おてもとさんの映画レビュー・感想・評価

おてもと

おてもと

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

多様性!みたいな映画って最近多いから、真新しさとかは無いかも。

水フェチ映像映えはするけど、後半の冤罪が流石に理不尽すぎて、多様性とか以前の問題な気もした。メインで取り上げるにはどうなんだろうって思
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

くそう。少し期待し過ぎてしまった。

でもおもしろかったな。ハンニバルレクターの魅力が充分に伝わった。

タイトルも映像も良いセンスしてる。邦題なんて1回聞いたら忘れないよね。


ルビ上^ ^

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

いやー良かった。どう良かったかはわかんないけど。
日常系な映画だけど見入ってしまった。特に後半は色々回収されたりでおもしろかったな。

青モテモテやん。いんちき。下北女子も総じて好き。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像してた感じとは違ったなー。

柄本明演技やばかったけど、そんな感じで来るならもうちょいシリアスな展開でも良かったと思う。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

意味わからないのは前提で、リンチ作品にしては意味わかるほうだと思いたい。

映像とか音楽は不気味だけどセンスあると思うなー惹き込まれる感じがするね。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイプは個人的に性的合意があった無かったとかのレベルじゃないので復讐は好きなようにやっておしまい‼︎


でも前半の、見ず知らずの男に酔ったふりからのお仕置きは目的がよくわからんかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

こういう好き嫌い分かれそうな映画が好きなのよ。

エマストーン怪演。しかも思ったより体張ってた^ ^
世界観とか音楽はかなり魅力的。不協和音?がクセになる。
人生観とか自由についてフォーカスした映画だ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.8

40分とは思えない満足感。

3人のやりとりの中にハンディキャップのあるやつはいないんだよな。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

社不の子めちゃくちゃ可愛いやん。あの感じでスタントマンなのもアツい。

日本ってアクション映画のイメージあんまないから新鮮だし、普通におもろかった。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

メッセージは伝わるんだけどな。なんか全体的に見にくかった。

主人公のシニアが大勢の人を撒くシーン、上手くいきすぎて草でした。


可愛いジャケットとシンプルなあらすじに惹かれて見たようなもん^ ^

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

オープニング渋い!!

まさにタランティーノ映画って感じ。
ブロンドが好きやなー^ ^

もう一回パルプフィクションを見たくなった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

タイトルすき!!

それぞれの立場から学ぶものがあるね。

あんなに評価されてから辞めるの気持ちいいな。今度やりますので。何卒。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

演技がとても良い。おかげでみんな嫌いになった。

でも人間味あるよなー全員。こんな奴いるって共感できちゃうんだよな。

YouTuberしょうもないっていうメッセージもしかと受け取った。
まあ一概には
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

強盗よくないけど、盲目爺がモンスターすぎて脱出応援してた。

設定おもしろいね!ハンディキャップあるから余裕かと思いきや、そっちの土俵に持ってかれるのやばすぎ。ハラハラした。

サクッと見れるし良いね
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

世界観!!どうぞ!!!

って感じ。

キャラクターはキモいんだけどクセになる。
マッドゴッド然り、このディストピア感良いんだよな。50年前の作品って、監督やばすぎ。

禁断の惑星で知ってから、ずっと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

㊗︎Filmarks記録300本目


これは映画館で見るべきだった。。。

前作と続けて見たおかげで、映像技術が格段にレベルアップしてるなーと感じることができた。前作との繋がりもあって良かったなー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作見るための予習。

トムクルーズかっちょええな😎

空中戦シーンどうなってるかよく分からんかったけど、なんかカッコよかった。

新作の方おもしろすぎて何回も見る人いたらしいけど、そこまでのものに昇
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

こういう映画あんまり見ないからわからないんだけど、ツッコミどころは気にせずに映像を楽しむでいいのかしら?

ジェイソンステイサム貫禄ありすぎて安心しかしない。ここまでのブランディング出来るの凄いよなあ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもおもしろかった!

エスターの正体知ってるから、流石に1の時よりは大人っぽさが隠し切れてなかったけど、同じ女優さん抜擢してるのはアツい。

後半展開が変わってからおもしろかったけど、結局
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.4

ローズマリーの赤ちゃんみがあるな!

後半はそんな気にならなかったけど、全体的に間延びしてるような気もする。

目が印象的👀

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

人間ってそんなに綺麗な生き物じゃないよね。



「いつもちょっと間に合わない」

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

駿が張り切るから、正味置いてけぼりだったなー。
まあ駿の集大成となると、1回見たくらいじゃ理解できないと思う。

とりあえず世界観に没入して、観た後に色んな人の解説や考察を取り入れて納得するのが1番良
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲ、裁判でのシーンとか顔が怖くてシリアルキラーっぽい!って思ってたけど、話し方とかでやっぱり優しいイメージが払拭出来なくなっちゃった。

ストーリーに関しては
期待しすぎてたかなあ!


傷口
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

よくわかんない!
字幕で見たからかな、得られる情報が少ないまま物語が進んでった印象。

解説見てなんとなく理解って感じだったけど、なんだろう、映画の展開自体は難しくないから深読みする気にならなかったの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

「ピーチピーチピチピチピーチ」


純粋に楽しめた!ゲームやったことある人なら、キャラクターやアイテム、映画の見せ方とかも含めてアガるシーンが多いと思う。

あの青い星は謎だったなー。中途半端にシリア
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

デザインとか世界観はめっちゃ好きだけど、ちょっと自分には難しかったな。。


こういう系統やっぱりごちゃごちゃしちゃうなー🌱

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

すっきり!ストレス発散映画🎞️

なんかこういう映画意外と見たことないかも。

時間も短めでサクッと見れた。

FBIの会計士の話はホントなんかなあ。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

ひとりで見ちゃった。。。


だいじょぶかな💦💦

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想だと「難しい」。

三章構成で、徐々に明らかになっては行くけど、それでもわからないところがあったりしてこちら側に解釈を委ねるタイプ。

その分、見た後に他の人の感想とか解説を聞きたくなる。し
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

好きィ。。。

主人公は立場もあるから、自分の復讐ってだけで動いたのは良くなかったかもしれない。

けどそれ以上に殺人犯がいや!全然主人公応援してた。

後半、「うわあこれどうやっても旦那さんの負けじ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダン買おかな。


Amazon primeありがとう👊

望み(2020年製作の映画)

3.8

最後のお母さんとジャーナリストのやりとりが印象的。

被害者か加害者か。生きてるか死んでるか。

ある人が事件に巻き込まれた時点で、その家族は何かを背負うことになるだろうな。

それぞれの望みは違うん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

この映画みたいに実際の病気とかが元になってるとおもしろいよね。勉強なる。

こういうのって医師とか薬剤師は違和感感じたりしないんかな。少し気になった。

タイトルの意味はよくわかんないけど主人公の女の
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

期待してた割にはって感じ!

まあ自分があんまり理解できてないだけだと思うけど。
なんか、色んなことが起こるけど
それらにあんまり触れられないで進んでいくから、個人的にもう少し感情とか解釈しやすいヒン
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

世界観は独特。カメラワークとかデザインもいい意味で気持ち悪い。
あと登場人物もキモくて良かった。個人的にはメインの少女が苦手だった。

チェコの民話を、よりキモく脚色した感じなのかな。全然嫌いな人は嫌
>>続きを読む

>|