モッツァレラチーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モッツァレラチーズ

モッツァレラチーズ

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(1)

天使の分け前(2012年製作の映画)

2.0

行き場のない若者たちが自分の居場所を求めて奮闘するお話、、

と思ったら
そりゃねーだろ笑
主人公なに考えとるんだ笑

圧倒的虚無

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

なかなか練られたサイコスリラー
ストーリーの核となるネタバレしたあと、普通ならここで終わりかと思いきや更に怒涛の展開が続くのが新鮮
最後の最後まで楽しませてくれました

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

シリアスで骨太な作品でした
主人公が劇中で見た目も性格も全く違う印象に変わるのが面白い

食卓でお客さんがいるのに家族が徐々に喧嘩になるシーンは見ていられないほど生々しく痛々しい
なんだか知らんが泣け
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.5

浮かれた若者たちが酷い目にあうホラーサバイバル

食人草に食われるルールがちょっとよくわかりませんでした
草に囲まれて普通に寝るし
寄生された人の体を触りまくるし
草に触っただけで終わりなら登場人物全
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

5.0

喜劇王である自身をパロディ化しヒューマンドラマを撮るという、チャップリンにしか作れないであろう作品
ずっと信念を持って取り組んできたであろう喜劇パフォーマンスが時代と共に大衆の人気を失うという辛辣な描
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

5.0

当時強大な権力を持っていた現実の独裁者を映画でコケにするというシャレにならないコメディ
暴力に作品で対抗するチャップリンがカッコよすぎます
映画という文化の持つパワーを感じます

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.5

社会風刺はありますが基本は何も考えず笑えるドタバタコメディ
ドリフとかと同じ感覚で笑えました

動きのキレに驚きます
ローラースケートのシーンはチャップリン運動神経よすぎだろ!とビックリ

自動車CM
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

4.5

クライマックスの矢の嵐!
今観ても圧巻です
全てはこのシーンのための前振りのようでした
必見です

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

風変わりなラブストーリー
主人公2人の不器用だけどそれでもいいじゃないかという前向きなメッセージは素晴らしいです
しかし業者のクズ要素はノイズだったなあ

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

2.0

斬新なアイデアで興味をそそられましたが、そんなことより女性に翻弄されすぎる主人公が可哀想すぎます。
登場人物のこういう描き方は好きではありませんでした。
2度と観たくないほど嫌な作品でしたが、他にない
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

超絶ヒット作でありヒットしたのも頷ける感動パニック大作

美男美女のラブロマンス
映画史に残る名シーン
誰もが聴いたことある名曲
生きるか死ぬかのパニックアクション
わかりやすい悪役
絶望の群像悲劇
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

彼女にこんな仕打ちされたら人間不信になっちゃうよ〜泣

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

色々と衝撃的な作品でした。
この作品を観るまでは、ゴジラって怪獣王とか言われてるけど言っても素早く動くキングギドラとかモスラより弱くね?と思っていました。
しかし印象が覆りました。
他怪獣は出てきませ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

大人向けシリアスなウルトラマンを想像してましたが、子供の頃に観たウルトラマンとあまりギャップがありませんでした。
令和版ウルトラマンとしてうまく映画の尺にまとめた感じなんですかね。
新鮮味は薄かったで
>>続きを読む

ジギー・スターダスト(1973年製作の映画)

5.0

完全な後追い世代です

グラムロックというものに過激なロックというイメージが勝手にあったので、最初聴いた時は普通のロックのようで拍子抜けしました
しかし先入観がなくなってから改めてこのライブドキュメン
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

デリケートなテーマなので家族と観ると気まずいかなと思いましたが、良い人たちばかり出てくるとても暖かい話でした

ありえないくらい良い人たちですが、舞台装置のような良い人ではなく、きちんと背景があるので
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.5

この監督の入門に最適な作品
主役が可愛らしい女の子なので他の作品に比べて大分ポップで観やすいです

まずウサギのストップモーションの芸の細かさに度肝抜かれます
ただ細かく動かすんではなくほんとに生きて
>>続きを読む

悦楽共犯者(1996年製作の映画)

4.5

オナニー映画
平和な映画です
しかしみなさん方法が独特すぎます
完全にウケ狙いですね
パンを鼻に詰めるのはちょっとわからんでもないなと思ってしまった‥
あと鳥人間カッコ良い

