りらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.8

実話に基づいた映画で、北朝鮮と韓国が一つのチームで統一、朝鮮半島チームとして、しかも場所は日本の幕張で行われた 世界選手権。
スポーツドラマだけど、史上初めて朝鮮半島統一チームってことで同じ民族なのに
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

4.0

最初は自分の夢の中に入って過去のあの日に戻り、埋もれてしまってる記憶を掘り起こし、誘拐犯を追う。そのうち、他人の夢の中にも潜入して誘拐された息子の行方を聞き出すっていうストーリー。
ここでも刑事なのに
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

昔観た気もするけど内容忘れてた。エイズの部分で覚えてた。今日観てみて、冒頭の歌詞の部分に奥深さ感じさせられたよ。ミュージカルだから次々歌出て来て、訴えるもの感じたよ。
自分らしく生きてる人達に感動した
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.6

シライサンのこと、知ってしまったらやってくるって怖い。遠くに佇んでてだんだん近づいてくるのって怖いよ。
映画観たから知ってしまって怖い....

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

4.3

おじいちゃんパワーあふれるスリリングなサスペンスだったけどダークな重苦しさはなくて、おじいちゃんたちにほっこりさせられるストーリーやったよ。
犯人は酷いヤツだけど。

26年(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1980年5月に起こった光州事件で家族を失った人達や命令されて市民を攻撃したことに懺悔し苦しんでる元軍人が、元大統領を暗殺しようとする話。
光州事件の部分が最初アニメで描かれてて酷い事件ってことがズバ
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

4.3

皆がこの映画、実話をベースにってことと、この映画の公開が元になって精神保険法第24条が改正されたとか言ってるしー。日本では保護入院って制度で同じく家族の同意で入院させられたりするってのがあった。
怖い
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

4.3

レイトオータム、晩秋って題がぴったりな悲哀に満ちた映画やった。
ラストが観る人に委ねた終わり方で、切ない。誰もがあの2人が再会できてほしいって願うはず。

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.2

ただただ、哀しい映画。酷すぎる映画。
人生がダークすぎる運命に生きてる人達の話だった。
こういう裏社会がほんとに存在してるなら怖すぎる。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeチャンネルで配信する恐怖動画を撮影しようとする7人の男女が、心霊スポットとして知られる廃屋となった精神病院に足を踏み入れて起こる話。
怖かった。廃墟なだけでも不気味なのに、あまりの異常さ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初からギョッとする。ナンバー式のデジタルキーでセキュリティいいのかと思えるのに、知らない間に自分の部屋に入られてるなんて、しかも夜に薬で意識なくされてる間に他人が好き勝手に自分のベッドに一緒に入って>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.5

イギリス植民地時代のオーストラリアを舞台に夫と赤ちゃんを殺されたアイルランド人女性のクレアが、先住民アボリジニのビリーに道案内を依頼。復讐の旅に出るストーリー。
最初は女性蔑視や貧困層への差別に憤りを
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スマホ依存症の人の話かな?!面白かった~スマホのシリの同業者?ジェクシーさん?!が主人公フィルのライフアドバイザーみたいな存在に。
フィルの人生を望み通りエンジョイできるようになれば成功で袁を切れるは
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.7

幼なじみの男たちがそれぞれパートナーを連れて(一人で来た人もいるけど)一組のカップルの新居に集まり、月食見ながらパーティー。
その席で皆の携帯にかかってきたものを皆に公開するっていうゲームを始めて..
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

4.5

ハイスクールミュージカルに出てたヴァネッサが出てた。
人生は自分の選択で作られてく。自由に生きるか、止めるのは自分。って、そういうのが伝わってきたよ。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

ミュージカルだから重いテーマも明るく元気になれるように観れた。LGBTを含めた様々な人権問題とその人間関係をテーマにって書かれてた通り、登場人物それぞれの気持ちの問題も様々詰め込んであって、踊りながら>>続きを読む

ステイ・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、よくわからんかった。外は危険だからっていう母親のセリフ。ラプンツェルを閉じ込めてた偽母(魔女)のセリフと同じでこの映画の母親も狂気染みてて魔女に見えた。息子の足もわざと歩けなくしてる感じあった>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今日はテッド2をDVDで観たよ。
テッドはおっさんだけどやっぱり、かわいかった~
テッドが人間か、所有物かの裁判。
人間であることを証明しなければならなくなったテッドの話。
人間は自己認識があることと
>>続きを読む

エル(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日はまだ、観てなかった『エル』って
フランス映画を午後、観ました。
ゲームを作ってる会社の社長さん、結構もう熟女です。
彼女が自宅でレイプされてしまって
その犯人を自分で探し報復しようとする話です。
>>続きを読む

ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり(2013年製作の映画)

4.2

小さなプリンセス・ソフィアも好き (*'▽')
先日の日曜日にあった『秘密の図書館』のお話し小さい頃、読んでた児童文学書みたいで、そういう本📖の匂いも思い出しそうだったんよね~
📚たちがいっぱいある図
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

4.3

”おさるのジョージ”をみると私は癒される~って思うし、大好きだけど (*'▽')
娘は、ジョージみてると、イラつく~ (=_=) っていうんだよ~

どうもジョージのやらかすことがとんでもないことやの
>>続きを読む

ランナウェイ 逃亡者(2012年製作の映画)

4.3

原題は『The Company You Keep』というようで
こっちの方がしっくりいくような感じでした。

物語の下地になった“ウェザーマン”・・・
1960年代後半から、ベトナム戦争反対を主張して
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『この世界の片隅に』・・・やっと観ました~
広島と呉を舞台にしたお話しって
聞いて、観てみたかった映画です。

ヒロインすずの声は、あのじぇじぇじぇの”のん”さんだって
イメージにぴったり合ってました
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

吹き替え版は関西弁のグルーに、ミニオンたちは
ミニオン語で相変わらず、面白かったです。

娘になった3人の女の子達もめっちゃかわいい。
奥さんも良い母親になろうと
奮闘しててカッコイイです。
ミニオン
>>続きを読む

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

4.7

ジェニファー・ローレンスが私、好きで
この映画、借りて来ました。

映画館でやってる時から早くDVDで借りたいって
思ってたんだけど、準新作に出てたの見つけてやった~って
勢いで借りてきたんですよ~
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

この映画は笑えて明るく楽しく、アクションもあって
面白かったです。

ドウェイン・ジョンソンとタッグを組むケヴィン・ハートって
人がめっちゃかわいいし、おもしろい。
重ーい映画観たら、こういう明るいタ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7

これは笑える感動ものかと思って借りたんだけど
違ってた。子育ては、その両親の生き方にも影響されるって
ことを改めて思い知らせてくれました。
最初は、親が自分の信じる価値観で
子供を育てていくのに問題は
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

4.1

オーストラリアで1986年に起った
バーニー事件という実話をもとにしてつくられた映画です。

映画観ながら、この夫婦はいったい何の目的で?何の意味があるん?
って何度も問いたくなる意味不明な夫婦で
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

5.0

実話だそうで、迫力あった。強大な企業権力を相手に一方的な不当解雇の撤回を求めて一致団結して頑張る姿に韓国の女性達の強さを感じた。と、同時に企業の暴力で押さえつけようとする非人道主義にびっくり!怒りを感>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.4

ゾンビ映画だけど、コメディです。

ここんとこ、暑い夏の朝、私もこの映画のゾンビみたく
起き上がる時、やっと立ち上がって
歩き出すとき、よたよた歩く時
まさにゾンビ歩きになってるわ~って思いますよ。
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

4.7

「ナインイレヴン」は9.11の話です。

あの日、ツインタワーの北側のエレベーターが停止。
閉じ込められたのは
乗り合わせてた5人。

エレベーター管理センターに
いる女性とのやりとり。

それぞれの
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「レディ・ガイ」のこと、書いた時
それ読んだ娘が
『おかあさんはそういうふうに観たんや~』って
言ってて、娘は女医の考え方に共感するって
「女の身体に変えたら、悪いことできなくなるって思って
罰を与え
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.4

めっちゃかわいくて冒険っぽくて
ドキドキはらはら
ファミリー映画だよね~って思ったよ。

家族のみんながそれぞれ
個性的で、変わり者っぽい独特の興味知識を
持ってて、それでもって
パディントンを危機か
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

4.5

この映画は同名の映画が1990年に公開されていて
リメイク版だけど、続編に近いものってウィキペディアには
書いてあったよ。

心臓が止まってからも脳は働いている臨死状態の
研究をしたくて医学生のコート
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

4.7

驚愕の怖さが発覚してきて
その後はどうにか早くー速くー逃げてーってドキドキハラハラもんです。

植物状態の我が子を救いたいがために起こす行動が
狂ってるとしか思えない母親で、女医だから
ほんと、恐ろし
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.7

ドキドキハラハラしました。
捨てられていた奇妙な古いオルゴールを
手にしたことから起こる怖い話です。

願いを叶えてもらえるには
やっぱり代償があるよねってことに考えが及ばないと
怖い目に遭うなあ~っ
>>続きを読む