たさんの映画レビュー・感想・評価

た

大学生

映画(40)
ドラマ(2)
アニメ(0)

366日(2025年製作の映画)

3.6

誰かを大切に思うって
たぶんこういうこと🥂
自分の周りの人に感謝したくなるそんな映画
出てくる登場人物全員、あったかすぎる

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

全セリフが良すぎる

重たい話だけではなくちゃーんと面白くて

たとえ長い人生でなくても
自分の最後がわかっていても
出会えてよかった、結婚したいとはっきり言う駈の人としての強さに心打たれた。
人生が
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.2

息が止まるかと思った120分間だった

そもそも出会う人がみんな良い奴すぎる
人の事信じるってこういうことなのかな

劇場版 ACMA:GAME 最後の鍵(2024年製作の映画)

3.6

ドラマで期待値下がってただけなのかふつーに映画面白かった⭐️
The エンタメ!!
映画だけでよかったんじゃないかなーー🥲

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

塚原あゆ子× 野木亜紀子 はやっぱり面白かった

言えない秘密(2024年製作の映画)

4.0

108歩

公開前からサントラを聴いてワクワクしながら見に行きました。
予告を見る限りファンタジーだろうなと思っていたのでどう着地するんだろうと思っていました。

前半は伏線がはられていくのですこし淡
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

生きるのが少し楽になる映画

主人公の2人のようにパニック障害やPMSなどのなにかを抱えている人でなくても
きっとどうしようもない夜がある
この映画で夜明け前がいちばん暗いと
学びただただ優しい時間で
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

山田涼介が健気すぎる。しんどかった。

美夏ちゃんのピアノに一目惚れするところがよかった。

ただ展開が早いのかついて行くのに必死すぎて綺麗な2人をあまり見た気がしません。
久石譲、Mrs. GREE
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

大泣き 🤧 王道
ファンタジー要素もある映画だったけど
もはやそれを忘れるほど

SNSで見てるとこれは原作読んでから行けばよかったと後悔しました。
時間ある時にゆっくり読もうと思います。

石丸と千
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

最初は難しい話なのかもと思って分からないかもな、とそれぐらいの軽い気持ちで見に行きましたが、
登場人物が守りたい人を守るために奮闘する映画でした。面白かったです。

分かりやすくシンプルであり、
綺麗
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドでもバッドエンドでもない
終わり方なんてほんの一瞬
新宿に行けばキリエの歌を聞けるんじゃないかなぁなんて考えたり

歌のおかげで3時間
なんてあっという間でした

それぞれの人生の中の1
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.3

原作未読

瀬々敬久監督の映画楽しみにしていましたが
ちょっと物語がぶつ切りなのが
気になりました。
けど最後のボクシングのシーンは
見応えありで良かったです。

個人的にもエキストラに参加させていた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

圧巻でした

漫画もアニメも未読未視聴でしたが
なんだか友情はいいなさすがだなと思う映画でした🌎

お互いがお互いに思い合うこと
大切な人のために死ねるなんて
現代人はなかなか考えることもない毎日で
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

いまだに映画の中に取り残されてる感じがします

ふわっとした終わり方で
今でもどこかにふたりがあの電車の中で
あの草原の中で走ってるんだと思わさせる
最後でした。

すぐに理解するのは難しくて
受け取
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

前半戦なので意外とあっさりでした
6.30までしっかり覚えておきたいです笑

原作は見たことなく
前作から楽しみにしていました

ただ-運命-は思った以上に進まなかったです
-決戦-に向けた前フリだと
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

The 王道のストーリーでした!
ただただ人の命を救うため
死者0を目指す
MERの方たちすっごくかっこよかった
ずーーーっとドキドキハラハラ😳
喜多見チーフがとてつもなくかっこいい
音羽先生も文句な
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

もう居ない父は犯罪者
ギャンブル中毒の母
ゴミ処理場で働く息子 優
幼なじみの美咲が10年ぶりにかえってきて
優の人生が上向きになり始めるが、、、

一瞬でも救われるんだと思ったがどんどん
追い込まれ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

目黒蓮くん 今田美桜さんが気になって見に行った映画🎥
監督さんが塚原あゆ子さんと知って楽しみでした!
清霞と美世がどんどん夫婦として成長して行くところと異能部隊率いる清霞の場面のバランスがとてもよかっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ドラえもんたちの友情
純粋さにやられました😢
最後の最後までソーニャがかっこよくて
最後のドラえもんが語りかけるところ
ソーニャの姿素敵でした🐈‍⬛
自分らしさをすごく大切にした映画
完璧なんかじゃな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

シベリア抑留なんてはるか昔のことだと
どこか他人事と思っていたけれど
ほんの少しだけ前の出来事なんだと初めて知りました。
戦果の中で起こったものではなく
戦後の混乱の中で起こった出来事をこうして現代の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

冒頭のシーンから惹き込まれた
タイトルが出るところで鳥肌でした,,,
IMAXで見て正解でした○
地震の地響きまで肌で感じられます。

現実味がないけれどそれでも
深く考えさせられるし
しっかり心を掴
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かったです。
透くんも日野ちゃんもももちろん良かったんだけど日野ちゃんの親友の泉ちゃん(古川琴音ちゃん)の演技がものすごく良かったです。
透くんの真織ちゃんへの愛が真っ直ぐで
何度見ても
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.5

映画化されると聞いて小説を読んでから
見させていただきました。
桜のさく季節にピッタリの映画でした。
ただの恋愛映画じゃなくて
大切な人のことについて
考えさせられる話でした。
もし自分が美咲の立場に
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

護られなかった者たちへ
とっても良かったです。
一つ一つつながる
最後の最後でまた繋がった時には
ポロポロ涙が止まりませんでした。
護りたい人がどんな人にもいて
その人を護るためには何でもする
そんな
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。