マチルダさんの映画レビュー・感想・評価

マチルダ

マチルダ

2021年3 11 0 5 6 1 2020年9 4 4 1 5 11 9 14 4 5 7 1 計74 2019年12 10 9 7 12 4 1 3 2 3 4 0 計67 2018年11 6 …

2021年3 11 0 5 6 1 2020年9 4 4 1 5 11 9 14 4 5 7 1 計74 2019年12 10 9 7 12 4 1 3 2 3 4 0 計67 2018年11 6 10 8 12 6 10 8 1 3 7 11 計93 ベストムービー64/200 映画の同時代性 評価軸:興味の持続 テンポ 余韻力 好きなジブリ作品:紅の豚 好きな韓国映画:母なる証明 オールドボーイ ミステリー サスペンス バイオレンス◯ ミュージカル、感動系✖️

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

ラスト無音の演出よい

桜木と流川のハイタッチは、自分が漫画で想像してたスピード感と少し違ってた

回想が多すぎる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.6

見るのに体力いらない系

映像が美しい

マリオがウジウジ系
ピーチが現代的(?)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

うーん期待し過ぎたか

チンパンジーの件は好き
こっち見られた時怖かった

井戸の件は好き

あれの造形はまぁまぁ

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.1

よかった

藤原季節さんいい役者や

セリフが聞き取りにくい点が残念

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

クリープハイプ の曲がめちゃくちゃいい!
結婚するまでの人生

主演のふたりが素敵過ぎる

ステキな映画

多分今年ベスト

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.7

どこまで本当なのか(漫画内のことが本当なのか)っていうのが味噌なんだけど、どっちでもよくなってしまってダメだった

興味が持続しなかった

お母さんの全部わかってた感じがいい

オールド(2021年製作の映画)

3.1

キャラ付けもさらっと入ってくるし、シャマランさすがよ。テンポもよく、ぐいぐいポンポンと

「細かいツッコミはなし」ということも、シャマラン作品ということで、いちいち気にならずに見れる。
知識も年取った
>>続きを読む

女子高生暴力教室(2012年製作の映画)

-

馬鹿馬鹿しいがよかった

悪意がなく、なんかよろこびを感じる

オーディション(2000年製作の映画)

2.6

小西真奈美の若い頃に少し似てる
セリフが聞き取りにくい
復路が怖い

机のなかみ(2006年製作の映画)

3.4

吉田圭介監督らしい初期の作品
この構成好きやね

リップ貸してのマウンティング友達うざ
男も優柔不断でダル
先生もピエロ
お父さんやば 虐待やん

パンツ脱げてたんだ

大円団以降がだるいかな

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

絶対回避する話だと思ってた。。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

うーん普通の緑作レベル
やっぱ1よ 
スピマスかっこいいなやっぱり

鈴木亮平の演技力すごい

スプリー(2020年製作の映画)

2.3

なんか虚しい そんな映画

みなくてよかったかな

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.9

生意気すみませんでした

後半の超展開にびっくりしたが、よかった

死んで泣ける友達何人いるかなー

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

おもしろかった

カッコウの托卵

資本主義のメタファーはわからなかった

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.2

よかった

おばちゃんの配役が的確な塩梅

マスコミの情報操作に踊らされない
物事を多面的に見る
をシンプルに伝える映画

ちょっと類型化されすぎかもだが、まぁわかりやすくてよかった

旦那さんがしっ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.9

こういうのでいいのよ

前評判より悪くなかった
ヴォルデモート笑

アオラレ(2020年製作の映画)

2.7

主人公に非があるパターン
もちろんやられ過ぎだが、それがよかった
客うったり、して ラストもこれが礼儀じゃあるか


オチも少し工夫ほしかったな

来る(2018年製作の映画)

3.0

沖縄からのおばちゃん達がー

ちょい長いかな
柴田理恵の存在感

妻夫木くんがクズ旦那役またやってる。マッチしすぎ

岡田くんが主役になるまで時間がかかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.9

ポップな雰囲気

期待しすぎた

ナイトワークあれで行動改めるか?
ラストももう少しスッキリ迎えられたらよかった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

あらすじから想像した内容より、思ったよりハード

サムライプラス

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

2.9

阿部寛若い

ココリコ田中あんま出ないね
昔見た印象は彼しかなかった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

周りが優しすぎる気もするけど、興味を持って最後まで見られた

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。