空の落下地点さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 空の落下地点さんの鑑賞したドラマ
空の落下地点

空の落下地点

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.0

※途中
先祖の中に好きな人を殺すという性癖の人間がいたら、サイコパスは先祖返り。火葬するのは肉体が記憶やデザイアの喚起装置だから。

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.2

ペネロピ消えてるし、ママは行方不明だし、兄は本物か不明だし、友情は永遠だけど一緒にはいられないし。一番不穏な時代が一番幸せな時代でもある。
ミュージカルパート要らないという声もありますが、今回はメ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィンターソルジャーはブラックウィドウの男性版みたいなもの❓お互い計画の名前。ウィンターソルジャー計画、ヒドラの後はCIAが引き継いで安定性を追求。ヒドラは米軍と敵対するナチスの組織。100歳❓
洗脳
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

 最近のアメリカの作品は、大昔の侵略者と我々は精神的に無関係ですって言うのに必死に見える。どれだけ歴史と無関係に人格を育てられるのかは人類の課題。

メモ:「華氏451度は紙が燃える温度です」

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🌠シェリルはクリムゾンピークのジェシカ・チャステイン。
追放された後の先生のサングラスが映画の『ロリータ』、やっぱり嘘だったんだ。ベティは受動攻撃性、わざと母親に見つかるように置いた。
 ヴェロニカは
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.0

パールは夫を虐待している。レスターは男性不妊っぽい。
会計士を氷の下に落とそうとしたのに、鹿に免じて逃がした。凍死は見えていただろうけど、少なくとも彼は弔われて埋葬されるのだ。
マルヴォはまるでレスタ
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.0

PTSDによる幻覚かもしれないし、悪意が有るか無いか。
だとしても親なら信じてあげないと二人とも疑うは良くないわ。
弁護士も着いてないし権力を持った大人の男が二人がかりで高圧的。
発達障害の可能性とか
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

3.0

プリンセスがプリンセスを生んだ話。親子揃って依存傾向。父親の洗脳とニックの洗脳の狭間で自立心を育てられない。犬の首輪のようなネックレスを父親に貰う。父親はピアノを与えてくれて、ニックは武術を与えてくれ>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

神聖時間軸への反抗罪、つまりキューブを使って移動したら罪なのか。その罪人を変異体と呼ぶ。ドクターストレンジは神聖時間軸を解いたり分岐させたり出来る人なのかな❓時間軸を選ぶ権利は誰にも無いのか❓
主人公
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっとウィルとエル仲良さそうなとこ観れた。キキララみ。
送り迎え無くなってプライベートの自由ができた、更にエルという庇護対象もできた。だから今、ウィルの脳と全く関係ないとこで事件が起きてる。エルに誰が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「僕は恋はしないよ」
この物語は、ウィルが性を選択するまでの過程。
女の子と踊ってみたりして、この時点ではAセクAロマ自認に見える。
性嫌悪と、レインボーの象徴。🌠二人であの部屋に閉じ込められてたのは
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実際に人格障害の子どもだったウィノナ・ライダーを起用しているっていうことがまず賢いキャスティング。
喋れない人間に向かって多角的に意思疎通を試みている。表向き喋れない人間が言葉を有している可能性とそこ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

廃線路を歩いてるシーンとか髪型とか四人とかスタンドバイミー。
署長がエル売って解放された❓でもワッフルお供え❓
エルとウィルは同次元に存在できないのかもしれないな。
お姉ちゃんの彼氏とか、ルーカスとマ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

アメミットが『ホークアイ』のマヤで、ファラオことアレキサンダー大王がマヤの通訳の人みたい。これは黒い未亡人ということでは。
スティーヴン(s)の輪郭がジョーカーっぽくて、弱者迎合を感じる。
ワンダヴィ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.0

スカーレットウィッチの時もそうだったけど、孤独になる勇気がテーマ。
最後にKBがする決断は『勝手にしやがれ』のよう。ていうか全編を通じて、勝手にしやがれ!だった。
家族を疑って、時には突き落とす。自分
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダの見ている夢。後発のラブ&デスに影響を与えてそう。アグネスの見た目がベティそのもの。
姉たちを輩出したシットコムへの敬意、広場がギルモア・ガールズのスターズ・ホロウ❓
全体的にトゥルーマンショー
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え何かめっちゃ単純なオチになった。サイコオチ。グレイスとヘンリーがBLLのメリル・ストリープのポジション。愛する人がその愛した状態を維持できないこともある、ということ。
リリー・レイブがL&Dのシェリ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

セレステが毅然とした態度をとらなかったせいで、ジェーンにも同じことをした。だから、女性が男性に対して毅然とした態度をとることは、他の女性たちの為でもあるんだ。

マデリンのスピーチ好き。繊細さんと非繊
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初に人が死んで、音楽に語らせる。それから、物語の殆どが対話。
ニコール・キッドマンが製作に入ってると毎回?
監督がギルモア・ガールズに携わってるから、その縁でクリステン・リッターの起用?

