Gararararaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

渡り鳥故郷へ帰る(1962年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハゴロモ建設…高松一

ハリケーンのヒロシ

「今日の日当は払う。1人300円だ」

「警察を信頼しないわけじゃないんだ」

「ヒロシさんこういう人なのよ。本当や優しいのに強がりで」

2024004
>>続きを読む

「北帰行」より 渡り鳥北へ帰る(1962年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ユキエ

父の意固地・がんこ

函館


オカダコウイチの遺骨を抱いて飛行機
「見えるか?お前があれほど帰りたかった故郷(ふるさと)だ」

「僕が変わりにコウイチ君の遺骨をお持ちしました」「いらん」
>>続きを読む

こんにちは赤ちゃん(1964年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタコメディ

歌は知ってたけど、映画もあったんだ。
日活板

それぞれの夫婦、カップル、新しいカップル
大団円

おにぎりデカい!

ケイコの歌が上手いと思ったら、吉永小百合!

月光丸
カモメ
>>続きを読む

“人妻より” 夜の掟(1969年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

純愛
歌手デビュー

ひねくれもの

マミの嫉妬が事態を悪化→結局トシも死亡(多分)

北島三郎!

スナック・ドン

横浜、伊勢崎町界隈


「利子だけでもいいんだよ」
「毎度どうも。来月も伺います
>>続きを読む

太陽、海を染めるとき(1961年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

口笛

モンロー号
ブラジル
広島
海賊のような船員たち

タイセイ海運
600万

双子


商船大学
「お互いしっかりやろうぜ」
卒業して2年が過ぎた

キタガワ

オオモリ
同級生、ヤクザ、女と
>>続きを読む

海から来た流れ者(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シガレットケース
麻薬
伊豆大島

温泉

ツクダ…悪徳政治家の鑑!

「君たちの家のためになると思うんだ」

潜入捜査官2人


麻薬捜査課

「あなた刑事さんなのね」「バカな、俺は兄さんの友達だ
>>続きを読む

拳銃無頼帖 不敵に笑う男(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切りも人情も無くした金がすべてのヤクザの物語

ケンいい人


金沢駅

コルトのケン

佐伯ユリ之墓
昭和34年8月9日
金沢駅のホームで列車に轢かれ
「自殺したのか?」「足を滑らしたんです」

>>続きを読む

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開早いな

「私はロボットではない!」

20240416 0403

地底の歌(1956年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

博打ヤクザ
勝ち気の世間知らずのお嬢様

思い通りにならないヤクザの世界


ダイヤモンドフユ…左上腕にダイヤのクイーンのトランプ、18歳

ツルタ

ハナ
男を釣って遊ぶ→テツに売られ飲み屋→半年後
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミ祭りのコメディ…ツッコミしかない

どこの日本?
日本のどこ?

みんな超人並み!

マシンガンじゃなくてガトリングガンでは?
反動が全くないスゴイ技術

服部半蔵の末裔だけあって、血しぶきが
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バディがベイリーだと分かったシーンは感動
「犬生を繰り返して学んだのは、もちろん楽しむこと。困っている人を探し救うこと。好きな人のため、過去をアツマでも悲しまず、未来を憂いもしない。ただ今を生きる。今
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションがすごい!

重要なもの:シガーソケット…ステージ1で伏線回収

ライブ配信してるのに、ステージ2と最終ステージの不正に観客は気が付かないの?

地表の“剣”と“盾”をタイヤ4本で踏むこ
>>続きを読む

アルフ/ザ・ファイナル・スペシャル(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハチャメチャで会話が成り立ってないけど、それもまた面白かった
ツッコミどころ多すぎ
好みが分かれる作品
92分の長さも良かった(笑)


“最高機密プロジェクト・アルフ”
メルマック星人

4-28-
>>続きを読む

アイスマン 超空の戦士(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

蒼井そらは世界のもの

噴水のような立ちション

民時代の人の能力は化け物
バスの屋根好き

髪の長いドニー・イェンは違和感満載

ワイヤーアクションも現実感なさすぎてコメディに思える

最後は業員に
>>続きを読む

アイスマン 宇宙最速の戦士(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものは何でもありだから分かりにくい

5つの星はどうなった?

続編から観ちゃったから、現代での戦いが分からなかった

吹替版


西暦1624年間 天啓4年
天竺の皿
トウゲン村
九族皆
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地下室
赤ちゃん

拉致レイプからの近親相姦
オチなし

「DEAR MY BABY」の明るいエンディング
からの重低音エンディング


大雨の夜中
バーバリー通り476番地
8331
テス・マーシャ
>>続きを読む

リトル・アラジン 空飛ぶ魔法のじゅうたん(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

逆さ言葉


“ベト ヨンタウュジ”…じゅうたんよとべ

ダイヤ…エメラルド

トランプ

20240413 0395

バトル・ドローン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半はダラダラしてた感じだけど、中盤からのアクションは面白かった
コメディの差し込みあり

ドローンロボット
武器商人の売り込み用にハメられ

操縦士の腕大切!


