なちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

3.5

「会いに来い」という父からの手紙を頼りにとある海岸沿いの家に来たイライジャ・ウッド。
でも父の様子がどうもおかしい…せっかく会ったけどなんか怖いから早く帰ろ…と思ったらよくわからない事態に巻き込まれて
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

3.0

午後ロー録画

実話ベースのワニ物語。
実際自分があの状況になったらどんな判断をするんだろう…と思いながら見ると面白いかも。

特に大きな展開や場面転換がないので見やすいが、頭からっぽで見てても別に問
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

「せっかくディズニープラス契約してるしmarvel系見てみるか〜時系列だとアイアンマンが最初なのか〜」と思ったらディズニープラスにアイアンマン1作目ありませんでした。
なのでU-NEXTで。

超金持
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.2

ウォーキングデッドシーズン10まで見終わってしまった喪失感を埋めるために賑やかそうなこの作品を選んだ。

ディズニーランドのアトラクションにあったミクロアドベンチャー好きだったな〜とか懐かしみながら見
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

3.0

サタシネ録画

鹿のシーン、ぶち割られたはずの車のガラスにレイチェルが反射してて草ァ

サマラの顔がガッツリ映っててなんかもう海外ですわ。
怖くねえなぁ

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.0

暗くてよくわからない場面が多い上に、無駄なシーンが多い。

だいぶ序盤で飽きてしまった。

別に見なくてもよかったかな、と思った。

アニー(1999年製作の映画)

3.5

施設で暮らすアニー。
いつか優しい両親が自分を迎えにきてくれると信じて…

実は『アニー』というミュージカルがあるのは知っているが、内容は一切知らなかった私です。

重い内容のわりに演出が明るいので最
>>続きを読む

アヒルのラッキー(2014年製作の映画)

3.7

主人公はお風呂用オモチャのアヒル。でもそのアヒルは不良品で押しても鳴かない…そんな彼が不良品の仲間たちと自分を必要としてくれる子供を探すショートフィルム作品。

『他と違うことは悪いことじゃない』
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.9

中国で修行を積んだジョニー・イングリッシュがパワーアップして帰ってきた!!!とご紹介したいところだが、詳細には語弊があるので撤回します。

『年齢には知恵が伴う』
そうでありたい(願望)

さすがロー
>>続きを読む

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

3.5

お金持ちの家の赤ちゃんが誘拐されちゃった!でも赤ちゃんがなかなか幸運持ち主で誘拐犯をあの手この手で出し抜いちゃうよ!ってお話。

どことなくホーム・アローンを彷彿とさせる雰囲気、そんなんおもろいに決ま
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

皆が突然自殺しだす、謎のテロ。
人為的なものなのか、自然の脅威によるものなのか、はたして…

シャマランの描く“不気味なおばさん”って映画の作り物ではなく“本当に頭のイカれたおばさん”をしっかり見せて
>>続きを読む

ジャングル・ジョージ(1997年製作の映画)

3.6

飛行機事故でジャングルに落ちて行方不明のまま見つからなかった赤ちゃんジョージ。そんなジョージはゴリラに育てられたくましく成長!ちょっとドジだけど勇敢なジョージとジャングルに来た人間たちのスーパー愉快な>>続きを読む

ビバリーヒルズ・チワワ2(2011年製作の映画)

3.8

パピとクロエが結婚!
そして5匹の可愛い子供たち!
しかし住宅ローンが払えず、パピの実家が銀行に取られてしまうことに!
なんとか阻止しなければ!ってお話。

1作目よりワイワイガヤガヤが増えた気がする
>>続きを読む

シャンハイ・ナイト(2003年製作の映画)

3.9

冒頭のお父様弱すぎワロタ

ジャッキー・チェンの父が殺され大切な宝を敵に奪われてしまった!ポンコツオーウェン・ウィルソンと一緒に宝を取り返すお話。

アクションシーン結構しっかりしてるのにかなりコメデ
>>続きを読む

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

3.8

クリスマス時期、森で切られたモミの木に乗って都会へやってきたシマリスのアルビン3兄弟。そして冴えないミュージシャンの主人公デイブ。
3匹とデイブのタッグは最強!
だがそれを金目的で利用するデイブの友人
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

3.6

幼いジョーイ・キングが可愛すぎて震えた。こんな可愛い子が後に7つの願いで痛い目を見るとは…(わからない方は『セブンウィッシュ』をご覧ください)

空想の世界が大好きなおてんば娘ジョーイ・キングちゃんの
>>続きを読む

フレネミーズ(2012年製作の映画)

3.8

友情とは?を描く3つのストーリー。

3つとも独立した話かと思いきや、3つのストーリーの登場人物がどこかで繋がっている構成。

2.3作目はどちらも女の友情をよく描いていて良かった。
女の友情はたっぷ
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.2

ミュージカルとは思ってなかったンゴ

一般人とゾンビ(隔離されつつも)が同じ高校に通ってそれぞれ部活を頑張る学園ミュージカルもの。

まあしっかりコメディなんだけど、ちょっとだけ切ない(ほんとにちょっ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんが大人になったクリストファーロビンに会いに都会にやってくる。昔と変わらないプーと、家庭も持ち大人になったクリストファーロビン。2人の心のすれ違いから生まれる新たな物語。

子供の頃プーさん大好
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

3.8

ヴィン・ディーゼルが子守のミッションを受注した!そんな話。

ワクチン接種後で熱がありボケっと見てたのですがゆるいコメディで非常に見やすい。

吹替版の姉の声が完全にハーマイオニーだったので、いつ「ウ
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.8

ボニーが友達の家に行ったら、そこは恐竜ワールド(子供部屋)だった!

