モカさんの映画レビュー・感想・評価

モカ

モカ

LD1-94 2-90 3-90? 4-94 1000A145 Pap151 Rev157 BeH212

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.6

子供の頃に観て、ガイ・ピアースを知った懐かしい作品。
今回あらためて観て、監督のサイモン・ウェルズがH・G・ウェルズのひ孫だと今になって気付いた。

観賞後に原作の『タイムマシン』を引っ張り出してきて
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

-

ジム・ジャームッシュってこういう作品が多いのかな……
全体的にふんわりしてて、そこから好きなように汲み取ってねっていう作風。

『コーヒー&シガレッツ』の時もそうだったけど、これといって起承転結がある
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.0

死を忘れるなってこと?メメント・モリ的な。
よくわからん。難解だった。
ノーランのような頭で考える難しさではなく、感性で感じ取る詩的な難しさ。

自分にはこの作品が何を伝えたいのか掴めないまま、ただひ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

エセ催眠術で、面食い男が女性の外見にとらわれなくなる──

って設定は、観たこと有るような無いような発想で面白いね。
コメディ要素強めで頭からっぽにして楽しめた。普段ラブコメ観ないから何か新鮮。

>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.6

『僕らのミライへ逆回転』

……どういういみですか?

けっきょく観終わっても邦題の含意がわからん。

でもまあ、なんかとっ散らかった感じだけど面白かった。
いつものジャック・ブラックのノリで出てくる
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

2.8

おお、、怖い……
というかハラハラする。
ヒッチコックのようなサスペンスものかと思いきや、謎解きの要素は特にない。

むしろ徹しきったスリラー。
得体の知れない犯人と、足元だけを映すカメラワークが独特
>>続きを読む

敬愛なるベートーヴェン(2006年製作の映画)

3.6

最近ベートーヴェンにハマってる。

〈晩年のベートーヴェン + 架空の女性〉
というあらましで、恋愛要素はなし。
モーツァルトの『アマデウス』と比べると、史実の掘り下げが浅くフィクション感が強めな印象
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

2.5

意外とラブストーリー?
離婚寸前の夫婦が危険な状況下で変化してく。

『アイデンティティー』のようなものを期待してたが、似て非なるものだった。こっちにサスペンス性は一切なし。
まあそりゃそうだよね笑
>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

2.0

ナチスに妻子を殺された男の復讐劇ということで、きっと怒りと慟哭に満ちた100分間なんだろうなあ~……
と思っていたら、まるまる半分くらいは幸せな回想シーンじゃないっすか。
邦題の『追想』ってそういうこ
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

-

ここでいう希望の灯りってのは、日常の中にある何気ない幸せのこと…?
メッセージは自分にはよく分からんかったが、訳ありの人たちが互いに支え会う姿には、順風満帆に生きてる人よりもずっと親近感を感じたよ。
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

相変わらず最高~!
やっぱジャック・ブラックがハマりすぎてて、もうこの役は彼以外ありえない笑

『ハイ・フィデリティ』のときと似たり寄ったりなキャラだけど、断然こっちの方が好き。

観るたびハッピーな
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

4.0

聖書に関心がないと楽しめないやつだこりゃ、、

奴隷として扱われるヘブライ人がエジプトを脱出する『出エジプト記』の映画化。
中身はなるたけ科学に基づいた解釈がなされてる。

聖書に出てくる様々な奇跡を
>>続きを読む

終身犯(1962年製作の映画)

4.2

2時間超えの刑務所モノで、しかも実話という制限もあるのに何でこんなにおもしろいんだ?

たまたまツバメのひなを拾い、牢屋で育てるうちにその分野の権威となっていくロバート・ストラウド。
苦心しながらも独
>>続きを読む

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

3.7

ジョン・スタインベックの名作だよね。でも原作は長いから読んでない。

大恐慌まっただなか、泥にまみれ垢にまみれた人々の旅物語ってのはいかにもスタインベックらしい。

最後の「踏みつけられても民衆は生き
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

なにげに初めて観た。
20年以上前の作品なのに、いまだに視聴者を絶やさない人気ぶりを維持してるってすごいね。噂にたがわぬ名作だ。

個人的には後半に登場するドイツ将校のホーゼンフェルトがとてもとても印
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.6

みんなで大英博物館に行ってひと巡りする…とゆー、冷静に考えると内容的には何の変哲もないエピソード。
3は物語を閉じるために作られたって感じだね。

でも中身完全に忘れてたからめっちゃ笑わせてもらえた。
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

今回の悪役といえるゲタとカラカラの暴君兄弟、絶対V系バンドやってるよあの2人。スキンヘッドの司会みたいな人はドラム担当だなきっと。

けどそれ以上にデンゼル・ワシントンの存在感が凄まじい。
不気味で胡
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.8

