Gararararaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど、最後はハッピーエンド

「おじさん」

シーグラス

弱視(光覚あり)

いきなり触れちゃダメ!しかもセクハラ!
主任セクハラ&ストーカー

死んでアカリの角膜移植に提供するのかと思ったけ
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

美談妊娠じゃなく、男女ともに赤裸々
最後はハッピーエンド

双子
不妊…養子
流産
割礼問題→「It's girl」
凶暴化

さすがに出産死はなかった

アメリカはイクメンは当たり前?

ロージー・
>>続きを読む

ブライアン・ウィルソン/約束の旅路(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて聴くけどキレイな曲
その曲の裏に隠された苦悩と喜び
現役


ブライアンは21歳のとき攻撃的な内容の幻聴に悩むようになった
その数十年後、統合失調感情障害と診断される
治療を受けるが幻聴は現在も
>>続きを読む

フォエバー・フレンズ(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性格も生き方も全く違ったかけがえのない親友

幼い時の出会い
タバコ(笑)

ウイルス性心筋炎

遺言でビクトリアはCCと暮らしてほしい
「ネコを連れて行ってもいい?」

「今の歌を知ってる?ママと会
>>続きを読む

私たちの偽装結婚(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

要素を詰めすぎてゴチャゴチャしてる感じ

策士策に溺れる
フランス行きの声をかけすぎ
ピーナッツアレルギー


「父さんと結婚したことを後悔してる?」「あなたを産んだもの、悔してない。あなたが結婚しな
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

育てた11年、ショックを受けても注いできた愛情は変わらない
それぞれに命をかける(継)父サムグァンと(実)母オンナン

実父にも育ての親にも“子供”扱いされないイルクラ
自分の子でないと知ってからソヨ
>>続きを読む

シベリアン・スナイパー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

狙撃手 vs 狙撃手…生死の確認で近づいてあっさり

ソ連 vs ドイツ
パルチザン
アジア遊牧民

ライフルに滑り止め兼金属部分に皮膚が付かないように布の保護

アルベルトクッキー

ヤクート語
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと退屈

言葉が通じない少女と不時着
脱出艇まで移動
隕石群
最後は心が通じ合い

恐竜滅亡の日?


探査船3703

今から6500年前
訪問者が墜落した星は、地球

ミルズ…操縦士
コア…
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デス!
魂ズ
ツンデレ反抗期

広瀬すずの“デス”メタルライブ
郷ひろみの出番なし

伏線回収の嵐


「マジですか〜っ!」

ゴースト…存在感ない
「集合かけたら5分で来い!」

坊主のヘアドライヤ
>>続きを読む

ダブル・サスペクト 疑惑の潜入捜査官(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

潜入捜査官がうようよ
真の侵入捜査官→ラム

終わり方がイマイチ


ブラックジャック

黄色いフェラーリ→ウルトラマンのフィギュア
マジンガーZ
キカイダー

ティーバッグとTバック

「おばさん」
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絵がキレイ
宮崎県の女子高生の身体能力高い
夏制服丈夫!
懐メロ
都合の良い自転車
3.11
「ねぇ、君。この辺りに廃墟はない?」
「お返しします」

黄色いイスだけ延々ループ?
耐久性は?

地上波
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと言うより気持ち悪い

うなぎ


「私は病気だ」
200年の性欲
妹、娘
自転車
火事


ロックハート

ローランド・ペンブローク

帰りの山道で鹿が突っ込んてきて車が横転
療養所
3日
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

実話らしいけど

“モルグ”で起きてる出来事が“ホラー”ってこと?

全高不足で携帯が使えないいのが、一番の恐怖かも?

本人は怖いんだろうけど、見てる分には強さが伝わってこない

20240405 
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものはわかりづらい

「過去なんてクソだ」

薬(化学)により過去に飛び娘を探す

20240405 0361

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好奇心は猫をも殺す、映画

運転より口論優先→当然事故

1:07:24登場(笑)

アラーム(音)に弱い…チャルメラのテーマっぽい?

生き残るヒロイン

アメリカの地下には宇宙人がいる説

202
>>続きを読む

スパルタン 皆殺しの戦場(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シリアルバトルだと思ったら、コメディバトルと解き明かしだった
黒幕(ボス)は途中から分かってきた

巨根男
生理
クソ(Fuckin)

ジュレマイア
「いつでも電話しろ。番号は0800に“しゃぶれ”
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ナイスコメディ!
プラグ祭り
三文芝居
水着
ハッピーエンド?

