ロクシさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロクシさんの鑑賞したドラマ
ロクシ

ロクシ

30代主婦。子供2人育児中。  戦争映画が1番好き。フィルマ3.5以上の戦争映画はほぼ見ました。 最近は韓国ドラマばっかり見てます。 YouTubeでゲーム実況やってます。↓リンクから

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.0

OPのアニメがカッコよくてゾクゾクする。
BGMも不穏で怖かった。
チャンおじさん、サイコパスかと思ったけど、途中から子供達に情が湧いてかわいそうになってしまった…
1元=20円になってしまったので、
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.0

「ボーはおそれている」を見て、ユダヤ教の母ってなんだろう?と思い、YouTuberショータさんとの超正統派動画と、ワンオブアスに続けてこちらを視聴。
確かにユダヤの母怖すぎた。
ラビが共同体を仕切って
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.5

沖田修一監督大好き。好きな邦画は?って聞かれたらキツツキと雨と南極料理人!

この世界、第五人格流行りすぎ😂
でもスマホゲーでほかに姪とマッチングしそうなゲーム見つからないなぁ
一応世界大会あるみたい
>>続きを読む

0

蒼蘭訣(そうらんけつ)~エターナル・ラブ~(2022年製作のドラマ)

3.8

人間界編までがピークで寝る間も惜しんで見ちゃった。
その後は恋愛漫画でよくある片方が突き放す→追いかける→突き放すの繰り返しでダレた…

中国のファンタジーの⊂二二二( ^ω^)二⊃ブーンのポーズとC
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

音声ガイド付きで見ると毎回キャラの名前言ってくれるのでわかりやすいよ!
タンがYouTuberのニシコリのyoudieにしか見えなかった笑
終盤、いかにも韓国ウェブトゥーンって感じでリアリティがなくな
>>続きを読む

0

フロム -閉ざされた街- シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

JJエイブラムスのようで、スティーブンキング呪われた町のようで
打ち切りかS2あるかはわからないけど、絶対ふろしき畳めずに終わるなろうなー

2話くらいまで眠かったけど、4話まで見たら住人同士が喧嘩し
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.1

みんなが知り合いの田舎町で、少女が遺体として見つかる系の話。
ただしレッドシーズプロファイルみたいにオカルトではないので、ミステリーとして楽しめる。

めっちゃおもしろかったけど、相棒のコリン・ゼイベ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.3

TWDのスピンオフでグレンが懐かしくなって、出てるから見てみた。
ずっと生きづらくて見ててしんどかった。
お金と家族間のストレスってどうやったらなくなるんだろう

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.0

まさかウォーキングデッドをハッピーエンドで終わらせる気あったんだ!😂
6話のまとめ方が雑すぎたけど、とりあえずなんとかなってよかったね

ダリル編とニーガン編もCRM?の軍事力があればすぐになんとかな
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

3.5

ニーガンが好きだから見られたけど、マギー鬱陶しいなぁ😣
ハーシェルJrはおばさんの洗脳済みで、また拉致されたくなかったらニーガンが救世主やれってこと?
またニーガンは囁く者の味方みたいな立ち位置に戻る
>>続きを読む

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

4.1

ラストオブアスみたいな話かな?と思って見始めたけど、2話以降から20年時間が過ぎて、旅劇団の話になってから一体これはどういう話??となり、
そして3話で2005年に戻って主人公が黒人女性の恋愛話になっ
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.2

異世界転生系時代劇コメディ☺️
麗と違ってちゃんと前世の設定が生かされてるし、宮廷ドロドロではあるけど、ハッピーエンド!

王妃役の人の演技が本当に上手い!😳

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

3.5

うーん長かった…
評価高いしオピオイド危機に興味があったので見たけど、時系列と人がバラバラすぎてもう少しまとめてほしかったー😥
MRの人とDEAの女性パートは長ったらしかったなぁ
セラピストの、「罪を
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1〜ボバフェット〜シーズン3まで一気に見終わった!

これ実質シーズン4なんだけど、ディズニープラスの仕様がおかしくて、2が終わった後ザブックオブボバフェットじゃなくて、なぜか3に飛ぶようにな
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.2

主役2人のブロマンスが大変よかったです😊
ストーリーはあまりに脳筋で、ひたすらバトルシーンばかりでおもしろくなかったかも…
ヒョンジュ役の人が撮影途中で飲酒運転で事故起こして逃走したから、2000万ウ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から2年近く、前回すごくいい感じに終わったのにシーズン2やるの??
と思っていたら…
まさかの全12話やったんかーい😂
間空きすぎてみんなちょっと老けちゃってるし

6話から7話に普通に続い
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

とにかくヒラ役の人の演技力がすごすぎて、清居と当て馬の人の演技が…😔ウーン
あと受けと攻めがリバってしまったのが残念でした
実写BLにはコメディ要素がないとちょっと引いちゃう
でも主役の方の演技力は素
>>続きを読む

