kurasakiさんの映画レビュー・感想・評価

kurasaki

kurasaki

映画(312)
ドラマ(9)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

知ってるところ出まくりなのと
すごいキレイな描写なのが
好き
鳥居のとこ
取り壊されちゃったけど
あそこでよく蕎麦食べてたなぁ
懐かしポイント付きで4.2
作品として
酷評多いけど
個人的に普通に好き
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5

これは泣くだろ
って地上波観ない人が泣きにきました
結果
予想通り号泣w

きっと誰もが感じたことのある
親への苛立ち
でも親はやっぱりどんなことがあっても
子供のこと愛してるんだよなぁ

自分の子供
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

触れることのできない相手と
一生一緒にいれますか?

観る前も観てる途中も
絶対そんなの自分なら無理だ
って思ってた

でも
それを覆すだけの
触れるだけじゃない
側にいることの大切さ
を考え直すこと
>>続きを読む

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

3.5

思い出補正込み
春麗の裏設定こんなだったんだなぁ
って思ったら良い作品
アクションはまぁまぁいいんじゃ
バイソン強いw
ベガも変な格好(公式)じゃなくてよかったw

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.2

原作は読んでないけど
実写は観てて
NHKでアニメ観れると聞いて視聴

本当にねぇ
死ぬの決まってる作品は
本当にズルい(褒め言葉

最終的に辿り着いた
愛しい相手への言葉が
同じってだけでもう。。。
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

5.0

気にはなりつつも
気の重さからか

観たい気持ちと
見たくない気持ちとで
なかなか観ることが出来ず

たまたまちょうど3/11のため
観ちゃいました

サブタイトルから
悲観的にならず上を向くための日
>>続きを読む

サイレント・ワールド2013(2013年製作の映画)

2.0

まぁまぁ普通にみれたんだけど
ツッコミどころは多々あったね
作品よりもここのコメントの方が面白いwww.

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

これは好きだわ
内容が一般人目線は非常識だらけだけど
日常風景を淡々と流すだけの前半
そこに吸い寄せられるように
じっとまじまじと見ちゃってた

子供達が可愛すぎか

全ての出演者がそうなんだけど
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

これはねぇ
すごくいい作品
語り継がれて家族で観たい作品

一言で言うなら
和製リメンバーミー

でもね
賛否両論もわかる
子育ての経験ないと
何かを感じる受信量は少ないかも

子供ってすごい
いろん
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

4.5

いやあああ良かった!
完結編!!
あっとゆうまの7時間だった!
(アニメ一挙見+現状版2つ

もうね
セレソンほんとなりたい
100億あったらどうやって日本をよくするかなぁ

これがもう少しで世の中に
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.9

アニメ一挙見からの劇場版1個目
いい意味でアニメ12話
悪い意味でブリッジ
普通、劇場版って起承転結あるんだけど
えええええこれで終わり!?
ってなる
一挙見だからいいけど
リアルタイムの人達どうして
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.8

原作読んでないけど期待して視聴
良い意味で物足りないw
でもそれがいいんだなーwww

ラストライブは感涙
菅田将暉は本当に好きだわ

今作はお笑いだけど
何事にも通じるお話なのよね
何かに向かって本
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

これはねぇ
とても深い作品

『裁く人は誰が決めるんですか?』

今の司法のあり方に対してのメッセージ
すごかった

真実はいったいどこにあるのか
そもそも
真実を追い求める必要性はあるのか

タイト
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.8

まさかのアタック25
まさかの谷原章介www

いやぁこれは好きだわ

あらすじ観て
これ絶対に泣くやつだわーーー
って楽しみにしてたんだけど
ほぼラストまでそんなことないの。
いや、うん、ラストで泣
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

ずっと気になっててようやく視聴
すごい良い作品だった
でもうまく言葉に出来ない

誰もが知ってる現実だけど
それは局所的で現実的ではなく
しかもそれを少し離れた呉でのお話

序盤はすごくほんわかしてた
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.8

音楽モノは評価甘くなるね←

バンドの曲もラストの曲も
かなりよかった〜

ラストの公園で今昔入り乱れは良かった

てゆうか1番のお気に入りポイントは
ベースのメガネ娘が可愛いすぎる!!
(ほとんど映
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.2

日本で1番悪いやつら
それは警察です
って事実を元にした作品

これはヤバいね
けっこう面白かった

真っ直ぐで純白な人間が
黒い組織から黒いやり方を学び
自分なりに真っ直ぐなまま
黒いやり方を貫き通
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.7

エロいだけじゃない
意外と良い作品だった

3人のデリヘル女性が
それぞれに抱える想いを具現化
すごくリアリティがあって良かった

ストーリーも終わり方もなかなか。
エロいとこも作ってる感じじゃない感
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

3.0

安達祐実が小さくて可愛すぎ

エロいシーンあったけど
なんか美しさって感じで嫌じゃなかった

ストーリーはまぁ
うん。。そうなるよね
って感じw

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.5

これは深い
そして誰も救われない

過去に犯した罪への罰なのか
現在に誤った行いへの戒めなのか
夫婦へ襲いかかる惨劇

でも気持ちはわかるのよね
人間だもの
復讐したくないわけがない
その気持ちのベク
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

4.0

阿部サダヲってすごいなぁ
他の俳優じゃ絶対できない作品

竹内結子は可愛すぎか?