この監督はクレイアニメ、
>>続きを読む

男のゲーム(1988年製作の映画)

4.0

サッカーと思いきや残酷な殺し合いゲーム
めっちゃサッカーをバカにしてる笑

クレイアニメで表現されるさまざまな殺し方
次から次へとアイデアが溢れるのはさすがです

休憩に猫の映像流すとかもうやりたい放
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

5.0

ホラーっぽい雰囲気ありますが実はギャグ要素満載です

呪文唱えて悪魔を呼んでは返してまた呼んでのシーンは大爆笑
コントかよ

悪魔との契約シーンもユーモア溢れてます
シュールというか、普通に笑える作品

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.5

次々と達人たちを撃破していくという漫画のような前半から時間が飛んでヒューマンドラマのような後半
2部構成にした意味がわかりませんでしたがそれぞれ楽しめました

カルト映画ですが、先入観抜きにすれば普通
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

街に渦巻く混沌のエネルギー
野心を持った若者たちが銃を持って仲間とのしあがる
小学生くらいの頃から既にオモチャのように銃を扱う凄まじい環境

こんな舞台で、気弱な傍観者を主人公にしたところがすごくセン
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

初見では良さがわからなかったが徐々にわかってきて大好きになりました
初期たけし映画のような殺伐として哀愁帯びたヤクザ映画が好きだったので、この映画のアッケラカンとしたドライで陽気なアウトロー感が理解で
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

映像音楽全てがカッコいい傑作
特にセリフとその言い方

ピーキーすぎてお前にゃ無理だよ
やっとエンジンがあったまってきたところだぜ
理科の実験じゃねえんだよ
どうしたよ?揉め事かー?
お前もボスになっ
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

5.0

超絶渋い
ものすごい雰囲気に圧倒されました
社会派なストーリーと全編を覆う静かな緊迫感がたまりません
余計なものを抑え研ぎ澄まされた高純度な完成度
パトレイバーを知らなくてもこの作品は観て損ないです

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

無茶苦茶な話だけど面白い
ギャグでもホラーでもミステリーでもない不思議な話
テレビアニメでもあった意味不明系の謎回をスケールアップした感じなんでしょうか
まあ世代ではないのであまり詳しくはないですが
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.5

話はなにがなんだかよくわからん
ただ映像美は素晴らしいです
この映像をずっと眺めていたい気持ちにさせられます

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

サイバーパンクなアニメの名作
未来的アクションと哲学的な問答
まさに超サイバーパンク
サイバーパンクに浸りたいならこれを観ましょう

余談ですが、原作漫画の魅力はフランクなノリで高度な情報戦と死線をく
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ものすごい迫力!
二大スターvsモノはどちらにも配慮して引き分けになるパターンが多いですが、今回はちゃんと勝敗着けたのが素晴らしい
そして待ちに待ったみんな知ってる裏ボスも登場!
さらに小栗旬さんには
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

バカ映画ですが話はしっかりしてますし、満足度の高い映画でした
サービス精神旺盛な贅沢な作り
実はかなり真面目な人が作ったんじゃないかなあ?
小難しい映画ばかり観ていた時にふとこれを観たら予想を遥かに超
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.5

楽しめるバカ映画
ジェフの性格がまともなのかイカれてるのか最後まで掴めませんでした

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

サイコパス映画の名作
欲望に忠実な天然ド悪人な主人公が辿る運命
痛い目に遭っても一切反省などせず狡猾さと運の良さで困難も渡り歩く
まあその困難は自業自得なのですが

こことは全く違う世界の話だからなの
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

話はめちゃくちゃですね
謎解きゲーム好きな人なら楽しめます

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.5

ラストの絶望感がすごい
こうなることはもちろんわかってはいたんですが‥
強い力と美貌を持って生まれたがためにこんな酷い目に
悲しいですね

仲間由紀恵さんは貞子にピッタリハマり役でした

リング2(1999年製作の映画)

3.5

あの世と繋がってるー!と井戸をスッスッとよじ登る貞子だけ印象に残り、話はまるで覚えてません汗

しかしやはり井戸を登る貞子は怖い
めっちゃスムーズに登るので絶対追いつかれるって分かるのが怖い
そして悲
>>続きを読む