KNYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KNY

KNY

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

5.0

バービー、観た。たいへん好きな映画だ。
無理して男らしくいないで良い、ありのままの自分でも良いよ。男の自分にはそういったメッセージだと受け取れた。だから、本年最大級の賛辞を贈りたい。

欲をいえばアー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

すごい、頭からっぽで楽しんでしまった。こういう映画が足りなかったんだよな!お前は今死んだらアカン!てのが生きてるのは嬉しい誤算。デヴィッドリーチ嫌いだけどこれは憎めない。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

初見だと掴み辛いとこだらけなのだが、2回目や他の方の感想を観て上手く処理出来たと思う。非常にウェルメイド。MCUのマルチバース、こういうのがやりたかったんでしょうね。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.9

劇場版名探偵コナン史上もっともキャラクター間のエモに溢れた作品だろう
私はかなり好きな『純黒の悪夢』がポッと出の劇場版外伝ではなく
正史のタイムラインに乗ってる事が示唆されたのは嬉しかった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

庵野秀明のシンシリーズで最も癖になる演出の妙
キューティーハニーでありエヴァの後半でもありしっかり庵野作品であると実感できる
しかし初代仮面ライダーの崇高さ、身軽さも確かに継承し非常に愛せるテーマにな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いーやアントマンシリーズでMCU 1,2を争う良作が出るとは。舐めててすまんかった
スターウォーズっぽいスペースオペラ要素ありつつマルチバース作品らしさを全面に出した、堅実な一本。
スコットラングの人
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

劇場にて3度、配信にて1度鑑賞

TVリアルタイム世代ではないが20年エヴァを追いかけて最高のご褒美といえる

様々な内省に決着がつき我々も笑顔で送り出せるような素晴らしい映画です

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初日に鑑賞
喪った悲しみはフィクションを超え、現実のものとして我々に迫ってくる。肩の力を抜いて観る事を許さぬような緊張感と、悲しみを乗り越えるエンパワーメントに満たされた極上の映画作品。MCU世界であ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.7

ミーム化してるほど印象的なシークエンスは多々あると思うけど全体で見るとかなり粗雑さも覚える。綾野剛にインパルス板倉っぽさを見出してしまうのだが…何故だろう…

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

面白すぎてびっくりした
奇跡への真っ直ぐな祈り。素晴らしい映画

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.9

凄い。これは和製スーパーヒーローものの一つのマスターピースと言って差し支えなし。

原作は見ていないのでストーリー面はあまり触れないでおこう

本郷奏多のこういう役どころも悪く無いな
映像が本当にカッ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
マイケル・ダグラス主演にもかかわらず、少しばかり影の薄い作品に思われているかもしれません。
デヴィッド・フィンチャー監督作品には、サブカル/オタク界隈でよく取り沙汰される、鬱展開の「セブン」と
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.7

平成産ゴジラって自衛隊とかGフォースとか官僚とか、圧倒的に力を持っている人や権力サイドの主人公が多いんですけど、
ミレニアム以降はGMKの新山千春を始め、昭和シリーズにあったような等身大のキャラクター
>>続きを読む

モスラ(1996年製作の映画)

3.1

これ当時も本当に面白かったのかな?と思ってしまいます。フェアリーとガルーラの食卓バトルが妙に尺を取ってて、もういいよーっていう所で引いてくれない。
特撮パートは中々面白くて、モスラの敗北・死、新モスラ
>>続きを読む

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.2

子どもにわかりやすく環境問題への問いかけがなされていて、しかも悪役も改心するのもあってめちゃくちゃ安心して見られますよね。あとダガーラというキャラ自体も海洋汚染に対する逆説的なアンサーのような立ち位置>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

面白い!個人的には大好きこういう真面目なふざけ方は。
明らかに小倉優子と小島よしおに失礼ではあるんだけど…笑

永遠に「あるある」を聞かされてしんどくもなってくるが、この映画で根本に描いているのは無用
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.9

容疑者Xもそうでしたが気合が違う。
そして前作よりも好き!
名作でしょうこれは。

前作同様にガリレオらしく種明かしは爽快なのですが
こっちはこっちで心にジトっと残る、日差しが肌に焼き付けるようなヘビ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.6

日本エンタメ映画屈指の完成度じゃないでしょうか。本当に全ての演技と、シナリオと伏線、イースターエッグ、どれもが要素として完璧なんですよね。
この映画以降”ガリレオ”感が漂白されているのを見て、ドラマに
>>続きを読む