ゴリラリラさんの映画レビュー・感想・評価

ゴリラリラ

ゴリラリラ

映画(582)
ドラマ(5)
アニメ(0)

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.9

ダルが朗希に伝授したスライダー
手の内に入れてニヤッとする朗希

影の立役者ダルさんの存在感がよく伝わってきました。

マイアミに移ってスタジアムの熱量の高さに圧倒されます。

打たれた朗希がこんなに
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.8

コント見てるような描写

クスッと笑えるんだけど、笑っちゃいけないような。
噛み合わないズレた会話、だけども正直で一途。
アスペルガー演じた宮沢さんに惹かれました。

終始ほのぼのとした感じがとても心
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

大迫力のルーヴル美術館

コレだけでも観る価値があるかな。
よっー、待ってました!

凱旋門から始まるパリ旅行

行きたくなります。
一緒にいるのが飯豊さんですもん。
すべてのコーディネートが素晴らし
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

やっぱヘビー級っていいなぁ。

あの至近距離でのアングル
生々しくて痛々しい、凄まじいファイトをスクリーンで観れるなんて幸せでした(^^)

こりゃ、どうしても本物のタイトルマッチが観たくなりますね。
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.8

君だってスターになれる!
巨根物語のはじまりはじまり

70年代の終わりから80年代にかけて
この頃の雰囲気がよく出てて最高でした。
好きなんですよ、ワクワク感というか。
曲もみんな良かったし、マッチ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.8

とにかく新鮮!
自身初モンゴル映画

ウランバートルがこんなにも都会だとは思わなかった。

つかみのバナナで、コレ絶対好きなヤツ!を確信しました(^^)

SEX SHOPが舞台だなんて。それを淡々と
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.1

いいお話しだった

これは邦題が日本人の客足を遠ざけてしまわないかな?
それこそ私は不思議(^^)

数学が苦手な高校生なら、絶対に観るべき。
数学に縁がなかった人だって、興味が持てる内容ですよ。
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.9

高飛車な、お得意様の女に翻弄されつつ、心を奪われてしまう丁稚奉公

まぁ、あんな手を使われては無理もないな(^^)

息を飲むプラトニックラブ
そしてプライドを死守するために、もがきながらも堕落してい
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

死を覚悟?梅安先生

彦さんと2人の氏素性
お互い似たような境遇を告白し合って、観ているこっちもより理解が深まりました。

ホント、コレ観ると日本酒が呑みたくなるんですよね。けど、今回は料理が少な目?
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

余命半年、9か月

人生の終い、身辺整理をしたって
残りの時間はまあまあ残っている。

もう〜しか、ではなく、まだ〜ある
と、考えられるか?

そこは遊び人の発想。

憧れていたgentleman!
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

孤独なちひろ、不思議な子

まったりした時間、休日の午後なんかにピッタリだと思います。

彼女の台詞、性格がさっぱりしてて気持ちがいい。
まぁ、色々あったのかなぁ感がどことなしにあって。

こんな子が
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

法治国家の下では、殺人は決して許されない

1ヶ月いや1週間でもいい、介護を経験してからでないとこの作品の本当の凄さは伝わってこないのではないかな?

出版後、本当に起きてしまった「やまゆり園」での事
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.2

IMAXレーザーにて

音デカい(^^)

とても一回観ただけじゃ受け止めきれない。
人生訓のオンパレード!

スタイルから好きになった人、メイクから好きになった人、人それぞれだと思いますけど、自分は
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

VS ゾル大佐・死神博士・地獄大使が観たかった…

コウモリには期待したが、敵は案外弱〜い(^^)

やっぱり自分はショッカーを愛してたんだ。
だから、ヒィー‼︎ が無いと…

そう、かけ声が大事なん
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.8

官能的なダンスをぜひ!

味わってください。とりわけ自分は地味でお堅いなと思ってる女子、淑女!

運動する肉体の美しさ。コレを観れば嫌でも興奮しちゃうんじゃないかな?
きっと共感出来ますよ。
特に雨の
>>続きを読む

シーナ&ロケッツ 鮎川誠と家族が見た夢(2023年製作の映画)

3.9

日本一の夫婦だね!

シーナさんはいつもあんな格好(失礼)してたけど、夫を支え子育ても真剣に取り組んで理想的な奥様だったんですね。
ボディコン、ミニスカで学校行っちゃったり(^^)
それでもみんなに受
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

だんだんイイ奴になってったリョーハ

こんな風に見ず知らずの人、それもろくでなしと相席にさせられるなんて。
車掌のオバさんのクールさは、いかにもソ連を引きずってて(^^)

どうも日本でいうと80年代
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ミシェル・ヨーさんの七変化ならぬ七十変化
お見事、ブラボーでした!