家族に見捨てられ
家族を知らない兄弟が
不器用ながらも
それぞれに家族を作り
本当の家族を形成していく
ドタバタ人情
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.9

んー
設定と謎解き?なストーリーは嫌いじゃない
なんかでも
薄かったなー
もうちょっと何かいろいろ欲しかった

ラストの綾瀬はるかも
ええええ!?とかならないし

北大路欣也はよくがんばった
ラスト1
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.9

個人的にはけっこう好きだけどなぁ
意外と評価低いのねw
後半ちょっとダレたかなぁ

能力マジヤバいね
見られたら自由を失うとか。。
ラスト劇場の観客全員が一斉に
とかもうどうしたらいいんだろね

設定
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

2.0

これなんてバジリスク

でも
10対10じゃない
ジジババを一緒に死なせてくれない
左衛門の素顔がキモい
左衛門の変身がキモい
蛍火が朧を大好き過ぎる
天膳の復活が早すぎ
陽炎にあんなにくっついたら死
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

高校の頃に好きな曲が映画原作だと知って
22年経ってようやく鑑賞したけど
今観ても遜色ない良作!!

一獲千金を夢見て日本に来た中国人の話
英語と中国語と日本語のごちゃ混ぜセリフで
序盤一気に興味惹か
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

4.0

ジブリ感は否定できてないけど
ちゃんと新海誠色も出てて良かった

かなり濃いし重いボリュームで見応えはある

父親のカタミがあの石ってことは。。?
シンの親?親戚?は地上人のハーフ??

いろいろ設定
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

反則的に映像美たまんない

15と27かぁ切ないな
でも実年齢じゃないのよね
上を向く15と
止まったままの27じゃ
いい感じじゃないかな

いま1番幸せなのかもしれない

すごくわかる

距離は離れ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んだ世界観と
映像の美しさは
さすが新海誠監督作品

物理的な距離と
年月的な距離と
非現実的な距離
この絶妙な掛け合わせが
やっぱ好きだなぁ

結婚(2017年製作の映画)

3.3

んー
嫌いじゃない
だれずに見終わった

詐欺に引っかかる女性たち
誰が誰かピンと来ないw

トラウマを払拭するために
次々と女性を愛し、捨てる

喜ばせた女性への対価

気持ちはわかるんだけどね
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.6

これはねぇ
賛否両論やばいw

ほぼ殴り合い
菅田将暉がクズ過ぎ
観てて気分悪くなる

って中盤思ってたんだけど
ラストの喧嘩祭り
弟の、兄のように変貌する兆し

柳楽優弥がなぜそうなったのか
何を想
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

ただただ犯人が自首して終わり
って事件だけじゃなく
それが過去にも絡んでて親子がらみで
しかも小さい子まで巻き込んで
少ない人数だけどスケール大きくて面白かった
子供かわいそうだけど
すんごいたくまし
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.6

切ないわーーー!
高校生っていいよね
同じことできたかなぁ

主人公がすごい可愛い
山崎賢人の方ね
まっすぐで純粋で
高3の1年間は本当にあっとゆう間で
(時間的に数秒って)
その間もずっと想ってたっ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.6

かっけーーー
原作未読
闘いばっかりなんだけど
これはこれで

選択肢どれ選ぶかなぁ

主人公の過去、実は。。とかおもろい

熱いね
原作よんでみたい

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.3

やっぱり音楽モノはたまらん
ピアノとバイオリンでこんなに気持ちいいのか!

原作読んでない。
最初っから飛ばしてて
これからどうするんだろうかと思ったら
えーーーー!ヒロインそんな結末!?

なんかこ
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.3

ラストの言葉にできないはずるいなーーー
お兄ちゃんのアップもやばい

最初の
2つ結びのメガネ娘から
あんなに言い寄られて!
うらやま!!!

手紙ってほんと好きだった
今はぜんぜん書かなくなっちゃっ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

当たり前や常識だと思われてることを否定し
我が道を突き進み
避難をされながらも感謝もされる
すごいステキな祖父

自分を突き進めるってすごいこと
見習わなきゃね