zeroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • zeroさんの鑑賞したドラマ
zero

zero

コロナ渦から世の流行りにもれることなく韓ドラにハマりよく韓ドラ観ます✨ 誰が見てくれるわけでもないけど感想を書き留めたいなと思います😌 と思ってたのに面白すぎて観る方が忙しくて評価ばかりになってしま…

コロナ渦から世の流行りにもれることなく韓ドラにハマりよく韓ドラ観ます✨ 誰が見てくれるわけでもないけど感想を書き留めたいなと思います😌 と思ってたのに面白すぎて観る方が忙しくて評価ばかりになってしまっていて鑑賞メモ多めで反省… コロナ禍のマイ韓ドラブームから、with コロナになりTOPIKも取るほどの韓ドラバカに成長しました! まだまだ観るぞ! 少しずつ思ったことなど書ければいいなと思ってます笑 気楽に絡んでください!

映画(47)
ドラマ(174)
アニメ(0)

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ただの恋愛ものではない、むしろもっと日常にある深く切ない人間を丁寧に描いたドラマだったと思う。

どの回も泣ける。
お母さんの最終回のムビにかける言葉にこの人の不器用さが本当に滲み出ていてよかったし、
>>続きを読む

2

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.3

キム・テリ最新作を楽しみにしていました!
ミスターサンシャインからどハマりのキム・テリさん!
34歳にしてこの高校生に見える若さの秘密はなんなんだろう?
超絶すごい俳優さんですよね!

そして韓国の俳
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.3

ウ・ドファン씨♡大好き♡
今回の役も難しい役どころだったと思う。

複雑な過去を持つ男女のお話で、それには親が関わってまたさらに複雑になっているお話だけど、「親」と「子」って本当に難しいと思う。
実の
>>続きを読む

0

悪魔なカノジョは裁判官(2024年製作のドラマ)

3.7

悪魔のユーティティア役のパク・シネさん♪
とても綺麗な上にアクションもキレッキレでカッコよかった!

そしてキム・ジェヨンくんのかっこよさと言ったらない♡
そして日本の女優さん(俳優さん)のりょうさん
>>続きを読む

5

ソウル・バスターズ(2024年製作のドラマ)

3.7

最初めっきりギャグ路線?眠くなるんだけど…と思いながら見ていたけど回を重ねるごとにチームワークも出てきて、事件もホロリと考えさせられたと思った!
でもきっと残忍な事件であろう事件もこのトンバンユビン班
>>続きを読む

0

婚礼大捷<こんれいたいしょう> -愛結ぶ二人-(2023年製作のドラマ)

3.7

大好きなロウンとチョ・イヒョンちゃんの作品でした♪

双縁術者という、要は仲人さんのお話しで英タイトルだと”the match maker”
運命の2人を見ると赤い糸が見えたり、身体的に縁を感じたりで
>>続きを読む

4

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.9

チョン・ヘインさんが大好きで、そして「イタズラなkiss」の頃からのチョン・ソミンちゃんも変わらず好きでこれは絶対見よう!と思って、普段なら全部配信完了しての一気見じゃないと見ないけど毎週土日に見まし>>続きを読む

2

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

3.9

シン・ミナさんの新作ということで配信完了するまで待っての一気見しました♪

キム・ヨンデさん出演作が増えるたびに演技上手くなっているなと感じる今日この頃😛笑
(上から目線ですいません)

シン・ミナさ
>>続きを読む

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

4.2

酒飲みな都会の女たちつながりで出てきたので、ちょうど配信完了してるし見てみるか!と思って見出したらあらやだー!めっちゃおもしろ〜い♡
寝る間も惜しんで一気見しちゃいました♪

ハン・ソナさん可愛いです
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.9

チョン・ウンジさんがどうしても「応答せよ1997」の時から顔が変わっていて「酒飲みな都会の女たち」と同様で、娘に「応答せよの人だよ」って言われるまでわからなかった💦
あの時の顔も可愛くて好きだったのに
>>続きを読む

5

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixフィリピンで視聴☆
最初から4話目まで、幽霊が見えない設定してで進んでいくのかと思って、これ面白いの?と思ったけど、その後ちゃんと見えることがわかって私が安堵笑
ちょっと引っ張りすぎ感は
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からのおさらい一気見☆

シーズン3まで完走して最後の感想✨
うーん、シーズン3はちょっと謎が多すぎたかなぁ?と言った感覚。


結局最後化け物になった人たちは新人類になった人もいて共存した
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン3への大事な通過点☆
シーズン2公開時、皆さんの評価があんまり良くないかなぁ?って感触だったのでシーズン3まであると聞いていたので敢えて見ませんでした!

シーズン3公開に合わせて一気見!
>>続きを読む

8

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.2

うーん、ファンタジー☆
チャ・ウヌの美しさを堪能できる作品♪
パク・ギュヨンちゃんも可愛くてライトに観れる🤗

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.7

娘と英語の語学留学のフィリピンから試聴☆
このためにVPN契約したのにテレビがスマートテレビ対応じゃなければそりゃそうだ…日本のNetflixは観れないよね…トホホ😫
iPadからは観れるけど大きい画
>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

3.9

実はこれ、最終回へ続く9話10話をついつい韓国で見てしまって結末は知っているんだけどめっちゃ気になっていました😆

韓国の언니曰く、小さい頃よくお父さんが好きで見ていたのを横で見ていてすごく面白かった
>>続きを読む

0

クラッシュ 交通犯罪捜査チーム(2024年製作のドラマ)

