青い御伽噺さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

青い御伽噺

青い御伽噺

映画(3000)
ドラマ(255)
アニメ(0)

RWBY Volume8(2021年製作の映画)

3.2

凄いー!

アメリカのアニメこんなレベル高いのねー!

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.3

『指輪物語』のJ.R.R.トールキンが作家になるまでの物語。

青春時代のお話がメインなんで、青春映画としてとてもよかった!

仲良し4人組で「世界を変える」グループを結成しちゃう辺りが青くてとても良
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

原作小説ではたった1つの章でしか描かれていないデメテル号の航海をグーっと引き伸ばした作品。

ルーマニアからイギリスへ向かう航海の最中、一晩ごとに一人の船員が消えていく…

って設定がいい!

船に乗
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.7

奇妙で難解、だけどなんかいい感じの映画。

「面白いか?」と聞かれたら、「面白くない」としか答えられないが、「良い映画か?」と聞かれたら「たぶん良い映画」と答える。

ある日突然、爆発音のような音が聞
>>続きを読む

RWBY Volume6(2018年製作の映画)

3.9

どんどんCGのクオリティが上がってるねー。

ストーリーも面白くなっていってる。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.4

キューバからアメリカへ流れてきたチンピラが成り上がった後破滅。という王道パターンのギャング映画。

ストーリー自体は終始「まぁ、そうなるよね」って感じなんだけど、なんか映画に漂うパワーが凄い!

アル
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

SF映画の醍醐味は、

見たことない世界を見せてくれる

ところだと思う。

しかし、『スターウォーズ』と『ブレードランナー』がSF的な世界観のイメージを出し尽くしてしまったのか、似たような世界観の映
>>続きを読む

RWBY Volume2(2014年製作の映画)

3.4

アメリカ発3DCGアニメのシーズン2。

いよいよ、本格的に物語が動き出した感じがあり、世界観やキャラクターたちが広がってきた。

日本アニメの影響を感じるが、やはり日本には無い独特の感覚があるから好
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.7

世界一のジャズプレイヤーに、俺はなる!!

と、いうことでワンピースのジャズ版でした。

とても、評判のいい音楽アニメ映画ということでハードルが上がり過ぎていたのか、自分にはあまりピンとこなかった。
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

ドラゴンの生贄にされたお姫様のお話。

昔からある古典的なファンタジーに現代的なテーマを盛り込んみ、なおかつエンターテイメントとして面白い映画だった。

ヒロインの真っ直ぐで勇気のある女性と、罪なき少
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

3.4

ジョージ・A・ロメロ×スティーヴン・キング!!

ホラー界の巨匠2人がタッグを組んだ!!ってこれだけでごっつぁんです!って感じの映画。

まさに、80年代B 級ホラー感満載で楽しめた!

オムニバス形
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.0

士郎正宗のデビュー作をCGアニメ化。

さすがに20年前の作品なので、今観るとCGのクオリティが厳しいけど、きっと当時はかなり斬新でかっこよかったんだろう。

ストーリーは特にこれといったものはなかっ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

非常に良くできたミステリー。

物語が進むにつれて、事件を見る視点がどんどん変化していき、ラストで美しく着地!

物語のほとんどが回想シーンで構成されていて、だからこそのトリックが素晴らしかった。
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.1

原作リスペクトを感じる実写映画。

原作リスペクト感じるし、こだわりも感じるんだけど、面白いか?と聞かれたら、そんなに面白くはないかなー、と。

キャラクターもそれぞれ原作のキャラクターに似ててそこは
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

これね、割と早い段階でオチは予測できちゃう。

しかし!この映画の見どころはそんなとこじゃない!

ジョニー・デップのカッコ良さを愛でる映画なんだよ!!

めちゃくちゃかっこいいし、めちゃくちゃかわい
>>続きを読む

マルメロの陽光(1992年製作の映画)

4.2

エリセ監督がドキュメンタリー映画撮るとこうなります!

って作品。

どこまでガチのドキュメンタリーなんだろう?って思ってしまうほど、凄まじい完成度。

おじさんがひたすら絵を描いているだけの映画なの
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

2.8

ビクトル・エリセ監督31年ぶりの長編新作。

人間って自分の死期が近づいてくると、自らの集大成的な作品を作りたくなるもんなのかしら?

いい映画だとは思うんだけど、難しいわー。

ただ、少女の瞳の美し
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.3

思ってたよりエグい話だった。

ちょっと藪の中的なお話でもあるんだけど、ストーリー展開はスリリングで良かった。

ただ、

世間は狭い!

って登場人物も言ってるけど、狭いにも程があるやろ!ってくらい
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.2

英雄ナポレオンの生涯。

物語の軸は妻ジョセフィーヌとの関係で、英雄として、ではなく人間ナポレオンを描いた作品。

なんだけど、もうそんな事どうでもいいってくらい衣装、美術、ローケーションが凄い!
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.9

戦闘能力の高い地球人を攫い、変な惑星に放ってプレデターが狩る!

って設定がバカバカしくていいよねー。

プレデターが出てくるまでは割りと楽しかったけど、出てきてからはまぁ一作目と同じような展開。
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.4

設定やストーリーに真新しさはないのに、ちゃんと面白い!

エンタメ映画作らせたら韓国は日本なんか足元にも及ばないくらいのものが作れるんだなーって改めて感じた。

SF好きとしては、「いやいや宇宙空間で
>>続きを読む

BMXアドベンチャー(1983年製作の映画)

3.7

原題は

BMX Bandits

え?グラスゴーのギターポップバンドBMX Banditsってここからなん??知らんかったー!

しかも、16歳のニコール・キッドマン出てる!!

めっちゃ可愛い!
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.8

時々こーゆーB級ホラー観たくなる。

これは、まさに

これぞ!B級ホラー!!

って感じの映画でした!

2021年の映画とは思えないクオリティ!

主人公がただただ汚らしいオッサン!時代の流れに反
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.3

記憶喪失が大流行した世界。

記憶をなくした男が、治療として行うプログラムがカセットテープで送られてくる指令通りに行動し、証拠としてポラロイド写真を撮る。というもの。

これが、楽しそうなんだよなー。
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

1+1=1?

冒頭、Radioheadの“You And Whose Army?”が流れる中、頭をバリカンで刈られる少年。

映画でカメラ目線というのはあまり見ないが、この少年はジッとカメラ、つまり
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

非常に良くできたサスペンス映画。

終始緊迫した雰囲気があり、最後まで目が離せない巧みな脚本と演出で153分という上映時間が全く気にならない。

宗教的な、特にキリスト教的な意味を多く含んだ内容になっ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

世界最大の巨大戦艦建造を阻止するため、天才数学者が見積もりの嘘を暴く!

というストーリーがとても斬新で面白かった。

数学で日本を救おうとする理想主義の若者と現実主義の老人による大和建造をめぐって、
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.9

ケイリー・ライカートの映画は淡々としてるけど、ちゃんと面白いし、伝わってくる感情も沢山あるから凄いなーっていつも感心する。

アーティストの特に何があるってわけでもない日常を描いているだけで、主人公リ
>>続きを読む