たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

備忘録 過去見た作品は気が向いたときに!

映画(319)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.1

音楽が2曲ぐらいしか分からず…そうなると乗り切れなくてストーリーのぶつ切り具合が気になるというやつ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

岡田くんの肉体と、もはや爽快なレベルの銃撃戦を拝むための映画。もうちょいスピード感欲しかったけど、軽い気持ちで観れるし良かった!

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎました!
湯〜のときは家族のリアルな描写と、ぶっ飛んだフィクションが私的にはうまく噛み合って大号泣しましたが、こちらはそこまでは行かず。でも相変わらず家族の描写がうまい監督。蒼井優の
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作未読。
長澤まさみがもうすごすぎ。きれいすぎ。かっこよすぎ。馬に乗ってる時の健康的な太もも!!!
ストーリーも面白かったです。一点突破のお金の掛け方が効いてて、全体がスケール大きいと錯覚させられた
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.6

アベンジャーズとか見たことなかったけどおもしろかった!初心者にも優しいのに、マニアにもウケるなんて、やっぱすごい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

騙されたー!気持ちいいーーー!!!!
こういう系は騙されに行くに限る。でも解いてホレミロと言うのもやってみたい。ということで最初は、こいつ怪しい、このシーン覚えとこ、とやってたのですが、気付かぬうちに
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

怖い。ずっと息がつまる。
最後のシーンで心なしか重力が戻ってきた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

みずみずしいってこういうことか!な映画。主題歌ハマりすぎてダウンロードしました。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

独特すぎてよく分かんないけど最後まで面白く観れた。笑
原作のイメージそのままっていう感想が多くて、映画は絵があったからイメージできたけど、原作どんな感じなの?って気になる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

障害者のお話というより、いじめの顛末の話だったという印象。分かりやすく訴えかけてくるから子供たちが見てもいいんじゃないかな…

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

濃ゆい…外国人から見た日本ってこんな感じなんだろうな。なんか北朝鮮見ているようだったよ。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.3

近年のドラえもんのなかでは一番おもしろかったし、最後ほろっとした。子供は分かるのか分からないけど、いろんな伏線もあったし、私は好きでした〜

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.9

長い…
もちろん激しくはなく、でも静かに押し寄せる波もなく、面白さがわからなかった…
沈黙はすごい。緊張する。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

テレビでもよく取り上げられてますが沖野の取り調べシーンは本当に鳥肌たちました。あとキムタクってやっぱりすごいよな…
最後のシーンであんまり決着つけてほしくなかったけど、とても良かったです。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

凄い役者さんたちが全力でぶつかるともう味が濃すぎて笑えてきました。面白かったです笑

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

ジェイコブ君が息をひそめる時に一緒に息をひそめてしまったり、空の青さに一緒に息を飲んだり、逃げ出す時に動悸が早くなったり…
救われても全部が幸せになるわけじゃない。観て良かったけどもう観れない…

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.4

期待値が低すぎたのか普通に面白かった!戦い方が武道なところがいい。かっこいい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

好きです!
清々しいのに優しくてあったかい気持ちになる。なのに作品中にいろんな問題が横たわっていて、観終わった後色々調べて考えさせられるという。最強のふたりと似た読了感でした。
あーケンタッキー食べた
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙絡むと大体置いてかれるんだけど、人間くさい話だったからすごく面白かった。よくこんな話思いつくなぁ。こんな話あったら行くかなぁ、行かないなー笑

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

美しすぎて現実味ない。松潤の顔も。

火花(2017年製作の映画)

3.5

芸人さんだから書けた芸人さんの話。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

ミステリーなのに謎が難しすぎて、あーそういうことか!ってならない笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

松岡茉優すごい。
脳内に溢れ出る気持ち一字一句漏らさず垂れ流したらこんな感じだろう!

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

ブクログから移行した昔見たやつ。
正直、行定監督作品で今までヒットがなかったので、自分は嫌いなのかと思っていました。でもこれはよかった;;日常がよかった。いつもそこにあって、当然過ぎて大切さに気付けな
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.3

昔、三木監督にハマってたときに見たやつ。
やっぱりくだらない笑 三木監督ワールド(濃)でした。「転々」より濃ゆいです。いつもどおり前半は記憶なくて、後半ぐぐっと引き込まれます。松尾スズキがやばい笑

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.8

踊るシリーズの中では一番好きで2回ぐらい見てる。笑

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.7

ブクログから移行した昔見たやつ。
こちらもチェックついてなかった。2までは大好きです!

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.7

ブクログから移行した昔見たやつ。
あらチェックついてなかった…

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

ブクログから移行した昔見たやつ。
ふざけたねー(笑)おもしろかった!メッセージもしっかりわかりやすくて楽しかったです。まぁあんなかわいい子があんないい性格だったらそりゃ勝ち目ないよwそこはね、出木杉w
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.0

ブクログから移行した昔見たやつ。
見たことないと思って見たのに、なんとなくシーン覚えてて、2度目だと気づきました(笑) まぁ逆に言えばそれぐらい心に残るものがなかった。いい映画だったんだけど、ほっこり
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

ブクログから移行した昔見たやつ。
邦画の名作です。松田優作さんのすごさを知らない世代だけど、映画の撮り方に革命を起こした作品というのはすごく納得。食事のシーン、机を下から撮ってるシーンなど。ストーリー
>>続きを読む

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.1

ブクログから移行した昔見たやつ。
松たか子がいい女すぎる…