4.0

面白くてあっという間に完走してしまった💦

最後の方はちょっとグダグダ感あったがTCIのメンバーかっこよかった👍
主任を演じたイ・ミンギは相変わらず堅物な役だった😓
どうしても堅物から離れないよねー💦
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.8

最初見始めて「チョン・ウヒ、また詐欺師の役か〜!💦」と有益な詐欺を少し前に見たから、この人は詐欺師の役を好んで演じてるのかと思うほど既視感あった☆

チャン・ギヨンは除隊後復帰作ということで今回はどん
>>続きを読む

7

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

3.8

キム・ソユンはやっぱりファンタジーがしっくり来ると思うのは私だけでしょうか?笑

偶然見つけたハルもよかった☆

何だろう?
めっちゃ美人さんってわけでもないんだけど綺麗だったりギャグ路線もできたりと
>>続きを読む

2

デリバリーマン~幽霊専門タクシー始めました~(2023年製作のドラマ)

3.7

「今私たちの学校は」でライジングスターになったユン・チャニョン☆

もう私の中では若い時の草彅剛さんにしか見えない笑

パン・ミナはどんどん細っそりしていってるなぁという印象☆

ストーリー自体はあり
>>続きを読む

4

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.6

子供達の入場が重なってバタバタ💦
楽しみにゆっくり観ました♪

何と言っても一途なベクトゥ!
玉森くんにちょっと似てる!
(共感者求む笑)

ドゥシクドゥシクってどんなけ好きなんだ!と思ってたけど、友
>>続きを読む

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.4

今年1作目、何を観ようって思いながら選んだウォーターメロン☆

いい作品が観たいな〜と思ってたけどいやーこれかなり素敵でした😍

いわゆるタイムスリップものなんだけど、ハートフルでそれでいてお父さんた
>>続きを読む

1

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.8

自分のために人を陥れれば報いを受ける。
数学は苦手で証明…オモ。嫌い笑
でもこのドラマは数学と愛と復讐をよく描いていたなと思う✨

教育というのは良くも悪くも子供達は大人の影響を受けるもので、親は子供
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

ナム・ジュヒョクのダークヒーロー☆
体もバルクアップし、スラッとしたかっこよさよりまたひとつ抜けて逞しくなっていました♪
いじめの噂があったりしたけど逆にダークヒーローやって新たな一面が見れてよかった
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

パク・ウンビンの心洗われる演技と歌声に感動🥺
なに演じても透明感がすごいですよね!

そしてランジュオンニがまたかっこよかった!
何と今視聴中のヴィジランテに出演のユ・ジテの奥様なんですってね!
ビッ
>>続きを読む

2

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてマクチャンドラマというものを見ました!

わぁ…何かものすごく疾走感?疲労感?
スリルもありサスペンスもあり、ファンタジーもありの最後は感動🥹

これに振り回されて一喜一憂してる私って何だろ、も
>>続きを読む

4

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2でやっと悪者一掃🙀
あースッキリした!!!
と思ったらまだ続くのね…笑

シーズン3ではどんな展開に!?
結末はいかに!?ってことで総括はシーズン3を見終わってからにしたいと思います笑

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

なんでしょう…
登場人物全員わがまま!
こんな自分勝手な人ばかりのペントハウスでは、私暮らせない…😭(妄想笑)
挙げ句の果て、子供達もクズ…
もう誰か怒れよ💢と腹立たしく観ながらやめられない笑

だん
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.3

他の方も書いてますが、何だ…!
こんなに面白いならもっと早く観ればよかった!
次何観ようかな?と思っている方がいらっしゃったら間違いなくおすすめです!
ってか!Netflixのサムネイルとおすすめの仕
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心の病にかかると、あー本当にドラゴンが見えるのかもしれない☆
水浸しになるような、溺れるような感覚で息ができないとかとても表現の仕方が分かりやすくて簡単に「パニック障害ね。」なんて聞き流していたけど病
>>続きを読む

2

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

4.0

記録し忘れてました💦

魔女さんがかっこいい!
娘を見守る姿も素敵だった🫶
恋の行方も気になるし、続編があったら観たいなーと思うお話でした!

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

ロヒ役の女の子が伊藤沙莉ちゃんにしか見えなかった笑
それにしても韓国は子役の子までもが演技に全力で何て凄いんだ!と感心⭐︎

コメディなユン・ゲサンも嫌いじゃなかった!
物語はただシンプルに誘拐ってだ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

私的には好きなドラマだったー🫶

あんなに可愛いくて小悪魔な누나に好きにならないわけないってみんな書いてるけど本当に綺麗だし可愛かったー!
内臓はどこに収納されてるのかと思うくらい細いねぇ☆
なんて羨
>>続きを読む

4

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.8

ヤバい…
ラストのシーンがカッコ良すぎて泣けた…

きっと立場は違えど不遇の境遇があまりにも同じだと共感するところが多くて、仲間意識なんて簡単に言えるものではなく琴線に触れるものがあるということが描か
>>続きを読む

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からおさらいしてのシーズン2☆
と思ったら、軽く30話寝るのも惜しんでぶっ通しで見てしまった…
今日は仕事中に立ったまま寝そうになりました笑

やはり物語が壮大すぎるのでサッと見てからシーズ
>>続きを読む

2

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

4.0

先輩韓ドラレビューから面白かったと高評価だったので倣って観てみました😆

いや!面白かった!!
なので一気見笑

「今私たちの学校は」でイケメン!!とファンになったソロモンくんがまたもやかっこいい😭
>>続きを読む

2

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。