satokaさんの映画レビュー・感想・評価

satoka

satoka

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

留学の行きの飛行機で見て泣きすぎてホームシックになって最後まで見れなかったことを思い出した

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

観てなかった自分にびっくりすることなく映画館で観ときたかったわ!シリーズ

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

頭を使うこともなく物語に入り込んでヒヤヒヤすることもなく週末の終わりにぴったり^_^

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.2

飛行機の中で観るとあんまり印象残らない。権力、お金、執着などに束縛されたくない^_^

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

これぞ映画🔥🔥🔥豪華な俳優とハンスジマー!小説も読みたくなった、というかこの物語を想像?創造?で描いたの天才すぎ!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ初心者にも満たない私にはちょうどよく^_^今年映画館で映画観たの初めてかも

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.4

ベタで良い!何回言うねんって感じやけどこの時代の洋服が可愛い

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

4.4

秋の夜風のような映画だった涼しい風が心地よいけど今から寒い冬が待っているような。でもとにかく心地よい

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

3.0

3日前に観たばっかりでも話の印象薄く、エミリーラタコウスキーが美しかった

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.6

素晴らしい俳優勢👏芸術家であることと平凡なささやかな幸せはやはり共存できないのかとサリンジャーの映画ぶりに改めて感じたな(43本)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいハッピーエンドじゃないのか🥺なんか沁みました...

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

女優の皆様の表情が素晴らしいです。見ていて飽きなかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ざくざく人が死んでいくのにポップ
香水を纏い続けているの良い。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

この映画会あるあるなんやけどその後のディナータイムが充実しすぎて映画観てたことを一瞬で忘れてしまう。ご飯食べながら4時間くらい話して、その後東京タワー見ながらもたわいない話して書き起こ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

みたいみたいとずーっと言っててようやく!
友達が観た感想で、バービーワールドが現実と逆すぎて違和感を感じたことに1周回って逆に気づきがあった的なことを言っていて、確かに、と頭がぐるぐるしたり、不思議な
>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

4.2

学生の時にトゥルーコストを観た時に感じたことを思い出した。のでこの映画にこのタイミングで出会えてよかった!Mother of pearl は、私が新卒で入った第一志望の会社の面接の時に、サステナブル熱>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

寝ても大丈夫という安心感のもとお酒飲んで休憩しながら鑑賞したい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

カブリ ガブリ ガッツリ行くぜ
(おそらく)大人の事情で1からいつのまにか消えた人々がいたという考察が面白かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

初めてのインポッシブルシリーズ^_^
映画という枠を超えて1人の人間としてトムクルーズを尊敬する。61歳でリアル実施...!これは多くの方に夢を与えているのではないでしょうか。トップガン観れずだったの
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!これは数多くの中の1つであってまだまだ闇は深いんやろうな...

完全なる被害者なのに権力や恥辱の為に声を上げられなかったが、勇気を持って声を上げた女性達には感動した。そこから広がった#
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高すぎる。笑ったし泣きそうになるし全てのシーン爆破してるみたいな勢いあるしで、後半はそこに笑えてさえくる。流石映画の世界、こうきたかぁ!!!と。エンディングのダンスいちいち凝ってるし背景みたいなバッ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスター前作とはまた違った感覚で狂っていて面白かった。私ならエスターとどうやって戦うかと考えてしまうけど、普通に警察に届け出すな🤨

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.8

ピノッキオ、生まれたての子どもだとすると全然悪い子に見えない。歳を重ねられるって、7歳児とかから老けられないより圧倒的に幸せかも(28本目)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

俳優陣豪華すぎてびっくり!バリに行きたくなる映画です。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

恥ずかしながらシリーズ初めて観たけど面白かった!たくさんの曲が流れるディズニーのアメリカラップverと感じてしまった、が気持ちわかる人いますか?トランスフォーマーに詳しそうな人たちのFilmarksの>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.5

多分20年以上ぶりくらい。クルエラを最近観直したばかりで、これがここに!って繋がってて楽しかった。職業作曲家ってめちゃクールやな
Bruno Majorのライブで最初のあの曲聴けるかもと思って楽しみ。

>|