なちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オールド(2021年製作の映画)

4.3

これ劇場で見たいと思っていたんですが、なんだかんだご時世的に映画館遠慮してました。

とある綺麗なビーチへ旅行に来た一家。
妻の病気、離婚、2人の子供にはまだそれを話せていない夫婦、そしてそれに気づい
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

何度も見ているが、見るたびに新しい発見がある素敵な作品。

あのトンネルは本当に存在していたのか。
なぜ千尋たち一家が吸い寄せられるように入り込んでしまったのか。
両親が神様たちに供える食べ物を無断で
>>続きを読む

バッドトリップ! 消えたNO.1セールスマンと史上最悪の代理出張(2011年製作の映画)

3.5

エド・ヘルムズというだけでハチャメチャコメディを想像してしまうのはわかるが、この作品みたいな控えめコメディも思いのほか良かった。まあコメディと言うよりはヒューマンドラマ感が強いけど。

マジメな保険営
>>続きを読む

サンタキラーズ(2019年製作の映画)

3.0

とある大量殺人鬼2人組が4年の時を経て、クリスマスに再び大量殺人を犯す。

「良い子か悪い子か、リストを作ったんだぜ!どうだ!」みたいなセリフがなんとなく頭悪そう感が滲み出てて嫌いじゃない。


さて
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.5

パリピたちに突如課せられた「24人殺さないと自分が死ぬ」というシンプルデスゲーム。

始まり方がキモい。
見ればわかる。
「最初はこのシーンでいこう!」となった経緯を知りたい。
別に貶しているわけでは
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

なんとなくまだクリスマス気分が抜けていないので昨日の1に続き、2も見ました。
こちらも何度も見ているが本当に何度も見れる名作。

ケビンがクリスマスにまたまた家族とはぐれてしまい、今度はNYの街で例の
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

何度見ても面白いし素敵な家族愛が拝めて幸せな気持ちになれるホーム・アローン。

クリスマスに家族旅行のはずが家に置いてけぼりにされてしまった幼いケビン。1人を思う存分楽しんで、泥棒とも対峙して、家族愛
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.9

子供へのクリスマスプレゼントを買い忘れた父シュワちゃんが、プレゼントを探して大奔走するお話。

なかなか上手くいかなくて、やはりそこが面白い。
母親たちにフルボッコにされるシュワちゃんいいねえ。非常に
>>続きを読む

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

4.3

クリスマス時期になるといつも思い出すのが、ディズニーシーのミラコスタで起きたプロポーズ事件です。
詳細気になる方はコメントください。

お屋敷にまだ呪いが残っているときのクリスマスのお話。

グリンチ
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.3

U-NEXTのマイリストに入れてすっかり忘れてました。
@fmhr0915 さんのレビューを見て、クリスマス映画ということを知り「今見るしかないだろ!」と思って拝見。

クリスマスイブにとある会社の女
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

姉の息子と一緒に保育園の遠足について行った(担任の美人教師を口説こうと思って)とある売れないひねくれバンドマン。
しかしそこにはゾンビが!!
園児と担任と売れないバンドマンが力を合わせてゾンビたちと格
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

4.5

泣いた。

ランピーとの出会い。
噂や想像で見ず知らずの相手をこうだと決めつけてしまうことがいかに無知で残酷なことか。

シリーズの中でもかなりメッセージ性が強い。

泣いた(2回目)

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

4.2

「君がいないと“僕たち”もいなくなっちゃうよ」

クリストファーロビンが置き手紙を残していなくなってしまった…プーと仲間たちがクリストファーロビンを探して大冒険!

「クリストファーロビンとは“何もし
>>続きを読む

UglyDolls/アグリドール(2019年製作の映画)

4.0

出来損ないの人形“アグリードール”たちが子供たちに可愛がられる大きな世界を夢見て大冒険するお話。

勇気は大きな力になるが、時に派閥を生んで除け者にされてしまうこともある。でもそれに屈することなくもっ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.2

11月も終わりということで、そろそろ本格的にホーム・アローンの時期になってきましたね。
クリスマスイブの金ローは本家ホーム・アローン1作目を放送するということで、12月まで待てずホーム・アローンシリー
>>続きを読む

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

4.0

来月はもうクリスマスということで。
ちなみにクリスマスの予定は何もありません。なんなら資格試験受けてるかもしれない。
最近仕事が忙しくてなかなか映画を見る時間が無かったので、とりあえず1時間くらいのこ
>>続きを読む

僕の大切な人と、そのクソガキ(2010年製作の映画)

3.7

バツイチ男が愛した人には…
結構デカめのマザコン息子がいた!!!
的な話でコメディ寄りなのかと思いきや、わりと静かめ重めの展開だった。

面白いんだけど笑えるところは少なめ。

育て方って難しいよね。
>>続きを読む

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

3.5

貸別荘の屋根裏にいたのは…
エイリアン?!?!