頭の悪いプラグ女子2人

説明大事!
導入説明の会社役員と研究者
女子2人も説明役
更に研究者の上司と部下による説明

楽しげなオープ
>>続きを読む

デッドヒート(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

86分は飽きずにちょうどいい時間
時間の長い仕込み
どんでん返し

続きがありそう?

カルテルのボスの娘が保護観察官?→後にボス

ヴィーガンエッグ

6年服役

「ゲームはこれからだ、諸君」

>>続きを読む

キングダム・ソード 始皇帝の双剣(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションとアングルは面白い
単調な音楽

結局全滅

エンディングはメイキング

20240404-05 0356

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ザ青春映画!

バーで会った女性がいい
「クソ必死に生きてる」

いきなり道具はどうだろう?

当たり前のことだけど、アメリカの地区によるカトリック教区は日本人には想像もできない“潔癖”を求められるん
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう雰囲気の作品は好き

香水だけでなく、洗剤の匂いもきついんじゃ生活が大変だ

「メルシーボーク」

嗅覚障害再発

草刈り機

草の匂い

洞窟の複製に、匂いの複製も

鼻を洗う…自分の匂いを
>>続きを読む

ムーラン 美しき英雄(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役が分かりやすい

「あなたが男なら、嫁ぎたかった」
「私が男なら、嫁に欲しかった」

20240404 0353

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チーフ
父娘の絆あり

日本野球の謎の練習

才能から、基礎練習

48→54→48

名古屋市民すごい(笑)

中日ドラゴンズ

「サインは本気か?」「思い切りかっとばせ」→バント
中日優勝!

>>続きを読む

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

長い長い愚痴映画

嘘と変わっていても騙される
衝動による自業自得?
行き着く先は破滅


命令に従わなければ40日の実刑

車を彼氏のトレーラーハウスに何度もぶつけ、卵巣破裂、3週間寝たきり

20
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

愛だね

ベラの妊娠
子供は血に飢えて制御が効かないから産まれれる前に殺す

子供に栄養を持っていかれ死亡

ベラは男の子と確信してたけど、女の子(笑)
→それが伏線に

面白い日本語訳の作品…探すの
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


キラユーテ族との共闘
新生者軍団
結婚

ベラの自分方位に磨きがかかる
利用にはキスで報酬

「ジェイコブを苦しめるなら帰って」…正しく!

吸血鬼の新生者の部隊
ベラのブラウスの匂い…フェチ?
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2作目でもベラの性格だけが残念だった
いいように利用されただけのジェイコブ

ジェイコブのアプローチと、エドワードの見守り編
長髪から短髪になったジェイコブ…狼のイメージが無くなっちゃった

上半身肌
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドビュッシー/月の光

ストーリーもよく、“菜食主義”の吸血鬼って設定も面白いけど、ベラは自分のことしかない性格だけがダメだった
「気持ちが入ってない」…その通り

ジェシカ役アナ・ケンドリックは「ピ
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デニが脅しに負けず音楽の祭りを決行し殺され、妊娠を伝えられないまま産んだ?娘に物語を話している、話し?

音楽は良かった

葬儀も陽気


オープニングはアニメ

祭りで歌を決行したデニがレッドの指示
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション、コメディともに充実
最後もオチもいい

20240402 0345

ブラインド 朗読する女(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真実に愛にたどり着いた2人

マークも部下もクソだな


「普通の人間だし障害は1つの特徴に過ぎない」
「まず彼の話を聞いて」

ビル・オークランド
「女神に懸けろ」の著者

スザンナ・ダッチマン
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インド映画?と思うほど歌と踊りが多くてラテン系は明るく楽しい
苦しくても乗り越える力
ミュージカル

最後に子供たちも言ってたけど「話が長いよ」


不法移民
ラテン民族

9万6000

地元のカー
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー


マークの単独登山にはルールがある
通信機器は持たない…何か問題が起きても頼みの綱はない
そしてオンサイトで登る…下見はしない、リハーサルはなし、その場で対応して登る

「できるだ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無実の罪を晴らすために、飛び降り自殺を装い衆目を集め、弟ジョージとアンジェラが金庫破りをしダイヤがあることを証明
能力すごい

飛び降りと金庫破りと証拠隠滅と何重にもハラハラ、最後も色々どんでん返し
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

部屋の中とかのシーンが多いせいか、会話劇を見てるような感覚
これはこれで面白い

全滅


「“刑事バレッタ”のようにだまし通す」
「潜入捜査は相当イカれてないと務まらない」

「おふくろに誓ってそれ
>>続きを読む

ピースブレーカー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事がひき逃げ…ゆすり

あれ?ハッピーエンド?


デカ支署

夫婦揃って失業
娘が拾ってきた義眼→認証アイテム
⇢隠し金庫で大金

20240401 0339