たかすぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

烏 カラス(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鳥かと思ったら…烏(カラス)だったタイトル
カラスのドアップが愛くるしい🐦…なんて言ってられるのは最初だけのアニマルパニックホラー

カラスに缶投げたら仕返しされるよ?
ワンコ逃げて欲しい、尻尾巻いて
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「皆さん 忘れないで下さい
“あなたもいつかは老いる“」

孤独老人ホラーなんだけど、令和の若者達もぼっち層多いので部分的に共鳴するものがあるかもしれない系

何尋ねても「何も無いんだ」
外なんて楽し
>>続きを読む

座敷鬼(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

今何してるか、今どういう状況か今ひとつ…いや、ほぼわかりにくい短編40分ホラー

ストーリーは普通に面白そうなのに低予算と演技力と明らかに闇のせい
あのおっさんにもっと声張って欲しかった…
女優さんの
>>続きを読む

ミラクル7号(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

令和で観ても相変わらずかわいいナナちゃんが繰り広げるキッズ向けSFコメディ

夢は貧乏な人になること❗

ゴッツいジャイ子みたいな巨大女子が、顔の割に声可愛いんよw
いじめっ子から助けたらめっちや懐か
>>続きを読む

サウスバウンド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オムニバスだからサクッと面白い筈…と甘く考えていたらハズレ寄りだったかも?🤤

クリーチャーのデザインは良さそうなのにね、なんか勿体ない事してるなぁ感
毎話のラストが次の話の始まりに繋がってくのがいい
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・ファイナルナイトメア(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「視聴率が上がるぞ フレディ・クルーガー」の表記、茶目っ気で良きw

夢だから何でもありな飛行機
クルーガーが魔女みたく浮遊してる🧹🤣
もう、最後だからって遊び過ぎな脚本でちっともホラーじゃなくなった
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい細身のハゲを観たくなったら、ジェイソン・ステイサム❗
粛々と勤労しながらの復讐系サスペンスアクション
区切りでタイトル出るよ

1章「悪霊」
現金輸送車を狙う凶悪強盗集団😨
移民増えたら日本
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメ実写化の成功率って年々上がってきてると思った

カント オロワ ヤク サク ノ アランケプ シネプ カ イサム
「天から役目なしに降ろされたものはひとつもない」

約束の為、金塊探しに向かう元軍
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウエスタンとモノクロとジョニー・デップ◎

「死人とは旅をせぬ方がよい アンリ・ミショー」

金縁眼鏡とふんわり蝶ネクタイなジョニデ
結構ドアップな撮り方なんだわ
序盤はしばらく誰も喋らない、ギターの
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2007年「処刑山」の続編なんだけど、こっちから観てしまった🤤
続き物ではあるけどちゃんと序盤で前作のおさらいしてくれる仕様なのでいきなりこっちから観ても困らない、グチャドロ臓物系ゾンビホラー・コメデ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの3期、1話から6話が実写化
虹村兄弟と弓と矢回収…エコーズ誕生までなのでアニメファンからすると物足りなさ大❗
これから杜王町が面白くなる手前で終わってしまう今作なのでそりゃもう足らなさ過ぎて…
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

妊娠ホラー展開になるので妊婦さんにはご注意⚠️にしとくね
車愛こじらせ系マイノリティホラー

巷で何かと話題性のあった今作、U-NEXTにも配信されてきたね〜🚗
2016年「RAW」の監督作品
RAW
>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

多分前作観てないかもなぁ…また逆から観ちゃった…思ったら実は観てたっぽい
観た事があるメガネがいるよ…確かアイツが諸悪の根源だったような🫠
相変わらず懲りてないマッドサイエンティスト·カオス·人造人間
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宿選びは立地環境から地下事情の隅々まで慎重に‼️パワー系ヒトコワホラー

もう、ヤバいやん序盤の無数の悲鳴から何かヤバいやん、な空気
雨の夜に限って家の鍵が無いけどぉぉー🤯
借りた筈の家が他人と被って
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤のBGMで、あ、何か面白そう😃ってニオイしてくる西暦2176年が舞台の火星SFホラー

火星警察とかのワードに近未来感はするけれど…予算の都合でか色々セットはチープ

町に着いたら沢山いるはずの人
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

師走って速い❗
いずれ観よう思ってマイリストぶっ込んでたのがあれもこれも配信期限迫ってくるのです🤤
さすがに今日観なければ、という謎の自分義務によりやっと観た完全犯罪ドライブホラー🚗やたら乗車勧めるあ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ本当に配信早いね〜🍄
世界中の誰もが知ってるゲームキャラクター、マリオとルイージの兄弟

あれは…どんな豪邸やねん配管が欠陥住宅過ぎる🤣

「僕達はいつも無能扱いさ
惨めな思いはもうイヤだ」
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

その廃れた人形工場…
それって前作で溶かして倒した残骸だよね〜、チャッキーの血液が…血液がぁぁぁ😱
塗料に混ざってまた復活❗の不穏しか無いOPが、良き
肌色の塗料と血液のヌメヌメ加減がまたあのシルエッ
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピザのデリバリーは伝承技能w
女子でもサムって名前あるんだね
「サムの掟」がまさかの伏線