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

4.0

ドキュメンタリーかと思ったけど、最後の方ゴリ押しで作るループものみたいになってて怖かった

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

ネトフリならではの副音声付きで視聴!!
映像を見ながら小説を読んでいるような新感覚でとても楽しめました😊
何やってるか全部ナレーションが教えてくれるので副音声おすすめです。

HBOのチェルノブイリよ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.7

紹介文に「イケメン達のラブコメ!」とあったので、異世界転生で溺愛される話だな、癒やされよう!と思って見たのに…
騙された…ものすごい鬱ドラマだった😭😭誰も幸せになってないやん

最近韓国ドラマにハマっ
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

なんとなくU−NEXTに再加入したらシーズン6があってびっくりした。
吹替版が最高だったのに、もうどこのサイトでも見られないんですね😭😭
初っ端のザッカーバーグの公聴会のパロディで笑ったw
ゲームのウ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

吹き替え。
おもしろかったー!とにかく最強の一般人カンさんの頭の良さ、フィジカル、起点の効かせ方全てカッコ良さすぎる!!😆
6話できれいに終わるのでダラダラしたシーンもなくとても見やすい!!
そして映
>>続きを読む

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

3.7

映像は綺麗だけど話は終始暗くてテンポが悪いので、セリフ以外はブラウザのアドオンで1.75倍で見ることをおすすめします。

黒人視点で見ると恐ろしいディストピア世界。よくアメリカの黒歴史をここまで凄惨に
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.9

インド版ブレイキングバッドからコメディ要素を引いた感じ
やっぱり吹き替えってハマれるから好きだわ
最終話のサニー無双はえっ😅てなったけど

どれだけ才能があっても、人脈や機会がないと金持ちにはなれない
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

公開当時に評価が高かったのは知ってたのですが、1話の暗い感じを見てソプラノズみたいなのかな?と思って放置…

まさかのコメディで、魅力的なキャラクターがたくさん!!
スニーキーピートファンにはたまらな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

なんとか見終わりました〜
前世、とか生まれ変わりとか、還魂を思い出してしまったけど、私は還魂の方が好みでした
ちょっとテンポが悪くダラダラして、離れて泣いて、仲直りして、離れての繰り返しで似たようなシ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

最初2話までおもしろいのかよくわからなくて、とりあえず見続けてたら、刑務所に移送されてから面白くなりました!
同室のメンバーのキャラが個性的でコミカル。
特にペン部長のツンデレがたまらん。
ペン部長が
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

16話イッキ見した!😄おもしろかった!
人の名前が覚えられない😅2回目見たら多分面白いんだろうけど気力がない
終盤の「春に死のう」っていう言葉好き
希死念慮があるときって、○○になったら死ぬっていう言
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.8

何だこのドラマ!面白すぎる!!😳😳
ムーヴトゥヘブン、今私たちの学校で…が、私の中で韓国ドラマのトップ争いをしてたけど、最終話まで見たら一位になるかも
ただ、テンポ的にはツールで1.3倍速にしてちょう
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

泣けます😭一気見した。2話で1事件なので、一話ものみたいにあっさりしすぎない。

無免許運転の話が特に泣けた。

因縁の事件の少年との対決は意外とあっさりだった。サイコパスは大人にはどうしようもないか
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

2.0

原作ファンなので、井田役の演技が下手すぎて悲しかった…
アイドルじゃなくて俳優使って欲しかった

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

私も家族も見てないのにネトフリで4話まで視聴済の状態になっててゾッとした作品。人気作品って実は操作されてる??

序盤は岡本体育似の教祖様が、鳥海浩輔さんの甘〜〜いねっとりボイスで妄言を吐いてくれます
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.8

マイクフラナガンの新作ドラマ!😆
寒村 カルト宗教 事件 異形
あたりのワードでビビッとくる人にはおすすめ。設定もゲームのSIREN1みたいな感じ。
ちなみにSIRENは小野不由美の小説「屍鬼」に影響
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリックベイト…《baitは餌の意》ウェブ上の記事に扇情的なタイトルをつけ、ユーザーの興味を引いて閲覧者数を増やす手法。記事の内容と無関係な場合も多く、ソーシャルメディアなどで対策が進められている。>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国で社会問題になってる徴兵制度といじめの問題。
厳しい受験戦争を乗り越えて、自由を謳歌していた若者たちが、大部屋で刑務所のような慣れない厳しい共同生活を強いられる。
当然溜まったストレスのはけ口は、
>>続きを読む

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

4.3

バレエドラマにはフレッシュ・アンド・ボーンがあったけど、主人公が天才役なのにそこまでうまいかな?って感じだった。
こっちはみなさんとにかく上手い。ネヴェーアか一番うまいと思いました。みんは多分プロの方
>>続きを読む

0