タンスさんの映画レビュー・感想・評価

タンス

タンス

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

どういうふうにどれくらいつまらない映画なのかなーと期待してみてみたら意外と怖かったし面白かった。
悪どい霊媒師とその助手の決めポーズも見られるし霊力が強いからこその嘆きも見られる貴重な映画。
橋本環奈
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.9

全編通してギャグコメディ。
アクションもちょっとしょぼい、ハンディカメラでの撮影感あるのでちょっと酔いそうになるくらい揺れる。
チェーンパンチのあたりは威力なさそうすぎてちょっと冷める。
この空気感が
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

ちょっとつまんないな、くらいの映画。
あの話の流れで、ああいう思惑や理由があって、あのラストにはならんだろっていうところが受け入れられなかった。
だめだよ被害者が被害者のまま、加害者が加害者のまま特に
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

期待通りの方向性で期待以上の面白さだった。
2人のゆるさや関係性はそのままに、前作と違い憎みきれない敵役と裏方スタッフも魅力的。
敵役は正直あまり好きじゃなかったけど少しずつ好きになっていき終わる頃に
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

ピエロが色んな人を惨殺していく映画。
ピエロが色んな人を惨殺していく映画が観たい人や、ピエロが色んな人を惨殺していく映画が好きな人は楽しめると思う。
そうでない人はあまり楽しめないかもしれない。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.5

原作小説が面白かったけどこれ映画でどこまでできるんだろうと楽しみにして観た。
結果、小説の縮小版みたいな感じだった。
話はほぼ変えられてなく、原作の要素もほぼ入っていたけど全体的に薄味になっていた。
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

面白くないのは前提として、どう面白くないのか、どれくらい面白くないのかを楽しみにしてみた映画。
面白い面白くないじゃなくて酷い。
風邪ひきそうになる程ぬるいサッカー部分。
鳥肌立つほどしょうもないそれ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.2

普通に胸糞。
あんな世界観の世の中なのにザルな警備システムも、家族のこと全く考えない母親も息子も娘も、契約したくせに文句言ってる近隣住民も。
娘は男の見る目なかっただけであんまり問題行動してないかも、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

思っていた以上にアクションバリバリだった。
モニャモニャ喋るのももそもそ喋るのも、最初はちょっと聞き取りづらいなと思ってたけど、途中から内容よりも喋り方そのものが好きになってきてどんどん2人のキャラが
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

全然ホラー映画ではない、急な音とかでたまにビクッとするくらい。
人との関わり方、特に親と子の関係に対しての啓蒙映画と言っても良いくらいの内容だった、実際そういう意図があるかは置いておいて。
仕事なんて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

ドラマ部分はあんまりいらないからゴジラが見たい。
大迫力のゴジラを見たいんであって御涙頂戴の人間ドラマはいらない。
でもきっとゴジラあんまり出なくて御涙頂戴の人間ドラマばっかなんだろうな、楽しめるかな
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

1.6

合う合わないが結構ある映画だと思う、自分は合わなかった。
エディマーフィーこんなにおとなしかったっけってくらいみんな個性が強い、悪い意味で。
ツッコミどころというか納得いかないところもたくさんある。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

起こってる内容に対して主人公がずっと飄々としてるのがとても良かった。
ずっとすごいことが起こってるのにテンポよくさくさく面白く進んでいく。
笑えるシーンも悲しいシーンもアクションシーンもたくさんあって
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.7

ほぼ何もわからない、わかるのはふざけた映画だということくらい。
最低限の説明をセリフでした後は放置、いろんなところに疑問点があるけど考えるだけ無意味。
その場面の設定と映像で映ってるところだけ楽しめば
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

グロや下要素もそこそこあるから苦手な人は結構きついかもしれない。
でもそれが平気なら楽しめると思う。
皮肉の効いた内容でかなりコメディ。
バンバン人死んでいくけど面白くてなんならちょっと笑える。
終わ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

面白かった。
ただ、どんでん返しということを知っているだけでかなりのネタバレになってしまう。
観ている時に、こういう展開になるのかなーと思いながら観ていて良い方向でその予想を裏切られるのがどんでん返し
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

ほぼハロウィン要素ないSFコメディ。
怖いシーンなんてほとんどなく、ジェネレーションギャップやら下ネタやらを楽しむ映画だった。
日本でもアメリカでも、一昔前の倫理観は恐ろしい。
タイムスリップものなら
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.3

なにもわからない。
主人公も、元彼も、元彼の今カノも全員嫌いだな、住人たちも気持ち悪いな、何が起こってるんだろ、どういうことなんだろと思ってたら終わった。
こんだけ意味わからないということは考察系なん
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.7

