Aoiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aoiさんの鑑賞したアニメ
Aoi

Aoi

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

薬オタクな少女が後宮内で起きるさまざまな事件を解決するミステリー。

東洋風ファンタジー児童文学のような、チャングムの誓いのような趣がある。

そこまで高度ではないサイエンスの知識がトリックであり、昔
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

何年か前に見たことあったけど、映画『四畳半タイムマシンブルース』を見てから再見。森見登美彦の原作は未読。

京都の四畳半に暮らす主人公がバラ色のキャンパスライフを夢見て、何度も学生生活をリセマラするも
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

友人に勧められて久々に一気見した。
(まだ放送中だけど)

ジャンププラスの原作は未読。

最初は時をかける少女、僕だけがいない街、あの花、打ち上げ花火〜あたりを足して割ったようなアニメだなと思ってた
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.9

原作全話無料にかこつけて
アニメシリーズ1-3→原作続き〜最終話
まで一気見。

アイヌが題材らしい程度の前知識だったので、思ってたのと全然違って良い意味で裏切られた笑

金塊を求めたロードムービー
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レギオン支配域を抜けたシンたちが辿り着いた外の世界での新たな戦い。

新天地で自由を手に入れた上で再び戦場へ赴くことを選んだ5人と、フレデリカを始めとするギアーデ連邦の人々との関わりを中心に物語は進む
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.2

最終回のストーリーは初めから決まっていたとしても


時代を超えて語り継がれてきた平家一門の栄枯盛衰を描いた『平家物語』

亡き者と未来が見える不思議な目を持つ“びわ”の眼差しを通して、動乱の時代を駆
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

主題歌最高。キャスト最高。
疲れた心を癒してくれるピュアなアニメ

最初はボッジの置かれてる状況に感情移入することが多かった。
でも他のキャラクターの過去が明らかになっていくにつれ、ストーリーが複雑に
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.0

無人戦闘機レギオンの侵攻を食い止めるべく、母国から迫害された人種86はプロセッサーとしてジャガーノートに搭乗し日夜戦線で戦う。新しくスピアヘッド戦隊のハンドラーとなったミリーゼ少佐はパラレイドで86と>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

ユーモアとサスペンスとミステリーのバランスが絶妙。

深夜ラジオを聴いているようなテンション。何気ない会話や小戸川の冷静なツッコミがクスッと笑える。

それでいて現代社会の闇を皮肉るような描写も多い。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

呪術廻戦面白かった!

とは感じてはいるけれど、自分は作品の面白さを8割も分かってないんだろうなと思いながらずっと見てた。

とりあえず作画のクオリティたけー、OP/ED良い曲ー、アクションかっけー、
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

BEASTARSの世界観にいつの間にかどっぷりとハマっている自分がいる…

学園を舞台にした青春がメインに描かれたシーズン1から、動物たちの裏側の世界や心の闇を掘り下げていくシーズン2。

自己を鍛錬
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読なので「あれ?終わったの??」と未だに困惑状態。笑

先の見えない不穏感があった前半から、鬼サイドの事情も描かれる後半。

これからどういう広がりを見せるのだろうと期待していたところで、あっさ
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

平和なホワイトを見た後に、悲壮感漂うディストピアを味わうのはなかなか良かった。

飲酒、喫煙、ストレス、睡眠不足、円形脱毛症、ED、肺血栓、心筋梗塞…

おそらく中年男性と思われる身体の主。次々起こる
>>続きを読む

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

4.0

アルバムを聴きまくってからアニメを見るという謎の入り方をした本作。

久しぶりに見たらやっぱり面白かった。

改めて気づいたのは背景描写がすごい凝っていること。
ゴールデンゲートブリッジを始め、フィッ
>>続きを読む

1

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.9

ほのぼのした日常系の動物擬人化アニメを期待して見始めたけど、全く穏やかでなかった笑
でも期待を裏切られた以上に面白かった!

設定は草食動物と肉食動物が共存する世界。ディズニーの『ズートピア』に似てい
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.1

今日ついに『無限列車編』の歴代興行収入が第3位になったというニュースが。
公開39日でこの調子とは、まだまだ伸びそうだ。


去年の冬、流行にやや遅れてアニメを視聴。
こちらもやや遅れで見に行く劇場版
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

久々に一気見してしまった!
原作未読。シーズンいくつもあるのかと思いきや、まだ1しかなくて続きが気になる。

前情報ほとんどなしで見たので、子どもたちと共に世界の真実を知っていく感じがゾクゾクした。
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

アニメレビューがついに!!👏

すごいアニメ好きではないけど、ずっと追加されないかなーと思っていた機能。

ということで初めてがっつりアニメにハマったこの作品から。

超平和バスターズは登場人物たちの
>>続きを読む

0