さとるさんの映画レビュー・感想・評価

さとる

さとる

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.1

4dxで鑑賞
カーアクションや銃撃戦ではふっとばされるかと思った
3作品目からの続編 
前作見といた方が良い
マーカスの息子レジーが大活躍した時は感動した。1作品目からの成長振りが素晴らしすぎる

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても複雑な気分
もし、自分の家族にこれが起こったら…と思うと色々考えさせられました。
結局加害者は死刑なのも、混沌な感じがしました。

カクテル(1988年製作の映画)

4.1

今の自分にぴったりの映画でした!
気分が乗るような楽しさと心に響くフレーズ
英語も聞きやすく楽しかった。
自分も良い親になりたい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞
やっぱりアクションの迫力が凄かった。
カーチェイスや列車アクションは最高。
手に汗握る展開だった。
ストーリー性も難しくなくスッと入ってこれた
まさかの見る直前にpart1だった事が発
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

何度見ても泣ける。
漫画読まなくても楽しいは本当だけど、
絶対漫画を読んでから見た方が良い。
自分は時間が追いつかず漫画を山王戦前まで読んでのでインハイの結果も映画で知れてとても良かった。
みっちゃん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

Nikeの会社が社運をかけた企画、どのバスケットボール選手を選ぶかで競合他社であるアディダスとマイケルジョーダンを知り合った話。主人公の巧みな言葉や行動力に脱帽。大きくなる会社はこういった努力が必要な>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

終わった後、話が難しく腑に落ちない感じがした。考察を見て少しだけ理解できた気がした映画。
絵の感覚などはジブリ感満載で面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

とても狂っている映画
大学生の主人公が死刑囚である。阿部サダヲの事件について捜査をしていくストーリー。途中爪をはがしたり、切りつけたりとえぐい表現のシーンがあったから怖いものがだめな人は無理な映画。
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今が大事だと分かる映画。
生活が突然急に変わる。
ドナー登録で様々な人が救われる。
題名から大体の予想は出来てしまうがそれでも見て良かったと思えた。
健康第一です。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

人の考えってそれぞれだというに色々な事を知れた。
様々な家庭や生活を知れたのもこれからどのような生活を送ろうかと参考になった。
同じ星の人、自分にも人にと期待しない事、自分が知らなかった事を教えてくれ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

映画館で鑑賞
面白すぎました!
迫力もあるし話もおもしろい
トムクルーズカッコ良すぎる。

絶対前作見てから見た方が良い映画
途中のピアノのシーンは泣くかと思った。
今度はIMAXで見にいきたい

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

迫力がありワクワクした作品でした!
洋画初心者などは見やすいと思います!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に全ての訪問を母親が先回りしていた事を知った時は、親の偉大さを感じられた。

子供になにか与えてあげれるような親になりたいと思った。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

キングダムの映画初めて見たけどアクションシーンがキレキレすぎて良かった!

大群の迫力も映画館ならではの圧巻!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

とても印象に残る良い映画だった!!
この作品を見た後にマイインターンを見たい笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

奇妙すぎた。
危ないところには行かないと思える1作品笑

セッション(2014年製作の映画)

4.1

音楽にとても厳しい教師が2軍の生徒を徹底指導する

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

はじめてのハリーポッターシリーズ視聴!
ワクワクが詰まった映画

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のギルヴェルト少佐への手紙
「あいしてる」と言う言葉を知ったバイオレットが少佐に気持ちを伝える手紙は、物語のはじめと終わりが繋がった感じがしてとても感動した

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

これを見て勇気をもらえました!!
コメディ要素もあるし、学ぶ所もあって良い映画です!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

絶対、歴代スパイダーマンとアベンジャーズを見た後に見る映画
スパイダーマンは見てたのですが、
アベンジャーズは見てなかったので
誰だ?この魔術師?ってなりました笑
でも、とても面白かった!
お陰でアベ
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。