いけゆいさんの映画レビュー・感想・評価

いけゆい

いけゆい

アニメ多めでホラーは見ません。 適当に好きなの見て、気まぐれに感想を書いてます。

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(1)

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.9

想像以上に良かった。
ウォーリー思い出した。
声優が綾瀬はるか以外分からなくて、エンドロール見てびっくり。みんな上手だな〜。

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

見れて良かったーーーーーー
力強く踊るビリー、カッコいいね。
金銭的な面とかいろいろあるけど、家族に道をへし折られるところはしんどいなあって思う。

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

3.6

本当に映像綺麗で、台詞も無駄なものがない感じ。
フィギアのことは良くわからないけど、みんな滑るの上手だね〜。タクヤくんの上達具合とつまらない時と楽しい時の差が好き。

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.2

想像以上に良かったし、笑った。
epi2が好きかなー。
epi3の今田美桜も初めて見る一面で良かったな。

いなくなって寂しいのは、居たのが嬉しかったから。

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.2

TVアニメより平和で良かった。
釘宮さんのうさ麻呂、可愛いね。

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

初めて鑑賞。あまり好みではなかった。
エリオットとE.T.がリンクしてるところと、逃げるところは面白いかなと思った。
IMAX前の方は酔っちゃうな。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

アニメ鑑賞済み。
結構ちゃんとしてて見応えあった。
がん細胞と白血球のバトル、結構怖い気がしたけど子供にはショッキングかな。
フカセめっちゃ似合ってた〜〜。
阿部サダヲと芦田愛菜の親子、加藤清史郎はず
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.3

前作を忘れてたけど、金曜ロードショーで観て思い出したので2作目も観に行った。
ラップ調とか歌いにくそうな歌を歌っていく声優さんたち、本当にすごい。
これ、次回作もある感じの終わりだよね??

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

くだらなすぎて、もはや面白い。設定とか各県よく調べてちりばめてるなーと思う。
というか、ラジオであんな話流れてたら聞いちゃうよ。やるなラジオ。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.3

作品の感じは好きなのに、少し寝てしまった…。うん、体調のせいにしよう。
児童小説の『ルドルフとイッパイアッテナ』と部分似てるなと思った。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.6

初めてちゃんと観た。
面白いなこれ。行く前と戻ってきた後の違いが良い。
続きみたいわ。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.8

見る時期としても、最高。
洋画ならではの皮肉な台詞で、劇場がクスクスしてて良かった。
下手な教師生徒ものよりも、断然良かった。
こーゆー嫌な先生、生徒、親、友達いるよね〜。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

ふふっと笑っちゃうシーンや記憶ありで何度も繰り返すことへの適応と状況が少しずつ変わっていくことが面白かった。
「時間よ、とまれ」って誰でも思うよね、思っちゃうよね。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

幼少期から観ていて作品を大スクリーンで観ることが出来たことに感謝…。
そして何度見ても面白いよ。笑っちゃうよあれは。すげーよ。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

恋愛版インターステラーの意味はよくわかった。
10秒で6時間半(?)のキスだった。は半端ないワードですわ…。
塔野くんなにも解決していないけど、花城さんと頑張って!!!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

この作品をIMAXで観ることが出来て本当に良かった…。
途中から「え?」「何が起こった?」「まだ何かあるんか!?」とひとりで忙しなくなりながら観てた。なんでこんな話の構成が思いつくんだよ…。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

ゾンビとサメゾンビが気持ち悪すぎる。思ったより見応えはあった。

八犬伝(2024年製作の映画)

3.6

思ったより面白かった。里見八犬伝の話、全く知らなかったらいい機会だった。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.3

いや、本当にみんなアクションすごい。
そりゃ身体ボロボロになるよね、
かっこいいよ〜〜
こういう撮影の裏側のドキュメンタリー初めてみたけど、他のも見てみたいなって思った。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.8

アクションシーンかっこよ。
ホテルでの正装で、クライマックス戦ってほしかったな〜。
あっちゃんとちさとの掛け合い結構好き。

きみの色(2024年製作の映画)

3.5

歌、可愛くてめっちゃ良かった〜
作品の雰囲気、めちゃくちゃ好き
トツコのバレエしてるシーン、素敵
テルミン謎すぎてずーっと気になっちゃったよなんでこれ選んだんだろう

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

リアルであることで、ドキュメンタリー映画みたいだった。石原さとみの怒りの演技、早口の台詞が素晴らしすぎて魅入る。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

今回もお二人可愛かった〜まひろの社会人ポンコツぶりとちさとのギャンブラーとしてのポンコツが面白すぎる。 
アクションシーンはちゃんとカッコよくて、次回作が楽しみ。ドラマもちゃんと観てます。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

爆発シーンがすっごい鳥肌だった。
山﨑佑のメッセージが怖い。そういう考えにさせてしまった環境と会社のポリシーがさらに怖い。
アンナチュラル、MIU404と、そのときの時代にある問題に一石投じている脚本
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.4

こんなに死んじゃうとは思わなかった〜!!!衝撃的…
オウキもキョウもカッコよかったな。
原作のまだ始めの方なんだよね、これ。先が気になる。

違国日記(2023年製作の映画)

3.6

原作未読。
ガッキーのぶっきらぼうな感じと憩ちゃんのあどけない感じが良かった。
重い話なのかと思ってたけど、ちゃんと前に進んで行ってるから良かったな〜と。
自分の気持ちは自分のもので、無理にさらけださ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。
ストーリーもさることながら、話の魅せ方が凄い。ストーリーの最初からと最後からを10分?ごとに区切りながら見せるってなに?すごいな。毎回「え、そーゆーこと???」って発見の連続
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.8

滑り込みでみれた!
ケリー可愛いな。バーでのコールの口説き方かっこいい。
PRの方法がぶっ飛び過ぎてて面白かった。
「詐欺を合法的に使えると思った」なんて、そっか広告はそう思われるんだなと思った。それ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.2

段々会話が増えて、面白くなってきたのは良かった。
「悪は存在しない」の意味はこれかなーっていうのは見終わって考えてみて一応答え出した。
都会組2人の車内での会話すき。

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。