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

4.3

私もプール大好きやし、イ・ジョンソクとソ・イングク!二人とも好きでファンとしてはすっごくよかった!二人が恋してる相手の女の子はバンド組んでてライブ頑張ってて、青春って感じの明るさがまぶしかった。

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.3

死のカウントダウンって怖い。興味本意で自分の余命がわかるアプリを入れてしまって自分の余命が3時間だったりしたら恐怖。アプリインストールする時ってちゃんと読まずに同意しちゃいがちなのが危険!って思わせて>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.3

前にも似たようなビルに集めての脱出ゲームの映画観たけど、中見は全く違ったゲーム6つの部屋が用意されてて、実際あの中のメンバーに自分がいるとしたらゾッとする。生きた心地しないと思う。
謎解きは面白かった
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.7

わぁ…感動しました。リアルな小学生女の子の世界。表情が演技と思えない程のリアルさ。こういう世代は今も昔も変わらないんじゃないかって思った。
親が裕福か貧困かそういう格差も影響されてしまうとこ絶対あるし
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

30分足らずの短編映画だけど、訴えるものは十二分にある!
黒人だというだけで白人警官から何にもしてないごく普通の日常生活送ってる中で言いがかりをつけられ殺されてしまう人のなんと多いことか!って全人類に
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.2

これはパク・ソジュン目当てで観る人多いやろなって思う映画やったけど、悪魔に憑依された人間はバカ強いだろうから、確かに聖霊の力以外に人としてもボクサーチャンピオンならではの力強さ持ってた方がいいよね。>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

女子高校生と殺人鬼の魂が入れ替わってお互いの身体に入っちゃう。24時間以内に元通りに入れ替わらないと永遠にその身体のままになっちゃう!って話。
殺しのシーンがグロくて目を背けたくなるよ。最初の殺人鬼の
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.6

奥さん役が本編と同じ人やったから、あの赤ちゃんが大きくなったその後かと思ったら、主人公の人違う人で、別の話やった。
短編の方が恐ろしくて、黒人差別に訴えるもの強烈❗やったよ。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた映画だそうで、反ヘイト団体のダリルという男性が、主人公のブライオンのような人達を更生させていく仕事をしているのがとっても尊いことだと感動した。
ブライオンは幼い頃に親に捨てられ路上生活を
>>続きを読む

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

5歳の時に出ていった父親に対する気持ちってどんなん?どんな父親でも知りたい気持ちはあるのかな。
30年ぶりに手紙が来たら会いにいく?自分のルーツ知りたさに行くかな。
行ってみたら変なヤツで恐ろしい場所
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新興宗教の取材を生業とする牧師さんが追い始めて、明らかになっていく新たな宗教団体の深い闇...という感じで観る方も謎解きに興味津々になっていくストーリー。最初は双子の女の子がお腹の中で悪鬼の子に脚を噛>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は観る前に「皆難解っていってるよ!」って娘に聞いてから一緒に観始めた。1回観ただけではやっぱ、また観ようって気になる映画。
他の人のレビュー観て、成る程って思ったよ。他のタイムトラベルものと違
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでく映画で題名の通り、観てるこっちも知らない間にバンド仲間の一人がぐったりなっちゃってて、え?どうして?ってなった。で仲間なのに病院の前に投げ捨ててく??
ラリっててパニックになってたからし
>>続きを読む