ぷー47さんの映画レビュー・感想・評価

ぷー47

ぷー47

高いところに登りがち 点数もテキトーかつ甘め? とりあえず一二週間はレビュー更新頑張ります。

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

3.0

ロードオブザリングは中学生とかだったので…そんなに思い入れはないんですが、攻殻機動隊と聞いてとりあえず観ました。

小芝さんの声が違和感なくてすげーってなりました。

ストーリーも普通だったような…
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.3

ドラマの孤独のグルメを裏切ることない、しっかりとした映画
作品への思い入れを感じました!

エンドロールで監督が松重さんってのを知りました。違和感なく、しっかりドラマを踏襲してます。
井之頭がいつもよ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

やっと観れました。
ストーリーはシンプルで、どんでん返しがあるわけでもなく人間的な部分をフォーカスした映画
それでも他の人も含め評価が高いのは、構成であったり演出であったり演技であったりが良かったと感
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

2.0

キャストは豪華
福田監督作品に期待していた、腹を抱えて笑える面白さというものがなかった
アドリブだったりをそのまま使うのが定例化してしまうと、なんか冷めてしまう
いつも通りストーリー性とかメッセージ性
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

CMではコメディ色が強かったが、実際にはそんなことないです。
お勉強にもなるし、意外と後半は熱い展開
監督のお馴染みのストーリー展開なんですかね
メイクも強めだし、色んな人が出てるのでそれを当てるのも
>>続きを読む

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.1

ドラマの雰囲気そのまま、ファイナルに相応しいストーリー展開
米倉涼子、内田有紀が美しすぎるので集中しないとそっちにばかり目がとられます要注意です、マスクがでかいんじゃない御二方の顔が小さすぎるのと目力
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.7

秋葉原の中古安売りコーナーでⅠをたまたま買って、何回も見返してⅡを心待ちにするほどに好きになりました
ありがとう、秋葉原の無名なショップ

正直、Ⅰを観てないと面白さ半減です
絶対にⅠを観てから臨んで
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

ジュマンジと同じ匂いがして、ドウェインジョンソン主演だし、と思って観賞

ジュマンジのようなコメディ要素はほとんどなく、ふつうに良いお話
あとサンタさんカッコいい
またサンタさん信じてみます
幸せをく
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.5

ジョーカーというよりアーサーの物語

前作のようなジョーカーの激しさを想像してると肩透かしを喰らいます

ミュージカル調と言うのも、歌を上手く活かしきれていないような…
歌で物語が止まる印象を受けまし
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.9

ストーリーは王道
裏描かれた感はない
血が苦手な方は見ない方が良いかと

想像以上に仲野太賀がかっこいい
阿部サダヲの安定感

その他のキャスティングは新しい挑戦な部分があって楽しめました
テレビで観
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

スタッフロールみてて、と助監督がスタッフが小道具担当したり、忙しいかっただろうなーって映画
同じ名前が何回出てくるか数えるのも楽しいですよ

カメラを止めるな、しっかり踏襲してて面白い
あと笑える映画
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.9

アクションのような激しい映画ではなく、淡々と見る映画
相変わらず河合優実さんの演技に魅了されます。考えながら観ても、ぼけーと見てもどっちでも良いかと

個人的には1回目はぼけーっと見て
2回目は事前に
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

某通販サイトをモチーフにしていているので、前提の話はすんなり入って受け入れられるのでタイムパフォーマンスも良い。
無駄のないストーリー展開流石だなと思いました、原作を読みたくなります。
作者の他ドラマ
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.8

キャスティングが豪華
浜辺美波ファンはとりあえず見ておくべし

GACKTは翔んで埼玉感が拭えないけど、織田の雰囲気ちゃんと出てました笑

聖徳太子を誰が演じてるのかエンドロールを見るまで分からなかっ
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.7

全体的に完成度高いなと感じました。
まず、吉田鋼太郎の声がいい!!
そして、MEGUMIがお母さん役をやっていることに自分も歳をとったと実感させられる、そしてちゃんとキャラにハマってました
3姉妹もぽ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

元からトチ狂ってるキャラを集めたわけだから、もっと激しくて、そっちにベクトル振り切った方が尖ってて面白かった。
不満がある映画では無いけど、ハーレイクイーンが可愛いのは間違いない。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

CG感が強くて、ちょっと僕にはハマらなかった。
でもちゃんとマーベルのストーリーには必要な…はず

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

一作目はとりあえずアイアンマン無双
二作目はちょっと展開があって、また一味違う面白さ
とりあえずペッパーさん好きぃぃ

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ただのヒーローバトル映画だと侮ってました。全然違いました、ごめんなさい。

アツいヒーローももちろんですが、女優さんもお綺麗でいい表情されるからドキッとしてしまう、そこも見どころ

108~海馬五郎の復讐と冒険~(2019年製作の映画)

1.3

これならAV観た方がいいと思った
僕がお子様なだけか分からんけども

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

映画館でなくてもいいな、って映画
ドラマでゆっくり進めても良いような…
野村萬斎の雰囲気で持ってるような映画

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

漫画とは違うストーリーで、でも大流れは一緒なので、原作読み込んじゃった人も楽しめます。
個人的には麻生久美子の感じが凄いハマった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

悲しいけど、深い愛の物語
キャストの演技が、くるものがある

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

純粋に面白い
完成度高い、原作知らないけど

コメディとして面白いし、キャスト豪華だし笑いたいなら観て損ないかと思います

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

信仰とは、というところ、日本人には理解ではなく把握が限界に感じる
こんなに痛烈であるのなら、無宗教で良かったぜと思ってしまった。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.1

高校の時に中国語の勉強で観た
色褪せない名作
一発目何も調べずに観て
二発目は色々背景とか調べて観て欲しい
三度目は何も言わずとも観てると思う

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.8

続編らしいけど、観てなくてもちゃんとドキドキハラハラした
良くある最強ハッカーなのに色々甘くね?と言うツッコミをしなければあとは純粋に楽しめた

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

スパイ映画、かっこいい女優さんって良いよねっ!

話は覚えてないけど、カッコいいからええねん

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

面白いけど、ロシアに対する印象が偏見すぎる気がする。
そこを無視すれば面白かった。

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.8

中学生の時に見て、まーボンドガールが刺激的だった記憶しかない

劇場版 空の境界/第五章 矛盾螺旋(2008年製作の映画)

4.3

荒耶さん好き、橙子さん好き
五章が1番好き
原作も読んだし、Kalafinaの歌も好き

劇場版 空の境界/第四章 伽藍の洞(2008年製作の映画)

3.7

四章ってあんまり印象ないなー
原作も読んだし、Kalafinaの歌も好き

劇場版 空の境界/第三章 痛覚残留(2007年製作の映画)

4.2

ここら辺から迫力が出てくる
原作も読んだし、Kalafinaの歌も好き