原作小説読んでないけど気になってたから観てみたら、勇者ヨシヒコを再生したかな?というくらいのヨシヒコ感。
監督名見るまでもなく誰が監督してるのかわかる。
序盤こそそういう感じが強かったけど徐々におふざ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

広い家は音がよく響きますね、羨ましいです。
前半、中盤は呪いなのか霊なのか幻覚なのか、何が起こっているのかもわからない状態でかなり不気味で怖かった。
後半はそういうものがなくなり怖さはほぼなくなる。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

内容というか展開は前作とほぼ同じ。
前作の敵の方が胸糞感ある嫌なやつだった。
今作の方が敵自体は強そう、いい身体してた。
主人公たちはかなりめちゃくちゃなことしてた、罪人の引き渡しであんなのが来たら嫌
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

渋め、暗め、悪め。
ガンアクションなかなかかっこよかった。
ジェイソンステイサムはもちろんかっこよかった。
ただ格闘アクションはほぼない、それが1番見たかったためちょっと残念。
ヒーローものではないの
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

広告がかなり怖かったので興味を持って観に行った。
結果、広告が1番怖かった。
とはいえ他にも怖いシーンはあったし、雰囲気も不気味でハラハラ感はかなりあった。
じぇねれーしょんず?くらいでも全然平気、軽
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

5.0

とうとう部長か、あすか先輩出ないし三年生も卒部したし大丈夫かなと思っていたけど全く心配なかった。
三年生は多少出てくるし、その扱い方にも主人公の成長を感じるしとても良かった。
部長としての立場や接し方
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

切なくて愛おしい、青春って感じの映画だった。
自分にはその人しかいない、でもその人には自分以外にもたくさん友達がいる不安感とか、自分に依存していた特別な存在が他の人ともしっかり関係を作っていくことへの
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.8

アニメ1期2期が主人公のI年間をじっくりとやってくれていた分、問題がサクサク解決したり早足に進んでる感じは多少ある。
ただ、それは駆け足で物足りないのではなくてもっとじっくり観たい、もっと長い時間をか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

どうなるのか、どんな話なのかとワクワクドキドキさせてくれる序盤から、よくわからないどういうことだと戸惑う中盤を終えて、なんだかんだ面白かったと思いながら観終わった。
中盤は本当にいろんな展開やキャラク
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

アクションシーンは流石、カッコよかった。
CGを使った高速戦闘やバイクの変身、効果音やBGMなど、本家を知らない世代でもテンション上がるしワクワクするところが多かった。
細かい設定は聞き流して雰囲気だ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.0

砂漠を走るトレーラーのサイズ感は迫力があった。
キャラクターが魅力的でメインキャラはなかなか好きになる。
でもそれ以外今ひとつだった。
かなりヒャッハーしてるけど戦い少ないしグロないし敵ぶちのめすカタ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

前半約60分はほぼポルノ映画、そこからホラー映画。
わりとドキッとするシーンがあったり、全体的に生理的な気持ち悪さやゾクゾクする怖さがありかなりホラーとしていい感じだったけどラスト近くはすごく笑った。
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.6

セックスと薬と痴情のもつれで約50分、残りが微スプラッター。
海外の、特に女の人は自分の裸に自信があるんだなぁという感じ。
こういう映画に求めていないドラマパートが長く、最後らへんの謎不気味さもいらな
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

リアルタイムで試合は観た、結果も全部知ってる、特番や関連番組も多少観た。
それでもみたことない映像があり良かった。
大会自体かなりドラマティックだったのであまり編集や脚色がなくても十分楽しめる。
やっ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

1.9

ノリが合うか合わないかが全て。
ノリが合えば笑えて感動できる微SFヒューマンコメディドラマみたいな感じ。
ノリが合わなければ寒い家族愛押し付け映画。
前半のおふざけ部分が全く合わずその後の展開に乗って
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.3

前半と後半でジャンルも楽しみ方も変わって結末も個人的には良かった。
最後の最後の部分は個人的に観たくなかった。
もしかしたらそうなのかなと想像させるだけで終わりの方が好きだったけどどっちでも良い、結局
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

全体的に静かに進んでいく。
恋愛も校舎も静かにゆっくり進んでいき、途中から速度も熱も急激に上がって行く。
しっかり話に入ってからどんどん話が動いて行くので色々とドキドキしながら観られた。
ただ、2人の
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.6

とっても愉快な犯罪映画。
じーさんず側の視点で見てるから頑張ってほしいと思うけどやろうとしてることは銀行強盗。
まぁでも銀行員嫌なやつだし警察ちょっと嫌なやつだし頑張れじーさんず!
くらいの気持ちで観
>>続きを読む

>|