Soichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

できてみればマイケル・ベイが監督やるのは必然だったと思うが、スピルバーグ版も観てみたかった

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

4.2

自分の身に起きた離婚話をここまで気持ち悪い話に昇華できる辺り、やはりクローネンバーグは狂っていると思う。

海底軍艦(1963年製作の映画)

2.8

怪獣があくまでオマケの作品なので仕方ないとは思うが、マンダってやつは地味だな

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.4

シングルマザー猫の大人のラブストーリーであったか…。意外と良い。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

プラスチックは当たり前だが、それ以外も含めたメシマズ描写が良いっすねえ

コズモポリス(2012年製作の映画)

3.2

テクノロジー的なものの行き着く先、という点ではクローネンバーグがこれまで描いてきたテーマそのもの。特に車とセックスのイメージが多用されるので「クラッシュ」からの連続性を感じる。ただ、こっちはあまりにも>>続きを読む

質屋(1964年製作の映画)

3.7

ロッド・スタイガー、39歳でこの爺さんの役やってんのすげえ

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

たいした話でもないのにやたら長尺だった2と3よりは全然面白い。これくらい肩の力抜けてる方が良い。ロブ・マーシャル監督の、こっちは凶暴な方の人魚。

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.1

「音」を巡る演出の一つ一つが素晴らしい。最後の最後でお得意のスローモーションを畳み掛け、エモーショナル過ぎる幕切れ。時代を差し引いても、花火の見え方だけ少し不自然なのが気になった。

欲望(1966年製作の映画)

3.7

最後まで肩透かしの連続だけど、かっこいいです。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

4.2

人体破壊描写に目が行きがちだが、家族の破壊と再生の物語でもある。

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.7

ウルトラマン対怪獣の原型というのは納得。というか、クライマックスのバトルはほぼウルトラマンそのもの。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.5

長い。その割に、フジツボ軍団のビジュアルと、キーラ・ナイトレイの男装くらいしか観るところがない。

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.5

ゴジラの息子を登場させようとなった時、普通にやれば平成のVSシリーズのリトルゴジラみたいなものが出来上がると思うのですが。今では当然のものとして受け入れられてるミニラ、普通にぶっ飛んだデザインですよね>>続きを読む

不意打ち(1964年製作の映画)

3.9

決して閉鎖的な空間ではないのに宙ぶらりんで身動きが取れないというワンシチュエーションもので、古いけど新鮮。押し入ってくる連中全員の個性もしっかりしてて面白い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の引退作としては「風立ちぬ」の方が良かったように思う。宮崎駿という作家自身の抱える矛盾を見事に昇華させ切った前作に対し、今作は全編を通して新しいものは何もなく、「宮崎アニメっぽさ」の洪水を浴びせ>>続きを読む

第七の封印(1956年製作の映画)

4.0

死の影に取り憑かれた色々な境遇の人々が集まって一種恍惚の表情で迎える終末が素晴らしい一方、個人的に一番悲しい笑いを誘われたのは、一足先に退場した旅の芸人の座長のおっさんですね。殺し方のアナログさ。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.3

グロいのに、しみじみとした悲恋モノでもあり絶妙な後味です。

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

4.5

テクノロジーとセックスのイメージの交差について、詩的かつ(良い意味で)過剰な説明に溢れた原作のエッセンスはそのままに、省くところは省いて映像としての面白さを追求しています。柳下毅一郎が訳者あとがきで書>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

これに限らずだがディズニー実写化の難しい点として、オリジナル版からある曲が良すぎるので、意欲的な新曲もあまり耳には残らず取ってつけたような印象になったり、話の流れをぶった切ってしまったり、というのはあ>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インセプションのポスターをチラ見せしてたから、最後のサプライズ枠はノーラン版バットマンのクリスチャン・ベールかと思って観てましたがハズレでした。

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.0

宝田明がこれまでとは打って変わってワルなのが面白かった。良くも悪くも、この辺りから昭和ゴジラが一旦は非シリアス路線に転換したことがはっきり分かる。

ひかりごけ(1992年製作の映画)

3.8

三國連太郎演じる船長は当然のこと、4人衆が極限状況でそれぞれ見せる表情が素晴らしいです。船長が度々つぶやく「我慢」の果てに、人肉を食った人にのみ現れるはずの印が世界に反転していく。

王様の剣(1963年製作の映画)

1.0

クソ過ぎる。次作のジャングル・ブックもそうだが、それまで(つまらないなりにも)積み重ねてきた展開を無視した唐突な幕引きというのがこの時期のディズニーのトレンドだったのだろうか。

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

オリジナルと全く別の話で、ビジュアルもロボとしての性能の見せ方も現代的にアップデートされていてカッコいい。