大学4年さんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.4

スケールが大きいコメディ映画。
ガクトがカッコいい。普通に面白い

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

友情が本当に大事だと気付かせられる映画ですね。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.8

すんごい伏線回収映画!!
ムロツヨシの演技の中で人をからかうのが一番うまい。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.7

藤原竜也と香川照之の演技が凄過ぎる。
あとYUIの歌がめちゃめちゃ合ってる

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

完全にコメディ映画だけど、グロ要素もかなり強め。
最初サイモンペグとニックフロストだとおもて借りたけど、全然ちがった。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス映画!!
素晴らしい伏線回収映画

2回目:
perfect blueと千年女優とは比べられないくらいコメディタッチとストレートな家族愛というテーマ性。今敏監督が作ったのか!?ってくらい窓口
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事件がとても面白い。
ただ最後のブラッドピットの演技が私には少しクサいと感じた。
ごめんなさい。

2回目再掲:

2回目見るとおもろ!!色んな映画で殺人鬼というものを見てきたが、捕まるまでの恐怖では
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6

池田エライザちゃんが可愛い!
とにかくほのぼのしてる。見て得られた物
は何って言われると無言になる。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

絵本を読んでるみたい。不思議な感覚!
この内容に対してのキャストの豪華さが少し合ってない。
駆け落ちひとつで良かったが、それ以外にも脱線してたから少し退屈する場面もあった

パージ(2013年製作の映画)

4.2

普通に考えたらヤバい政策だけど、のめり込んでしまうくらいリアルだった。
最高

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3


最初夫がクソ人間だったのにいつの間にか妻に憎しみが移ってた。
それを気づいた時にはもう前のめりで見てましたね。憎しみを持ってる時点でこの監督の策にハマっていた。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

疾走感を体感できる!
男なら一度は憧れたカーレースの臨場感を味わえた。ただレースまでのストーリーが長く、また車の専門用語も多く最初は退屈気味だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

本当に想像もつかない方向にいく展開で飽きない。コメディ要素かなり強いけど、コメディ映画には絶対属さない。
まさに名映画。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

素晴らしい家族愛を感じられた。
悲しい歴史と一緒に良くも悪くも深く感じられた。

タグ(2018年製作の映画)

4.0

くだらないことを大人まで続ける。
自分の子供に見せてあげたい映画

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

家族愛が感じられる素晴らしい映画でした。泣きすぎて目痛い

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3

古いが、大迫力!
だけど登場人物が多いため、ややこしい。
また主役はいない。
なにより出てる人がものすごく豪華!

ミザリー(1990年製作の映画)

4.4

アニーが良い人からだんだん狂っていくのが素晴らしい演技で伝わってくる。
見応えがすごいあるホラー映画

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.8

今もテレビで活躍してる藤原竜也さんや柴崎コウさんなどはやはりすごい!特にビートたけしさんは!
それ以外のキャストは古いせいか、少しくさい芝居だった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

エンディングのすれ違う時がものすごくカッコいい!
自分を知る必要なんかない!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

刑事役トムハンクスとディカプリオに徐々に友情が芽生えていく
クリスマス要素