よるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よるさんの鑑賞したドラマ
よる

よる

無知でも、そのときの自分が見て感じたことを残しておきたいです。 評価は、不満はあっても満足すれば5.0をつけています。

映画(219)
ドラマ(21)
アニメ(0)

フェンス(2023年製作のドラマ)

5.0

ずっと見たかった、見てよかった。
この悲しみや苦しみを、自分で確かに感じ取るために沖縄に行きたいと思う。

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

1.0

1もつけたくないくらい最低なカスドラマ。見る価値ない。
何がカスかって、のぶおに浴びせられる失礼どころか人権を無視した底辺の最底辺みたいな言葉や態度の数々。
型破りな教師の装飾としてゲイと女装が選ばれ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

緊張感があっておもしろいと思う、内容のリアリティ度は分かんないけど。
大人がトラウマと向き合って脱皮する展開を、キャラが成人だからこそ変な感動演出とかなく淡々と描いていくのが見やすかった。

上白石萌
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

5.0

アマプラの予告だとお涙頂戴系感動押し付けドラマっぽいんだけど、そんなことはないです!

シリアスだしプロフェッショナルで、程よくエモーショナル。私がもし海外で死んだら、社長みたいな人に迎えにきて欲しい
>>続きを読む

0

クロサギ(新シリーズ2022)(2022年製作のドラマ)

5.0

主演の2人をよく知らなかったので、なんでこのキャスティングなんだろう(当初はこの2人じゃなきゃ!みたいなのを感じられなくて)って思いながら見てたんだけど、最終話まで見ると、この2人で正解だったんだなっ>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.5

憎しみ合いと復讐がテーマなので、見てて全然楽しい気持ちにはなれないね!(苦笑)
でも、ストーリーは分かりやすいし変なひねりとか引き延ばしもなくてスッキリ見られた!

日本も大概だけど、韓国も「結婚しろ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.5

ふんっ、イケメン揃えてどーせ恋愛ドラマなんだろっ…
って思ってたんだけどなんだかんだおもしろくて一気見してしまい、悔しい…苦笑

家族の問題をリノベーションで解決する!って字面だけだとアレだけど、内容
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

5.0

huluだけじゃなくてNetflixやアマプラでも配信すればいいのに!
邦ドラもこんなおもしろいの作れるんだね!

清原果耶さん、こういう演じる人を選ぶような役をめちゃめちゃ上手に消化する人だよね!B
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

「…、え?」みたいなことが第1話から最終話までずっと続くのがすごい。
次々と伏せられていたカードがめくられていく感覚。
裁判所のシーンとかさぁ、ほんと声でた。そういえば白い車が割り込んできてたわ…
>>続きを読む

0

6 from HiGH&LOW THE WORST(2020年製作のドラマ)

3.5

楓士雄に関わるいろんな人を、語りを入れながら紹介していく感じ。

キャストかキャラクターに強い思い入れがないと見続けるのはツラいかもしんないけど、基晃が社会から虐げられて、他人も自分も傷つけて、どうに
>>続きを読む

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

4.5

恋愛ドロドロのドラマとも言えない、ミステリーでもない。
どこにでもある、秘密を抱えたある家族の話。

ヒジュとヘウォン、どちらの視点で見るかでドラマの感じ方が大きく変わると思う。
私は義母や義姉との軋
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

サスペンスモノだと期待して思ってたけどぜんっぜん違って、でも見てよかった。
高橋一生はもともとなんでもこなせるカメレオン俳優の印象があったけど、綾瀬はるかもなんだね!彼女のポテンシャルの高さに改めて気
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

片方が鈍感で仲違いしたり、しょーもないすれ違いで誤解したりっていう要素がないからストレスなく見られる。これは、ハリとテムが察する力が高いもの同士だからだと思う。

展開も早くて、設定も分かりやすい。な
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.0

トラウマがある人は視聴注意だと思う。

音楽と、光と影の使い方が美しかった。
最初、明日の朝記事が出ると分かった夜に、子どもを寝かしつけて窓際でジェームズの方に向き直る白い服を着たソフィが絵画みたい。
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.5

どこまでが現実でどこまでが幻覚なのか分からない謎があって、主人公の思い込みで突っ張りし続ける強引さもあってずーっとソワソワする。

最終話で新しい人生を歩む主人公が映されるけど、前と変わらずお酒で薬を
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

5.0

1話が結末に向かってくにつれて虜になって、ラストで心つかまれた!
だからセピアっぽい色合いのシーンだったんだね!

0