バイトでピザ配達したら捕まって儀式の生贄にされるヤツ

内臓のグロ造形が多め◎
そんなに生々しくないクオリテ
>>続きを読む

遠き落日(1992年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

偉人·野口英世の伝記映画
プライベートな人間の部分も垣間見れる作品

三田佳子もまだお若い
昔の…明治時代のお産状況がエグいんよ
麻酔無しで天井の綱一本握りしめてひたすら踏ん張って産むしかない、あの過
>>続きを読む

LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラブホテルの一室で繰り広げられるワンシチュエーション会話劇、時々エロ

夫妻役の三上博史と酒井若菜
デリヘル嬢役の三浦萌
元グラビアな酒井若菜が嬢やった方が乳のもみしだきっぷりもいい感じに撮れたと思う
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エヴァ·メランデルとエーロ·ミロノフの別人ぶりに驚愕する😳
特殊メイクと体重増量でブサイクも完璧に演じきるキャスト達が凄い❗

「そこの方」
彼女にしか出来ない、めっちゃ鼻の利く特殊専門のお仕事…ガン
>>続きを読む

プラネット・オブ・ピッグ 豚の惑星(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ通りの死闘バトルを期待をしない方が楽しめると思う

待って
ベネヴィクト·アスホール連呼の所で笑うでしょ🤣🤣🤣
これは…シリアスな振りしてギャグだわ笑わせにきてるわコレwww
笑ってはいけな
>>続きを読む

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あっ、これ…紙?🤨
紙だよね?アナログに印字した紙を上に流してのスタッフロール術かな

「限度を知らないアバズレやオカマ達が神に背く行為をします
まともな人なら嫌悪で顔が歪むはず
望むものをお見せしま
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「肉を愛してるなら食べるべきよ
騙されたと思って」
低コストで大繁盛❗カニバ·ブラックコメディ🥩

「フランソワの手口よ」
妻がシリアルキラーマニアで、寝る前にそういう番組観てるw
シャルロワの解体屋
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「バイオハザード」シリーズや97年「イベント・ホライゾン」のポール・W・S・アンダーソンが制作

「残ったのは君達だけだ
幸運を祈る 神のご加護を」
序盤の台詞…それ、こっちじゃなくてそっち側からの言
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだろ…既視感強い🤔
「ファイナル・ディスティネーション」系オーメン

76年「オーメン」のリメイク版なので本当は旧作の方を先に観直したかったなぁ…
配信しないかなぁアマプラかU-NEXTで来ないか
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1940年代に実在した連続殺人鬼カップル、マーサ·ベックとレイモンド·フェルナンデスの運命の出会いから顛末
実際の事件は「ロンリーハーツ·キラー事件」

人間の異常な愛と狂気を寓話的に描いた「ベルギー
>>続きを読む

デビルジャンク(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも読まず、Top画像で惹かれたら…89年「ガバリン」の3作目だった〜
2作目から観ようと思ったけど、よそのレビューでも特に話続いてないよって事なので2を飛ばしていってみようw

OPの幸せそう
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

父親が愛娘の症状の進行を見届ける、静かなゾンビウイルスパンデミック
シュワちゃんが主演だから派手アクション期待してしまうけど…あいにく対極のゾンビ禍で葛藤する父親の話

「人の匂いに食欲を感じる
そう
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなオッサンばかり出てくる、町パンデミック包囲網の水パニックホラー

ただでさえ雰囲気地味なパンデミックなのに、ながら鑑賞で集中力低めの日に分割で日を跨いで観てたせいだな、一向におもんない🤤
淡々
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「カオスとは未解読の秩序である」

一度では見抜けない難解系ミステリーらしいんだけど…
結局オッサンの都合いい現実逃避やないかと思うよ
多分最初から壊れとるんだあのオッサン🫠

てっきりそういう富豪の
>>続きを読む

ガバリン2 タイムトラぶラー(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一応「2」らしいけど前作の「ガバリン」とは何も続いてない話で登場人物も一新されてる
何で2付けた?w同じ人が脚本だから?

屋敷にドクロ探しの高齢者ミイラ現る❗
「ドクロを出すんだ」

そっから25年
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過激さを追い求めてる調子ノリノリ動画配信者が、仲間と共にモスクワで極秘脱出ゲームに参加するヤツ

確かにSAW寄りの企画ではあったけど、どれもこれも死にそうで死なない程度の仕掛けなのでどこかのジグソウ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フランス名作の52年「禁じられた遊び」と同タイトルなだけで内容全く関係ないB級ホラー

貞子&伽椰子&富江辺りの我強いメンヘラwが好きな人向け
2008年「リング」で有名な中田秀夫監督作品

配信早い
>>続きを読む

悪魔のゾンビ天国(1987年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あれこれツッコミ入れながら楽しめる臓物祭り系ゾンビホラーw
ゾンビと共に、ドラッグの恐ろしさも体感出来る仕様

トロマ作品の一つ、グロい、汚い、エロい、観たら判るやっすい❗のごった煮的な…
好きな人に
>>続きを読む