やっぱトイ・ストーリーはいいなぁ。
オモチャたちの絆が良い。
そしてやはり“子供のために”という精神が大好き。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

3の後日談。
おばあちゃんの家に車で向かうボニーと母。車のパンクで道中のモーテルに泊まるんだが、おなじみのオモチャたちがモーテルでホラー体験をする、みたいな話。

ジェシーかっこいい…!
短くて見やす
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.5

セレブに飼われるチワワのクロエ。
飼い主の出張中にレイチェル(飼い主の娘?)がクロエの面倒を見ることになったが、レイチェルは女友達とメキシコ旅行へ。一緒にメキシコに連れて行かれるクロエだが、レイチェル
>>続きを読む

ママのフィアンセ/結婚に異議あり!(1995年製作の映画)

3.7

少年ベンは幼くして父が不倫して出て行ってしまった。母との二人暮らしに満足していたのだが、母がついに再婚を決意。
再婚相手のおじさんがどうにも気に入らなくて、ベンのイタズラが始まる!みたいなお話。

>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.2

元ネタ一切知らない私が拝見しました。

フレディがエロジジイでワロタ。
普通にホラー作品として好きです。

こちらリメイク作品なので原版も見てみようかな〜と。

オチは結構好きなやつ。

みんな良い夢
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.5

「真実か挑戦か」ゲームを始めたら「生か死か」ゲームになっていた!

真実を言わなければ死ぬ、
挑戦を拒否すれば死ぬ。

真実か挑戦かゲームといえば『君の膵臓をたべたい』のイメージとなっていたので、穏や
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

ずーっと昔に見たことあるような気がするけどほぼ記憶にないので拝見。

ずっと愉快。
アリスのお茶目さと好奇心が素晴らしい。
世界観が良い。

ランドにあるアリスのレストランに行きたくなった

ノエル(2019年製作の映画)

3.5

本物のサンタ一家のお話。

代々受け継がれているサンタクロース。
父サンタが亡くなった後のとある年、アナ・ケンドリックの兄であるサンタが国外逃亡(旅行)してしまう!
兄サンタを連れ戻すためにアナケンが
>>続きを読む

ドッグス!~オジーの大冒険~(2016年製作の映画)

3.4

ペット用のホテルに預けられた犬のオジーだが、そこは犬の刑務所だった!
さてオジーどうする…!!!
って感じのストーリー。

途中までトイストーリー3みたいな感じ。
トイストーリー3でいうピンクのクマち
>>続きを読む

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.5

シンプソン父ホーマーが湖に豚の糞を捨てたことによって水質汚染が問題視される。それにより街は隔離され元凶の父と共にシンプソン一家は追われる身になってしまう。

なーんて堅いこと書いたけど、相変わらずホー
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボート借りて無人島に行ってみたら、ボート故障した上に息子は病気に。とりあえず動かないボートを出して漂流することにした一家は2人の男に救われた。
しかしその2人は…

「お前の家族の値段はそんなものか?
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サタシネ録画

昔見たけどなんとなく懐かしくて見たくなっちゃった。
サマラ可愛いんだよなぁ

でも日本版である「コピーを他人に見せれば助かる」っていうのがほぼカットされてて(最後にチョロっと説明される
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

ランドのホーンデッドマンション昔から大好きなんですよ。何時間並んでも乗りたい。
1番好きなのはアトラクション前のエレベーター(壁の絵が長くなっていくやつ)です。あと影がピアノ弾いてるところも好き。墓か
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

2作目のオンラインの方を先に見てしまったんだが、オンラインがめちゃくちゃ良かったので1作目も拝見。

ヴァネロペとラルフの出会いがやっとわかってスッキリ!ビアードパパ出てくると思ってなかったからめちゃ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン×ブラムハウス
傑作の匂いしかしない。

母が旅行のため、祖父母の家に来たとある姉と弟。

明らかにおばあちゃんがヤバい。
母方の祖父母の家にいるはずだが、Skype通話中に祖父母を映したと
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.6

実話ベースのサバイバルもの。

先住民に会わせてあげる!案内するよ!という男カールを信じてダニエル・ラドクリフと友人2人はジャングルの中へ。
途中2人ずつの2組に分かれて現地へ向かうことになったが、ダ
>>続きを読む