『第十七捕虜収容所』
『大脱走』
『パピヨン』(1973)
『アルカトラズからの脱出』

と4本立て続けに観賞。
脱獄ものっていうと「刑務所」か「捕虜収容所」で好みが分かれるけど、自分は前者の方が合っ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

思った以上にクリスマス&年末感たっぷり。あまりクリスマスムービーには心動かされない自分でもこれは大好きです。

登場人物らの第一印象は悪くとも、観終わるころには三人のことが好きになってた。
弱みを抱え
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

2.6

満月は光の角度によって黄色く見えることがあるよ、ということを伝えようとした映画だきっと。

田園の守り人たち(2017年製作の映画)

3.0

戦争映画というより映像作品として、もくもくとした農作業を眺めるようなシーンがほとんど。

フランスの牧歌的な田園風景を背景に、普段あまり取り挙げられることのない戦時下の農村という視点が新鮮。

ただ思
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.8

ラブドールに恋をするライアン・ゴズリング?
最初はコメディかと思ってた。
観てみたらまじめなヒューマンドラマじゃないか。
でも嬉しい誤算。愛ある作品。

ラースをはじめ、彼を取り巻く町のみんながいい人
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

2.5

19世紀イタリアの街並みや、当時の人々の暮らしを味わいたくて観賞。

今日食べるパンもない人が大勢いたこの時代、本作はどちらかと言えば富裕層と教会という上流階級の視点から描かれていて、飢えとは無縁。
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

2.8

マーロウというものを初めて知ったよ。
始終ただようノワール感がいいね。
今どき珍しいくらいまっすぐなハードボイルド。話はわりと平坦。

これでリーアム通算100本目っすか…
彼は生涯で何本の作品に出る
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

1.0

『レディー・ガガ:フォリ・ア・ドゥ』観てきた。

ほんとにずっと歌ってるんだね。

ミュージカル苦手だとわかっていながら観に行った自分が悪いんだけど、最後まで耐えられなかった。

途中でゲットアウトし
>>続きを読む

グラディエーター エクステンデッド・エディション(2000年製作の映画)

3.8

続編の予習にと思ったけど、これ1話で綺麗に完結しとるやんけ。
2は脚本担当が心配だから、ちょっと様子見かなあ…

リドリー・スコット監督は歴史を忠実に再現するよりも、これくらい架空の話を織りまぜた史実
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

鶏肉食べながら観てたら、なんか申し訳ない気持ちになった…
なんかごめん。

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

3.9

モーツァルトのキテレツなキャラ、サリエリの追想から物語をつむぐ構成、話のテンポ、どれも◎
3時間まったくダレなかったという事に自分でも驚き。

&甘党なサリエリの前に出てくるお菓子が毎回おいしそうで、
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

『バベットの晩餐会』や『デリシュ!』なんかと同系列にありながらも、焦点がまた少し違ってて、この作品はややフランス料理の分かる美食家向け?

話の中で描かれる、食と芸術を組み合わせたような独特な美的表現
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.6

アルさんが凄過ぎて言葉もないよ。
その演技力たるや、文句なしに主演男優賞に輝く演じっぷり。

最後の演説は、時代や場所を超えて人々に問われ続ける普遍的な問題そのもの。
とても高潔で力強い主張が余韻を残
>>続きを読む

スリ(掏摸)(1959年製作の映画)

3.5

『リス』

「ブレッソンが『罪と罰』に影響された作品」と記載されていたけど、確かに住居がそっくりだったり、独自の犯罪理論を持っていたり、愛情に救いを見いだしたりと、主人公の男性にはラスコーリニコフを彷
>>続きを読む

アイアンクラッド(2010年製作の映画)

3.6

王の権力を制限するマグナ・カルタ。
その署名者を殺してまわるジョン王。
もはや王としてまともな判断を下してる場面はひとつもない。

しびれを切らした人々が、ロチェスター城にて籠城戦を決行。
戦闘がメイ
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦前、もともとはトールキンが自分の子供に聞かせるおとぎ話として構想したホビット。

のちに本腰入れて著されたものの、それがこんな綺麗な映像になって世界中に出回るなんて、当時の本人は思いもし
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
DCの本気を見た気がする。

ACIDE/アシッド(2023年製作の映画)

1.0

色々と不快で何度か席を立ちかけた。
最後まで観たものの、久々に観賞を後悔するレベル。フランス映画好きなんだけど、これは配信で良かったな。
今のところ今年のワースト1はこれ。

トロイ  ディレクターズカット(2004年製作の映画)

3.8

30分の追加映像とやらが気になって。

Blu-rayで観たけど、メニューやチャプターにどの部分が追加シーンなのか表示がなかったから(見つからなかったから)、明確にはわからん。

とりあえず細かい場面
>>続きを読む