これでもかとばかり目まぐるしく変わる展開、楽しかったなぁ。
決して万人受けはしないでしょうけど…

今年はブルース・リー没後50年
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.1

バレンシアガとH&M
これだけでかなり笑えた。

いや、沈没して島に流されるんだよな、確か?
展開がぶっ飛んでて凄い好みでした!

女も地位を手に入れると、後は好みの男を手に入れるだけなのかな?
そし
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

終わってすぐ試しに
「高齢者 デリヘル」でググってみた。

わぁ、あるわあるわ
客の方だけでなくティー・ガールズもいっぱい(^^)

ある程度お金に余裕がある老人たち
性欲だってまだまだ十分ある。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

JAZZってつまらない

若い子たちの率直な感想。
こればっかりは今も昔も変わらない。

けれど、この映画はとても熱い!
この映像とリンクさせて、大迫力のサウンドを耳にすれば、若い子だってきっと興奮す
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

明日は我が身

どんな災害もそうだけど、いつもと変わりない朝、いつもどおり出かけて行って2度と帰っては来ない。

7000人にはそれぞれ一人ひとりの人生、ドラマが個別にあるのだから、それを一緒くたにし
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

バルトロメアが逃げるように現れて。
ここから俄然面白くなる。

汚れた服の臭い
声による拷問シーン
さすがですね!

もう、とにかく脱ぎっぷりがいいねぇ(^^)
裸体が2人とも綺麗。
それぞれ趣きがあ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

これはジャケット買い
絶対好きなヤツ
ずっと楽しみに待ってました。

今をときめく旬なマゴロビ
イカれた獣
彼女の真骨頂
もう痺れました(^^)
タップリですもん。

そしてブラピ演じるジャック・コン
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

セックスレスなカップルは60%…

だったっけかな?
なんかこんな話ばっかりされると男は嫌んなちゃうよ。

そこに現れた若くてとびきり美人な魔性な女。
まぁ、分かりますね(^^)

現実ではありえない
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

文句なしに楽しめるー

やっぱり美男美女は何やってもサマになりますね。
お婆ちゃんもいい味出してました。

音がデカめで迫力満点。のせられます。
もうジッとしていられませんね、コレは。
大スクリーン必
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

幻のキャスト兵隊役
ビートきよし師匠 ご登壇!
お元気そうでなによりでした(^^)

ギャラだけもらって帰ってきた話は笑えました。
1週間遊んで、ボウイの生ギターを聴いて一緒に飯食って。
挙げ句の果て
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

みんな大好きタイタニック!

もう始めの海底シーンから3Dでワクワク
船もやたら大きく感じたし、内装もバッチリでした。
最高の状態で蘇りましたね。

もちろんお客も超満員
都心のチケットはどこも 売り
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

戦争の本質、争いごとの見本

些細なことから始まって、挑発して、最後はお互い大きな代償を払うことになる。

時間がない。
これは歳を重ねていけばいくほど、焦りを感じていくのは自分でもよく分かる。

>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.2

世界的にみて、日本はもはやアニメだけなのかなぁって思い始めていたけど、いやいや時代劇は世界に誇れますよ!
ちょっとした江戸の風景。
ブラボー!

ツカミから梅安の陰のある色気に圧倒されます。
そしてお
>>続きを読む

さあやとこはる(2022年製作の映画)

3.6

百合漫画を忠実に再現

なかなか面白かったです。

さあやは美人だし、はじめの感じてないそっけないエッチシーンは上手かったし、こはるの後半のサディスティックな目線も良かった。

それと忘れられないのは
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.2

皇帝陛下の波瀾万丈な人生に涙

考えつかない出来事が次から次へと襲ってくる。
歴史を勉強すればわかっちゃいるけど、それにしてもって感覚に見舞われ、あっという間の時間でした。

甘粕こと教授のクールな表
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

理想的緩和ケア物語

形は違えど、死ぬ前にやりたいことをやり遂げたわけですからね。
お金も使いまくって。

日本の病院だってわりと寛容で、最期だからと酒なんか飲ましてくれますし。

ただ、この2人末期
>>続きを読む

ドキュメンタリー映画 岡本太郎の沖縄 完全版(2022年製作の映画)

3.7

爆発前の岡本太郎氏が59年、66年に訪れた時の貴重なフィルム

当時との対比がとても興味深かった。

久高ノロの寡黙で崇高な御姿。
太郎氏に撮影を許したということは、心が通じ合った証でしょう。人生観が
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

こんばんは徳川家康さんが美濃のマムシ
じゃ、今回の家康様は誰だったの?

よーくみて当ててみて(^^)

綾瀬濃姫キレッキレ!
すごく良かった。
弱気なキムタクも。
だんだん怖さが備わってきて、いい表
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

緊張のpublish ボタン

たかがカーソルを合わせ、クリックする行為がこんなにもね。

やられたハラスメントと口封じ
何年経ったって決して忘れられないもの
その辛さと苦しみ具合がかなりキツかったで
>>続きを読む

>|