zakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

zaki

zaki

じぶんのための記録用

映画(1017)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

風呂場のシーンが好き。

好きな歌を、素直な熱量で歌える。
人生でああいう感覚の時間が
できるだけ多いといいなと思う。

印象的なセリフ。
“君だけのために用意された場所だから”

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

主人公と一緒に悔しさがどんどん積もっていってからの…

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

「未来で待ってる」
のシーン見たさに何度でも見れる

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.5

やらかした著名人やときには一般人を
SNSで袋叩きにしてるのの延長に、
この共同体のような社会が
見えなくもない、のが怖い。

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.4

インセプションやらTHE 100やらシャッターアイランドやらを彷彿とさせる。

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.1

思春期の鋭敏な感覚がよみがってくるような。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

-

原作は、もっともっと恐かったなー、ってなる。

癖のある役を演じるときの岡田くん好き。
平手ちゃんは、彼女がいたからこそ実写化に踏み切ったんじゃないかなーて思わせる。

オープニングに集約されてる諸々
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

映画尺にきれいにまとまっていてすごい。
だけに…キャスティングが、
もっと実力主義の新人採用に挑戦してほしかった感。

圧倒的、北川景子!

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.7

“人生を信じてこそ”

自身の何かを乗り越えたときに
ふと訪れる出会い、
って本当にあるよな、と。

観てる最中はちょっと退屈なのに、
見終わったあとは割と好印象という
ふしぎな感覚。
街並み、お店、
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

胸がぐうううってなる。

"あなたになるのが楽しみ"
ってケイラがただの楽観でなく
言えるようになったのがすてき。

トランス・フューチャー(2020年製作の映画)

3.6

もっとこうすればいいのに…
が積み上がっていくんだけど、
それを解決するには
別の何かを切り捨てることになりそう…
っていう
タイムトラベルもののジレンマが沁みる。
伏線は手段でしかないでしょ、
くら
>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.7

全員記憶喪失、って設定がおもしろい。
記憶ないときの性格とかお互いの相性って何に左右されるんだろ。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

知らないことを知るきっかけにはなった。
解説を読んだら、そういう背景があるのかー、と。

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。