エイリアンと子供たちの攻防戦。

リッキーのリモート操作がいちばん面白かった。

言うほど内容も無いのでのんびり見れて良い。

ビッグ・ボーイズ しあわせの鳥を探して(2010年製作の映画)

4.0

鳥大好きな3人のおじさんが世界一のバードウォッチャーを目指して各地を飛び回る話。

作品の雰囲気がとても良い。

いろんなところ飛び回っててせわしないんだけど、なぜか終始良い雰囲気。
落ち着くというか
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.8

ジャック・ブラックが楽しそうでなにより。それだけで見る価値ある。

仕事の都合でとある島に行こうとしたら…着いた先は小人の王国だった!!
ガリバーと呼ぶにはあまりにもジャック・ブラック色が強すぎてもう
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

3.0

戦争終結のため薬の開発に励む(と言いつつ内容はほぼ拷問)研究者たちの話。

戦争はおまけみたいな感じで、基本的に拷問メインの作品。

なるほどと思えるところもあれば、ちょっと煩雑に思えるところもあり。
>>続きを読む

新・三バカ大将 ザ・ムービー(2012年製作の映画)

3.5

孤児院を救うため3人のおバカが全力でアホをやるお話。
おふざけドタバタコメディだが、ノリが一昔前の感じなのでツボは人によるかも。

鮭農場が1番笑った。

幼少期モーが『お!バカんす家族』のお兄ちゃん
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.4

最近も相変わらずゲームしてます。
heavy rain3周目です。

ホーム・アローン5ということで…
1.2作目のワクワク感は期待せず、とりあえずゲームの休憩としてのんびり見れるやつ探してて見始めた
>>続きを読む

誘拐騒動/ニャンタッチャブル(1996年製作の映画)

3.4

誘拐事件の鍵を握っているのは…
ネコちゃん!?!?
そんな話。

終始ネコちゃんが可愛い。
それ以外は一昔前のドタバタコメディって感じ。

のんびりゆるく見れて良かった。
ただただネコちゃんを拝む映画
>>続きを読む

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.8

サブタイトル通りとても賑やか。

でもただ賑やかで騒がしいだけではなく、意外とストーリーしっかりしててそれぞれキャラも立ってて良かった。

破産した農場を救うべく、いろいろ紆余曲折ありながらも農場の牛
>>続きを読む

ほぼ300 <スリーハンドレッド>(2008年製作の映画)

3.5

『最終絶叫計画』のスタッフ?が携わっているということでバカクソくだらんコメディということだけは察しがついた。

察しの通り、終始下品なおふざけパロディコメディ。

でもちょっと笑っちゃうのが悔しい。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.3

やっぱええわ…
エミリー・ブラントのリターンズも好きだけどやっぱ1作目いいなあ…
小学生か中学生の頃はじめて見てとっても楽しかった記憶がある。

メリーポピンズの魔法はどれも素敵で、つまらないことも楽
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.8

最近ずっとゲームしてて映画見てませんでした。お久しぶりです。

「やっぱディズニーっていいなぁ」が詰まった良い作品だった。
“メロディー・タイム”と銘打つだけあって描写に合った音楽が非常に心地良い。
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.2

エレベーターに閉じ込められた男女5人。エレベーターの電気が消え、再度付いたときには…

偶然も必然もいろんな事が重なりに重なって最悪の事態になっていくの、やはりワンシチュエーション映画ならではの良さを
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

2.9

無名バンドがライブに出るため、諸般の都合により夜な夜な食人鬼になるおじさんドライバーと共にバンで旅をするお話。

コメディといえばコメディだが、どちらかといえばロードムービー感強めのちょいコメディって
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.1

こういうクソくだらなさそうなB級茶番映画は吹替で流し見派なんだが、これだけはなぜかどうしても見たくてね。
字幕しかないけど見ました。

内容なんてどうでもいい!!!!!
とにかく人が切り刻まれるシーン
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.2

1作目とはまた違う良さがある。

どんな無茶なことでもなんだかんだ上手くいってしまう、そしてさほど言葉がなくても理解できてしまう誰が見ても面白い最高のコメディ。

ローワン・アトキンソンの表情・歩き方
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.0

結婚前の独身旅行で、水の中にいた何かに噛まれたことがきっかけで自分の身体にいろんな変化が…

吹替下手すぎて笑えるんでオススメしません。
でも指輪の件ではちょっと意外な展開もあり個人的には面白かった。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

ワクチン接種2回目の2日目で38.5℃の熱の中見たのでかなり記憶が曖昧ですが、ガリガリ爪楊枝男からゴツいけど美しいイケメンに変わる技術はすげぇと思った。

アイアンマン、マイティーソーと来ていきなり世
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

さすがラブコメ女王キャメロン・ディアスって感じの作品。
泥酔で意識もない中結婚してしまった2人のキャッキャウフフなコメディ。

ラストの映像はちょっと笑ったww
こんな結婚式でも受理されてしまうのマジ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

先日アイアンマン1.2と見てまだいまいちmarvelにハマれていない私でしたが、この作品で一気に面白くなった。
というかクリヘムとトムヒ好きなので贔屓目で見てしまう部分が大きいが、みんなそうだよね?好
>>続きを読む