ダックス

「お前は信心深いか?」
>>続きを読む

リトル・パイレーツ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ネズミ入り残り物スープ

魔法のダイヤ…満月の夜に願いが1つ叶う

「魔法の力を無くしてください」

吹替版

ヴェロニカ…ローニー

「天才は最初は認められないものだ」

「戦い続けるわ、日の出まで
>>続きを読む

フォー・ハンズ(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

よく分からない作品
トラウマってだけで片付けていいの?
狂気

内容も映像もただただ暗い

幼い頃に両親を強盗に殺され、出所した男女に復讐しようとして返り討ち?に合い死亡した姉の足跡をテープのメッセー
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョンリムママ
“クソ食らえ”

2014年の殺された(殺された)妻
2015年の夫
フレアの電波障害で2014年と2015年が通話
歴史改変
でも終わらない

韓国名物の悪徳議員と悪徳警官、無能警察
>>続きを読む

小さなバイキング ビッケ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー
北欧神話…ロキ、ソー、オーディン(声だけ)


魔法の剣…金(Gold)に変える

族長ハルバル…妻イルバを金に
イルバ…エンジェル

ロキとソーの伝説

ビルレスト…伝説の橋、アースガ
>>続きを読む

リトル・ニンジャ 市松模様の逆襲(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正義に目覚め?


黒生地なのに間違えて市松模様になった忍者人形
→落雷で屋内漏電の放電電気を浴び動き出す

20240411-12 0388

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒険
理由は、つかめん
“いけない?”

ロージーがキュート!

20秒の勇気

赤い凧

実話を基に


中古物件…動物園と作業員付き(維持費は富豪の遺産だったけど予算不足)

「はっきり言って頭が
>>続きを読む

雪の女王 ゲルダの伝説(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛空船
鏡の国
投影

魔法と科学

「人として当然よ」
「とけちゃいそう」

エンディングは2Dアニメ

20240411 0386

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「クー!」

訳の分からなさは“ロシア”だからで納得できちゃう

淡々と真面目に物語が進むのがツボにはまる
段々謎が明かされるような感じで、新たな謎

鼻に鈴
マッチ命


「いや、カラクムにしておこ
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妻詣で

「でも1つ確かなことは家族にとっては母がどんな状態であっても生きていてくれるだけで嬉しいのです」
「痛くない死に方」(2021)の中の川柳で
延命の
 家族愛とは
  エゴイズム
どっちも本
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実

ドキュメンタリー


広島県呉市
両親
帰省のたびに買ってくる穴子弁当

母 信友文子 昭和4年(1929)生まれ
父 信友良則 大正9年(1920)生まれ

父…耳が悪い

2014年1月8
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無印(1)ほどのパワーは無かった


イギリス
ケントフィールド

「孫氏ってノブのすし職人?」

奨学金

「2人ともそれぞれ魅力があるだろ。学園に染まらず学園を変えるんだ」

アニー式暗記法

>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーのような映画

ヴァンの旅

ノマド…放浪の民

ジェシカ・ブルーダー/ノマド: 漂流する高齢労働者たち


2011年1月31日
USジプサム社は業績悪化により、ネバダ州のジプサム(
>>続きを読む

ひまわりのラブ・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頑ななケイト


オリビア

「愛より驚くものって?」

「誰もが愛し愛されるべきだと信じた人なのよ」

ジェニーとマイケル
サニー菓子店
プロム
「高校で最高かつ最悪の日ですね」

ディーンとジェー
>>続きを読む

ブラック・タイガー(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディ
赤いハルク
鉄仮面(笑)

国による感性の違いかな?

アクション多め
フラグ立てと回収早っ(笑)

「ヒゲ息子と仮面野郎」…このセリフがすべて!

至近距離で銃で撃たれても当たらない!
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内感染症パニックかと思ったら、呪い?
死者の魂?
この終わり方は何なの?

ホラー?

未練

シニガミ
シルバー?ヘアーのゴスロリ痩せ女性ドール

ビスタパシフィック航空7500便


「みん
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


1位の巨大リースを自分にかけ、次々に後ろへ渡して行くシーンは感動!
300ドル寄付のシーンも良かった!
ドンも頑張った!

ドイツ、せこい

アマプラ字幕で“”が“?になってたのが残念

実話
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

細長マイナスドライバー最強!

車も人もアクションがいい

「キム・ソウォンです」

「“おばさん”はダメ」
→でも最後まで“おばさん”(笑)

韓国らしいヤクザと違いがない警官

チャン・ウナ…課長
>>続きを読む