ベティ・
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このドラマは、最初にラストシーンだけ観てから一話行くってのでも良い気がします。七話のラストまでは、何で大女優が寄って集ってこんな素人ごっこドラマに出てんだろう❓としか。でもとにかく、これは登山ですね。>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「イスラムの教えに反する部分もある」
イスラム教では偶像崇拝(人体の形の具象化)が禁止なので、ヒーローが好きというだけで規則に触れる。現代人における宗教のファッション化を描いてて割と画期的なドラマ👀
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.0

被差別者視点からアメリカの実情を訴える。無職だと補助住宅が当たらないのは、正式な住所を得られないということだと思う。精神的DVの立証困難。依存女性から脱依存女性への圧力。賃金不払い、だけど人間と人間の>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.2

居場所の扉が閉まるまで、居場所だとは気づかなかった人々の話。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

ウィニフレッドは内緒にすることも出来たと思うんだよね。でも、ギルバートの気持ちをちゃんとアンに伝えたから、見事な女性だった。良い女だった。ただの骨と喋ってる不思議ちゃんではなかった。大したものだった。>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

コールの謝罪がビリーを変えた。敬意は人を変えるアゲイン。アンからレイチェルへの謝罪と同じ。

アンとダイアナはお互いに美貌と知性を讃え合っている。憧れることは、欠けていることを認めることだ。だから、怖
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

レイチェルは容姿を貶されたら、その容姿に生まれた自分が悪いと思って生きて来た人なのかな。自分がされたことを、アンにもしただけ。アンが謝罪したことで、リスペクトされてると感じた。敬意は人を変える。
皮肉
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.2

演技を越えた絆が見えた。一種の哲学だね、現実と役が平行するのは。
本当に付き合ってるわけじゃないんでしょう、友愛と恋愛は見分けがつかないということ。現実では友愛、でもそれが役を通すと恋愛に映る。

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.2

あかん、ジーナ頼みのPVになってる・・・

ジーナは家族が不定だったから構ってくれない人ダメなんだね。
将来、傍に居てくれない憐れな結婚生活を想像したのかな。

ジーナのバスケシュート、コートニーのク
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

このオリヴィア・ロドリゴ外し、カトリーヌ・ドヌーヴを脇に追いやったエマニュエル・ベルコ監督の手腕を想い出した。
オリヴィアを外すことによって、オリヴィアだけがスターじゃないと示してる。
ワイルドキャッ
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

3.9

ニニのオーディションシーンでまず号泣して、ニニとアシュリンの「勇気を出せばよかった」「無謀な闘いに挑んでもやはり負けていたかしら」っていう歌唱で大号泣した。
EJとかジーナとか、勝者の為のミュージカル
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ(2016年製作のドラマ)

4.0

壊れない自分になりたいの歌唱でまた泣いてしまった。歌唱シーン泣く率高い。
ジェスが人を導いてて良き。ルークが端末禁止にしてるのは団らんの場にしたいからってのもあるだろうけど、口下手なルーク自身がお客さ
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

後半ダレてたけどローレライの歌唱シーンで泣けた😢
コナン並みハイスぺだから就職で失敗するぐらいが帳尻合う。

0

ギルモア・ガールズ<シックス・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.8

つまんない世界で生きてると話題もつまんなくなるんだよ、ローリー。
たとえジャーナリストに向いてないとしても、ジャーナリストに憧れる気持ちがローリーを面白い人間にしていた。
面白い場所はハード、つまらな
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

ローガンとディーンの対比。ローリーはグレートジョブを褒められたかった。ジェスの時と同じじゃん。キスよりも批評を欲する女ことローリー。

うああシャーマン・パラディーノさんが映画ファンだからか、めっちゃ
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<フォース・シーズン>(2003年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初、パリス役のライザ・ウェイルちゃんがローリー役になる予定だったんだって。アレクシス・ブレデルが現れたおかげで、パリス・ゲラーという最高のASDアイコンが誕生してる。
実際コロンビア大出身の彼女が、
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<サード・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

秘密組織にも歯向かうようになったんだね、パリスは。もう権力の犬🐶じゃない。パリス、最高だ。

I get butterflies in my stomach when I think about hi
>>続きを読む

0
>|