Mahiroさんの映画レビュー・感想・評価

Mahiro

Mahiro

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

嫌だね〜〜全くもって嫌な映画だね
嫌な気持ちになった
思い返す度に新鮮な「嫌」に触れられる、というか、まだ温い「嫌」がいつまでもある、というか

友人と見て「何つうもんに誘ってくれたんだ」と叱られた
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー知らないからずーっとヒヤヒヤしながら見てた。
こりゃ後編、24年5月24日が楽しみ。
素晴らしい作品になるって確信してるから、そこは楽しみだけど、ストーリー的に幸せな結末を迎えないのでは?と
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

part1から3年、復習せずに鑑賞したけど「そうだったそうだった」と思い出してきて大丈夫だった
見ながらその単語の概念理解していけばいいしね。

ストーリーとしては、砂漠の民フレメンに受け入れられるポ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

ゾッとした
途中、怖いもの作るのもいいけど限度ってもんがあるで って思ってた

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.5

名作だった!!!!!

ブレンダ…いいやつ…
すぐキレるけどいいやつ…

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア多くてめっちゃビビる
TSUTAYAのサスペンスやSFの棚を探してもなくて、ホラー棚にあったから、不思議に思ったらめちゃくちゃホラーだった

でも感動して泣いたところもある
病気で死んだ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃおもしろかった…
途中で仕事のこととか一切考えずに104分が過ぎてった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こわかった
ルーブルなのに全然人が居ないのが気になった

あと泉くん優秀
フランス語読めるし話せるし、メールの文面丁寧だし。そりゃ出版社に務めてるんだからそうか、なんて思った

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのCGシーン大満足やったね
高雄の砲撃かっこよかった

電車からずり落ちてあわや、ってところとか、めっちゃ近くで撮影してるラジオ隊とか、70年前の初回のゴジラの雰囲気を感じて良かった。銀座だった
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

フィレンツェ→ヴェネツィア→イスタンブールの名所巡り
イスタンブール行かないとな
ハギアソフィアね

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

皆さん演じ分けがスゴイ
映像もお金かかっててふごい

初めてジョブ・トゥパキとエンカウントした廊下ゾッとしたね

ラストあんなもみくちゃになって、あの宇宙は上手くいくんかしら
窓ガラスを野球バットで叩
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

先輩が絶賛してたから見たけど、見始めてから1回見た事があると気づいた。

銭湯でスっ転んで記憶喪失になった山崎(香川照之)を目撃したのをいいことに、山崎として生きていく桜井(堺雅人)と、逆に桜井として
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

ほんのちょっとだけストーリーが面白いの何なんだ

前半、しょぼいCGと多用されるジャンプスケアで「こりゃ星2だな…」って思ったけど、その下がりきったハードルを後半の展開でちょっと取り返す
そんな映画

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

日本人より大陸の人はもっと怯えそうだなって思いながら見てました
だだっ広い土地の、何も無い大地と空に恐怖を感じそう
そう考えるとキャトルミューティレーションって日本じゃカワイめ現象としか捉えられてない
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

ラストなーんだこりゃ、何がどうなってんだって思ったけれど、まぁエヴァを締めるにはこれしかない、こうなる他ないよな とも思えるんだよな

ちゃんと序も破もQも、見てきて良かった
シンエヴァだけ見なくて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

こんなエグい話やったんやなと
絵がすごく綺麗

相変わらず地名に反応しちゃう
なかごうらって強羅のことか

アスカにもレイにもシンジにも幸せになって欲しいね

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

知らんけどこの「序」がいちばん面白いのでは?って感じ
今後の破、Qがこれより面白かったらヤバいでしょ、あさってあたり「破」見ます。

ラミエル戦がすげー面白かった

見るのは2度目だけど、地名とか沢山
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.0

理不尽な物言いする運営サイドにキレながらも笑ってたのが印象的

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

学生じゃなくなっちゃったし真冬に見たけれど、小学生の夏休みを思い出した

この夏でこの少年はすごく成長したんだろうねぇ…ってこちら側に想像させるのがすごくよい。直接描いちゃ野暮というか。

あと、ロケ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

「天気の子」のラストに感じたグッとくる正体不明の感動のかたまりがある訳ではなかったけれど、それはそれとして震災の話ゆえに自分はホロホロに泣いてた。でもそれは震災の話だからやろね。
その代わりに天気の子
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

「死別の概念なく、無償の愛だけで泣き崩れさせられたのはこの映画だけだ」ってTwitterで目にして鑑賞。もちろんいっぱい泣いた。

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.7

まんま小説でした。映像もちょうど挿絵。

未来の人類の姿かたちについて、全て映像にしてしまうとその良さが死ぬところ、この映画は全部想像に任せてるのがいいよね
こういうところもまんま小説でした

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

ウタがめちゃかわいい、adoがめちゃ歌うまい

広告にあるような「赤髪が導く終焉(フィナーレ)」って感じでは無いね

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもろい時の大学の授業みたいだった

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

はァ〜怖い怖い…
「残穢」の方が見終わった時にこっえ〜〜!ってなった。

アジア系の信仰の表現がピカイチで、カメラ形式による違和感で減点。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

劇場に行ったら、みんなが見てた「ゆるキャン△」がそこにあったね。
上手くいかないこともあるけど、登場人物みんな良い人で癒される。

劇場版に特徴的なところで言えば、
メンバーが社会人になってから学生時
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CGがすごかった〜

人間の姿じゃない方のメフィラス星人、新型のバイクみたいでめっちゃカッコイイ
画像ネットに全然ないけど

ネタバレってどこまでがネタバレなのか全然分からんや
ウルトラマンが出ます!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ホラーあり、アクションあり、推理あり…と盛りだくさんの定食みたいな映画でした。これだけで満腹に。コスパがいい。

外国人を見分けられない人間なので「あこれ主人公じゃないのか」ってなった
ポニーテールと
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.4

昔の映画って事前に形成されたハードルで損するときあるよな、ショーシャンクとか特に。
こちらはなんの前評判もなしに見れたからすごく面白かった。
今までの人生で断片的に知ってたシーンが何ヶ所もあったね
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

自分の予想してた展開とは全く違う方向に進むのがいい、その瞬間が楽しい。
「いいねぇ!」って言いたくなる気持ちよさもあってすごく面白かった。わりとグロいんだけど、そこもいい苦味というかね

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

目を背けるシーンもあったけどコメディの部分も多くて楽しかった!
90分がすぐに終わった気がする

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.3

三が日の午前四時から、友達の家でコタツに入って、ツッコミながら見た
めっちゃ楽しかった
毎年やりたい
最高の映画をありがとうブレットケリー

そして俺の卒論がこうなりそうで非常にまずい

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

そこまで複雑でないストーリーのおかげでマジックのシーンに集中できた
そっかこの世界ではコロナウイルス無いんやな…とか思ってた

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

22歳の大学生2人組で、うちの県のすみっコにある劇場で見ました。
尖った部分が全くない、まあるくて柔らかいキャラクターデザインが、2作目にしてじんわり染みてきたね

BUMP OF CHICKENのS
>>続きを読む

>|