ShoNoMercyさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

THX-1138(1971年製作の映画)

3.0

人間が識別番号と精神安定剤で管理された未来が舞台のディストピアSF。
ストーリーが難しいけど、無機質なデザインとか未来感マシマシで良かった。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.0

子供が存在しなくなった2027年が舞台の、シリアスSF逃避行モノ。
ラストの紛争シーンとか好きな部分はあるんだけど、全体的に説明不足で話の展開がよく分からなかった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

ツッコミどころ満載の状況でのホラー・スポ根・親子間の絆のミクスチャー塩梅が絶妙。面白かった!

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.5

青春ティーンエイジャー黒魔術ホラーアクション。90's感がグッド。
主人公四人組が黒魔術にハマるにつれ、衣装もゴスっぽくなるところとか好き。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

95%の視力を失った主人公が、一流ホテルで働く夢を叶えるために奮闘する作品。登場実物全員が良いヤツ。
「私の目が2つあるわ。十分よ。」
台詞のセンスが良すぎて泣いた。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

真逆の境遇で生きてきた、障害者と介助者の主人公2人のヒューマンドラマ。OPがとにかくクールでハイセンス。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

実在する天才詐欺師を基にした作品。主人公のディカプリオがあの手この手でFBI(トムハンクス)を出し抜く様は痛快。2人の関係性もグッド!楽しかった!

マスク(1994年製作の映画)

3.0

小さい頃見た記憶があるけど、今見るとそこまで…笑いのツボが個人的に合わなかった。
若かりし日のキャメロン・ディアスがヤバイくらい美人。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ポジティブな気持ちになれる、良いコメディ映画だと思う。半ケツ状態でバイクで爆走するジムキャリーが好きすぎる。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドでは無いんだけど、丁寧に伏線回収したラストシーンの主人公の言葉が最高。唐突な商品コマーシャルもツボ。

花と雨(2019年製作の映画)

3.3

日本のヒップホップのクラシック、SEEDAの花と雨を題材にした作品。映画としては期待してたよりは…という感じだけど、SEEDA好き・ヒップホップ好きとしては、ニヤリとするシーンが沢山あった。終盤のある>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

大学生5人がバカンスで別荘に…っていうありがちなB級ホラーからの、後半のハチャメチャ具合に笑った。ホラー映画好きのための作品。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

全編通して、対比の表現の仕方には目を見張るものがあった。とにかくカメラワークが良い!最後まで驚きっぱなし!主人公の妹が便器に座ってタバコを吸うシーンが好き。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

ウイルスパンデミック映画。タイムリーな題材なので鑑賞。終始ハラハラドキドキ展開で、ラストは予想できるけど上手くまとまってて良かった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

10歳の少年から見た戦争を、コミカルかつシリアスに描いた作品。主人公の成長が感じられる象徴的なシーンが泣ける。スカヨハのキャラがとにかく好き。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

シリーズ全部見たけど、これがラストと言われると正直微妙だと思う。アクションシーンは良かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

中盤以降のレースシーンの没入感が凄い。あっという間の二時間半。男達の友情、プライド…とにかく熱い映画だった!